4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 163586
Descrizione
Il Pinot Nero Riserva “Burgum Novum” nasce da un attento e scrupoloso lavoro svolto dalla cantina Castelfeder a partire dalle attività svolte nei vigneti. Come risultato si ha pertanto un vino intenso, dai tratti gentili e potenti allo stesso tempo, che appagano il pubblico durante la degustazione. Le uve, raccolte a mano, vengono pressate sofficemente e il mosto ottenuto fermenta in acciaio, mentre la malolattica si svolge in barrique. L’affinamento avviene in due parti: 18 mesi in barrique ed un anno e 6 mesi in acciaio. Vestito di un manto rosso rubino tendente al granato, si rivela corposo e ricco al naso con un piacevole gioco di profumi varietali e di frutta rossa arricchiti da note terziarie. Rotondo al gusto, elegante e di ottimo corpo, svanisce in un lungo finale. Da valoroso rosso, chiede la mano ai secondi piatti di carne rossa. Da provare con un filetto in crosta.

Sapevi che: “Burgum Novum”: sin dal 1989 questa etichetta è il frutto di un lavoro intenso che inizia in una minuziosa preparazione in ogni dettaglio a partire dal vigneto fino alla vinificazione. A tal proposito, questo Pinot Nero è l’espressione per eccellenza del prezioso lavoro svolto nel vigneto in una delle zone più vocate per questo vino: Gleno, sui pendii soleggiati del Monte Cislon.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia

Pinot Nero Riserva "Burgum Novum" 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 43,20 / 1 l)
€ 32,40 -10% € 36,00
Informazione Prezzo
È il prezzo più basso per il prodotto su Meranerweinhaus negli ultimi 30 giorni, prima dell'applicazione della riduzione di prezzo.

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot nero

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Abbinamento

agnello e capra

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Limitato

Limitato

Limitato
I prodotti che hanno una disponibilità limitata terminano rapidamente. Questi sono contrassegnati come "limitato".
Tenuta Castelfeder
Al produttore
Descrizione
Il Pinot Nero Riserva “Burgum Novum” nasce da un attento e scrupoloso lavoro svolto dalla cantina Castelfeder a partire dalle attività svolte nei vigneti. Come risultato si ha pertanto un vino intenso, dai tratti gentili e potenti allo stesso tempo, che appagano il pubblico durante la degustazione. Le uve, raccolte a mano, vengono pressate sofficemente e il mosto ottenuto fermenta in acciaio, mentre la malolattica si svolge in barrique. L’affinamento avviene in due parti: 18 mesi in barrique ed un anno e 6 mesi in acciaio. Vestito di un manto rosso rubino tendente al granato, si rivela corposo e ricco al naso con un piacevole gioco di profumi varietali e di frutta rossa arricchiti da note terziarie. Rotondo al gusto, elegante e di ottimo corpo, svanisce in un lungo finale. Da valoroso rosso, chiede la mano ai secondi piatti di carne rossa. Da provare con un filetto in crosta.

Sapevi che: “Burgum Novum”: sin dal 1989 questa etichetta è il frutto di un lavoro intenso che inizia in una minuziosa preparazione in ogni dettaglio a partire dal vigneto fino alla vinificazione. A tal proposito, questo Pinot Nero è l’espressione per eccellenza del prezioso lavoro svolto nel vigneto in una delle zone più vocate per questo vino: Gleno, sui pendii soleggiati del Monte Cislon.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
Il Pinot Nero Riserva “Burgum Novum” nasce da un attento e scrupoloso lavoro svolto dalla cantina Castelfeder a partire dalle attività svolte nei vigneti. Come risultato si ha pertanto un vino intenso, dai tratti gentili e potenti allo stesso tempo, che appagano il pubblico durante la degustazione. Le uve, raccolte a mano, vengono pressate sofficemente e il mosto ottenuto fermenta in acciaio, mentre la malolattica si svolge in barrique. L’affinamento avviene in due parti: 18 mesi in barrique ed un anno e 6 mesi in acciaio. Vestito di un manto rosso rubino tendente al granato, si rivela corposo e ricco al naso con un piacevole gioco di profumi varietali e di frutta rossa arricchiti da note terziarie. Rotondo al gusto, elegante e di ottimo corpo, svanisce in un lungo finale. Da valoroso rosso, chiede la mano ai secondi piatti di carne rossa. Da provare con un filetto in crosta.

