4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162661
Descrizione
Un’esplosione di profumi in una veste sorprendentemente elegante: il Pinot Nero “Glener” della tenuta Castelfeder spicca nel panorama viticolo altoatesino, rendendo onore alla terra natia. A seguito di una raccolta manuale dei grappoli, che vengono poi sottoposti ad una soffice pigiatura e una successiva fermentazione alcolica, per poi permettere al vino di essere affinato per un anno in barrique di secondo passaggio. Il rosso rubino intenso cela effluvi esuberanti e seducenti, che richiamano la mora e la ciliegia. Al palato, il Pinot Nero “Glener” ispira con il suo corpo altamente raffinato ed equilibrato, emozionando con un finale persistente. Dal grande equilibrio e dal carattere ben integrato, il “Glener” non può mancare se la tavola è imbandita con carni al forno, succulenta anatra o squisito coniglio.

Sapevi che: Il Pinot Nero è un vitigno che si contraddistingue in particolare per la sua sensibilità al terroir. Proprio per tale ragione questo vitigno esprime singole peculiarità a seconda della zona di produzione. E il Pinot Nero “Glener” spicca per eleganza ed equilibrio anche grazie alle condizioni ideali che caratterizzano la piccola frazione di Gleno, la quale è particolarmente rinomata nel panorama enologico altoatesino.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Nero "Glen" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 32,00 / 1 l)
€ 24,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

7-10 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot nero

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Premiazione

Falstaff 91

Tipologia

Vino Rosso

Tenuta Castelfeder
Al produttore
Descrizione
Un’esplosione di profumi in una veste sorprendentemente elegante: il Pinot Nero “Glener” della tenuta Castelfeder spicca nel panorama viticolo altoatesino, rendendo onore alla terra natia. A seguito di una raccolta manuale dei grappoli, che vengono poi sottoposti ad una soffice pigiatura e una successiva fermentazione alcolica, per poi permettere al vino di essere affinato per un anno in barrique di secondo passaggio. Il rosso rubino intenso cela effluvi esuberanti e seducenti, che richiamano la mora e la ciliegia. Al palato, il Pinot Nero “Glener” ispira con il suo corpo altamente raffinato ed equilibrato, emozionando con un finale persistente. Dal grande equilibrio e dal carattere ben integrato, il “Glener” non può mancare se la tavola è imbandita con carni al forno, succulenta anatra o squisito coniglio.

Sapevi che: Il Pinot Nero è un vitigno che si contraddistingue in particolare per la sua sensibilità al terroir. Proprio per tale ragione questo vitigno esprime singole peculiarità a seconda della zona di produzione. E il Pinot Nero “Glener” spicca per eleganza ed equilibrio anche grazie alle condizioni ideali che caratterizzano la piccola frazione di Gleno, la quale è particolarmente rinomata nel panorama enologico altoatesino.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Un’esplosione di profumi in una veste sorprendentemente elegante: il Pinot Nero “Glener” della tenuta Castelfeder spicca nel panorama viticolo altoatesino, rendendo onore alla terra natia. A seguito di una raccolta manuale dei grappoli, che vengono poi sottoposti ad una soffice pigiatura e una successiva fermentazione alcolica, per poi permettere al vino di essere affinato per un anno in barrique di secondo passaggio. Il rosso rubino intenso cela effluvi esuberanti e seducenti, che richiamano la mora e la ciliegia. Al palato, il Pinot Nero “Glener” ispira con il suo corpo altamente raffinato ed equilibrato, emozionando con un finale persistente. Dal grande equilibrio e dal carattere ben integrato, il “Glener” non può mancare se la tavola è imbandita con carni al forno, succulenta anatra o squisito coniglio.

Sapevi che: Il Pinot Nero è un vitigno che si contraddistingue in particolare per la sua sensibilità al terroir. Proprio per tale ragione questo vitigno esprime singole peculiarità a seconda della zona di produzione. E il Pinot Nero “Glener” spicca per eleganza ed equilibrio anche grazie alle condizioni ideali che caratterizzano la piccola frazione di Gleno, la quale è particolarmente rinomata nel panorama enologico altoatesino.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Tenuta Castelfeder
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
-10%
Pinot Nero "Buchholz" 2023 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Nero "Buchholz" 2023 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Un personaggio focoso dal sud del sud: il Pinot Nero "Buchholz" di Castelfeder porta l'atmosfera mediterranea del vigneto nella regione di confine direttamente nel calice. Prima, però, vuole riposare per ben dodici mesi in botti di...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90 € 19,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Mont Mès" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Cuvée Rosso "Mont Mès" 2024 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Moderna, autentica e fedele alle sue radici - la cuvée rossa "Mont Més" della cantina Castelfeder è un’interpretazione in chiave contemporanea della ricca tradizione vitivinicola dell’Alto Adige, che celebra le proprie origini e al tempo...
0,75 l (€ 12,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,40
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Lugana Mille Cuori di Ca’ Miani, elegante e raffinato arriva dal territorio del Lugana , a sud del Lago di Garda. Ottenuto dall’autoctona uva Turbiana , coniuga la fresca mineralità tipica del luogo a una sottile leggerezza...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Pinot Grigio "15" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigio "15" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Se siete alla ricerca del vino ideale per accompagnare le serate estive, il Pinot Grigio “15” della cantina Castelfeder è quello che fa per voi. Coccolato dal sole dell’Alto Adige, questo vino è il frutto di un mosto lavorato con grande...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Chardonnay "Mont Més" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Chardonnay "Mont Més" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Un tuffo nell’estate: lo Chardonnay della linea “Mont Mès” a marchio Castelfeder è una ventata di vivacità per la stagione estiva. Il fruttato, la facile beva e la freschezza sono le tre caratteristiche che adornano questo brioso vino....
0,75 l (€ 12,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,40
1
-
+
Sauvignon "Raif" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Sauvignon "Raif" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Con l’eleganza e l’equilibrio del Sauvignon “Raif”, la tenuta vitivinicola Castelfeder offre un altro vino da sogno. I grappoli, rigorosamente raccolti manualmente, vengono pigiati delicatamente, per poi essere pronti ad una...
0,75 l (€ 26,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,50
1
-
+
Visti di recente