4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    Vini del Veneto

    Dagli eroi locali Soave, Bardolino e Valpolicella fino alla star di fama internazionale, il Prosecco, la regione vinicola del Veneto ha tanto da offrire. Una poliedricità che si deve in particolar modo alla posizione geografica. Collocata tra le Dolomiti e il Mar Adriatico, qui sui circa 80.000 ha di terreno vitato prosperano soprattutto vitigni a bacca gialla, coccolati da diversi microclimi. Tra i nr. 1 della regione non può non essere annoverato l’Amarone: ottenuto da uve semi-appassite, è semplicemente unico nel suo genere.

     
    Dagli eroi locali Soave, Bardolino e Valpolicella fino alla star di fama internazionale, il Prosecco, la regione vinicola del Veneto ha tanto da offrire. Una poliedricità che si deve in particolar... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vini del Veneto

    Dagli eroi locali Soave, Bardolino e Valpolicella fino alla star di fama internazionale, il Prosecco, la regione vinicola del Veneto ha tanto da offrire. Una poliedricità che si deve in particolar modo alla posizione geografica. Collocata tra le Dolomiti e il Mar Adriatico, qui sui circa 80.000 ha di terreno vitato prosperano soprattutto vitigni a bacca gialla, coccolati da diversi microclimi. Tra i nr. 1 della regione non può non essere annoverato l’Amarone: ottenuto da uve semi-appassite, è semplicemente unico nel suo genere.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    -28%
    Vino dell' anno
    Prosecco frizzante DOC "Solletico" - 0.75l - Meraner Weinhaus
    Prosecco frizzante DOC... Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
    0,75 l (€ 10,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 7,95 € 11,00
    1
    -
    +
    Prosecco DOC Treviso Frizzante BIO - 1Stck. - Pizzolato
    Prosecco DOC Treviso... Pizzolato Pizzolato
    1 Pezz(o)i
    € 9,80
    1
    -
    +
    Olio Extra Vergine di Oliva bio - 0.75l - SALVAGNO GIOVANNI
    Olio Extra Vergine di Oliva bio Salvagno Giovanni Salvagno Giovanni
    0,75 l (€ 21,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,25
    1
    -
    +
    Bevanda analcolica “Bella Drink Glamour Zero Zero” - 0.75l - Bella Drink
    Bevanda analcolica “Bella... Bella Drink Bella Drink
    0,75 l (€ 13,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,90
    1
    -
    +
    Pinot Grigio "Family Collection 1955" Bio 2025 - 0.75l - Corvezzo
    Pinot Grigio "Family... Corvezzo Corvezzo
    0,75 l (€ 15,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,50
    1
    -
    +
    IGT "Trevenezie" Pinot Nero Vezzo 2024 - 0.75l - Export Union Italia GmBH
    IGT "Trevenezie" Pinot Nero... Export Union Italia Export Union Italia
    0,75 l (€ 10,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 7,50
    1
    -
    +
    Vermouth analcolica Bella - 0.75l - Bella Drink
    Vermouth analcolica Bella Bella Drink Bella Drink
    0,75 l (€ 22,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,90
    1
    -
    +
    Trevenezie Rosé "Family Collection" 1955 BIO 2025 - 0.75l - Corvezzo
    Trevenezie Rosé "Family... Corvezzo Corvezzo
    0,75 l (€ 15,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,50
    1
    -
    +
    -15%
    Lugana DOC S. Cristina 2025 - 0.75l - ZENATO SRL
    Lugana DOC S. Cristina 2025 Zenato srl Zenato srl
    0,75 l (€ 19,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,90 € 17,50
    1
    -
    +
    -20%
    IGT Veneto Rosato "Terrazzamare" 2025 - 0.75l - Corvezzo
    IGT Veneto Rosato... Corvezzo Corvezzo
    0,75 l (€ 15,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,30 € 14,20
    1
    -
    +
    1 da 6