Sapevi che: “Burgum Novum”: sin dal 1989 questa etichetta è il frutto di un lavoro intenso che inizia in una minuziosa preparazione in ogni dettaglio a partire dal vigneto fino alla vinificazione. A tal proposito, questo Pinot Nero è l’espressione per eccellenza del prezioso lavoro svolto nel vigneto in una delle zone più vocate per questo vino: Gleno, sui pendii soleggiati del Monte Cislon.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Tenuta Castelfeder
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-10%
Pinot Nero "Buchholz" 2023 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Nero "Buchholz" 2023 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Un personaggio focoso dal sud del sud: il Pinot Nero "Buchholz" di Castelfeder porta l'atmosfera mediterranea del vigneto nella regione di confine direttamente nel calice. Prima, però, vuole riposare per ben dodici mesi in botti di...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90 € 19,90
1
-
+
-10%
Lagrein "Rieder" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Rieder" 2024 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Dalla possente personalità e dal carattere armonioso, il Lagrein “Rieder” di Castefeder stupisce con la sua genuinità unica. Dopo sei mesi di affinamento in acciaio, si tuffa nel calice vestito di un intenso color rosso granata e...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,30 € 17,00
1
-
+
-17%
Chardonnay Riserva "Burgum Novum" 2023 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Chardonnay Riserva "Burgum... Tenuta Castelfeder Castelfeder
Lo Chardonnay Riserva “Burgum Novum” è uno dei vini più prestigiosi realizzati dalla cantina Castelfeder. Un’attenta fase di preparazione dà vita a un bianco che sprizza raffinatezza ed eleganza ad ogni sorso. Le uve, accuratamente...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90 € 36,00
1
-
+
Lagrein "Aditus 1644" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Aditus 1644" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Il nostro Lagrein "Aditus 1644" è l'ingresso nell'affascinante mondo di questo vitigno autoctono dell'Alto Adige. Questo Lagrein è prodotto in collaborazione con la Cantina Bolzano, le uve provengono da siti selezionati della Cantina e...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Lugana "Camilla" 2025 - 0.75l - Malavasi
Lugana "Camilla" 2025 Malavasi Malavasi
Un viaggio organolettico al lago di Garda? Come biglietto vi basta un bicchiere del Lugana "Camilla" di Malavasi! Il mosto, ottenuto al 100% da uve Trebbiano di Lugana, viene fatto fermentare in serbatoi di acciaio inox e il vino viene...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
Pinot Nero Riserva Mazzon Bio 2021 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
Pinot Nero Riserva Mazzon Bio... Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
Principe delle varietà di vino rosso di Brunnenhof Mazzon, il Pinot Nero Riserva riflette la qualità magistrale della tenuta. Dopo una maturazione di circa 30 mesi - una ventina di cui passati in botti di rovere, il resto sulla bottiglia...
0,75 l (€ 51,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,85
1
-
+
Brunello di Montalcino DOCG Le Cacce 2021 - 0.75l - Tenute Donna Olga
Brunello di Montalcino DOCG... Tenute Donna Olga Tenute Donna Olga
Un Brunello di Montalcino intenso ed elegante, espressione della profondità tipica del Sangiovese toscano. Nel calice si presenta con un colore rosso rubino intenso dai riflessi granati. Il bouquet è ampio e complesso, con profumi di...
0,75 l (€ 42,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,70
1
-
+
"Unser Kalterersee" Classico 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
"Unser Kalterersee" Classico... Cantina Kaltern Kaltern
A trovare un vino più altoatesino di questo si farà fatica, lo indica già il nome. "Unser Kalterersee" della Cantina Kaltern – letteralmente “il nostro” Lago di Caldaro – è un’espressione genuina del gusto altoatesino in materia di vino...
0,75 l (€ 12,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,25
1
-
+
Visti di recente