4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

     
    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Pinot Nero Riserva "Zeno" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
    Pinot Nero Riserva "Zeno" 2021 Cantina Merano Merano
    Un Pinot Nero da cartolina dalle colline sopra la città termale di Merano. Con il suo Pinot Nero Riserva "Zeno", la Cantina Merano offre un Pinot che non potrebbe essere più pittoresco. Dopo alcuni mesi in grandi botti di rovere, il...
    0,75 l (€ 39,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 29,70
    1
    -
    +
    Grappa Pinot Nero Riserva "Zeno" - 0.5l - Kellerei Meran
    Grappa Pinot Nero Riserva "Zeno" Cantina Merano Merano
    Ogni autunno, la Cantina Merano utilizza le vinacce delle migliori uve per produrre gli spettacolari distillati della sua linea "Premium". Anche la grappa di Pinot Nero Riserva "Zeno" può essere annoverata a buon diritto tra questa...
    0,5 l (€ 53,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,50
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva "Vigna Oberhof" 2019 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
    Pinot Nero Riserva "Vigna... Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
    Il Pinot Nero Riserva "Vigna Oberhof" dell'Abbazia di Novacella è una sublime rappresentazione dell'arte vinicola del capitolo dei canonici. Questo vino rosso incarna l'espressione più alta del suo terroir. Con un intenso rosso rubino,...
    0,75 l (€ 107,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 80,60
    1
    -
    +
    Pinot Nero Bio 2022 - 0.75l - Weingut Garlider
    Pinot Nero Bio 2022 Tenuta Garlider Garlider
    Il Pinot Nero di Garlider è l'unico Pinot Noir della Valle dell'Isarco e pertanto il suo gusto è altrettanto unico. Christian Kerschbaumer raccoglie le uve a mano e le fa fermentare spontaneamente sulle bucce in serbatoi d'acciaio. Il...
    0,75 l (€ 36,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 27,05
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Mimuèt" Bio 2023 - 0.75l - Alois Lageder
    Pinot Nero "Mimuèt" Bio 2023 Alois Lageder Alois Lageder
    Giovane eppure riservato, fresco eppure raffinato: il Pinot Nero “Mimuèt” firmato Alois Lageder unisce con grande eleganza e avvolgente armonia presunte contraddizioni. Il Pinot Nero intraprende un viaggio di dodici mesi in serbatoi di...
    0,75 l (€ 33,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 25,15
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva "Mazon" 2022 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Pinot Nero Riserva "Mazon" 2022 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    Il Pinot Nero è un vino il cui colore va dal rosso rubino al rosso granato, ad alto contenuto tannico, con un profumo intenso ed etereo di frutti di bosco e un sapore pieno e persistente.
    0,75 l (€ 42,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,00
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva "Yura" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Pinot Nero Riserva "Yura" 2023 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
    Il Pinot nero Riserva Yura di Nals si presenta con un rubino brillante e seduce con un bouquet di bacche rosse, ciliegie e spezie fini. Al palato, è elegante e complesso, con tannini morbidi e un'acidità equilibrata. Un lungo e armonioso...
    0,75 l (€ 42,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,00
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Flatsch" 2017 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
    Pinot Nero "Flatsch" 2017 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
    Il Blauburgunder Flatsch è un vino d’eccellenza prodotto solo negli anni selezionati, dalle migliori vigne dell’Alto Adige. Il suo intenso colore rubino già lascia intuire il potenziale straordinario. Al naso si rivela complesso e...
    0,75 l (€ 97,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 73,20
    1
    -
    +
    Pinot Nero Rosé "Pinosè" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Pinot Nero Rosé "Pinosè" 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    Nero nel cuore, rosato nell’aspetto! Il Pinot Nero Rosé “Pinosé” della Cantina Kurtatsch stupisce i suoi appassionati con un vestito dalle sfumature color corallo. Dalla sua veste si eleva un fruttato bouquet che ricorda lamponi freschi...
    0,75 l (€ 19,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,50
    1
    -
    +
    NUOVO
    Pinot Nero 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
    Pinot Nero 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
    Quando già il solo colore del vino costituisce il 50% di tutto il suo potenziale attrattivo, possiamo parlare soltanto di una varietà: il Rosé. Se poi l’altro 50% viene coperto da freschezza, succosità e frutto, si restringe ancora più...
    0,75 l (€ 19,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,80
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
    Pinot Nero Riserva 2021 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
    Con il suo Pinot Nero Riserva, Ignaz Niedrist condivide il suo preziosissimo patrimonio altoatesino con il mondo degli amanti del vino! Dopo più di un anno trascorso in piccole botti di rovere, il Pinot Nero Riserva tinge il calice di un...
    0,75 l (€ 53,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 40,30
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Patricia" 2024 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Pinot Nero "Patricia" 2024 Cantina Girlan Girlan
    O mare nero o mare nero o mare, tu eri dolce e trasparente come...il Pinot Nero! In questa rivisitazione musicale è "Patricia" il nome dell'elegante Pinot Nero in questione della Cantina Girlan. A 450-500 m s.l.m. le uve di questo...
    0,75 l (€ 22,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,00
    1
    -
    +
    4 da 10