4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 163290
Descrizione

Un rosato elegante e vivace dal cuore del Veneto. Questo rosé biologico si distingue per la sua delicata nuance corallo e affascina con aromi di frutti rossi, pompelmo e arancia rossa, accompagnati da una sottile nota minerale. Al palato si presenta fresco e ben equilibrato, con una sostenuta acidità e un piacevole retrogusto salato. Il compagno ideale per l’estate, perfetto come aperitivo o con piatti leggeri come frutti di mare o insalate fresche.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Trevenezie Rosé "Family Collection" 1955 BIO 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 15,33 / 1 l)
€ 11,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Vino rosato

Gradazione

13.00%

Paese

Italia

Zona

Veneto

Tipologia

Vino rosato

Bio

Bio

Bio
Il marchio europeo di qualità biologica identifica i prodotti alimentari i cui ingredienti provengono da agricoltura biologica. Particolare attenzione è rivolta ai cicli chiusi dei fertilizzanti, alla fertilità del suolo e al benessere degli animali. controllata da ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Descrizione

Un rosato elegante e vivace dal cuore del Veneto. Questo rosé biologico si distingue per la sua delicata nuance corallo e affascina con aromi di frutti rossi, pompelmo e arancia rossa, accompagnati da una sottile nota minerale. Al palato si presenta fresco e ben equilibrato, con una sostenuta acidità e un piacevole retrogusto salato. Il compagno ideale per l’estate, perfetto come aperitivo o con piatti leggeri come frutti di mare o insalate fresche.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni

Un rosato elegante e vivace dal cuore del Veneto. Questo rosé biologico si distingue per la sua delicata nuance corallo e affascina con aromi di frutti rossi, pompelmo e arancia rossa, accompagnati da una sottile nota minerale. Al palato si presenta fresco e ben equilibrato, con una sostenuta acidità e un piacevole retrogusto salato. Il compagno ideale per l’estate, perfetto come aperitivo o con piatti leggeri come frutti di mare o insalate fresche.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Puglia l’estate si tinge di rosato! Il Rosé “Nèprica” di Tormaresca porta nel calice la voglia di estate e di mare. Il taglio di Negroamaro, Primitivo e Cabernet Sauvignon affina per circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e per...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Se è vero che la tradizione considera questa particolare tipologia una sorta di fratello minore rispetto al più importante rosso, è anche vero che oggi il Chiaretto è forse il vino più importante che viene prodotto sulle sponde del Lago...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,25
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Il Rosé Côtes de Provence “Corail” di Chateau Roquefort imbottiglia la tradizione vitivinicola della Provenza e tutte le sue varietà autoctone. Questo Rosé dal colore rosa corallo mediamente intenso è formato dal tipico uvaggio...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Virgo" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero Rosé "Virgo"... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo rosato biologico da Pinot Nero di Kränzel è un vino elegante e fresco con un colore rosa brillante. Al naso si sprigionano aromi di frutti rossi e fiori di rosa. Al palato mostra una piacevole freschezza e fruttuosità,...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Sangiovese Rosé Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Sangiovese Rosé Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Il Sangiovese Rosé di Caterina Dei sa di estate toscana. Il bouquet equilibrato e il gusto armonioso e raffinato fanno di questo rosato il compagno ideale da tavola e da aperitivo. Dopo tre mesi in serbatoi di acciaio inox, questo...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-23%
Vino dell' anno
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Potente, caldo e tipicamente del Sud Italia: il Primitivo Bio 1955 della Corvezzo Family Collection unisce il sole dei vigneti pugliesi alla filosofia biologica della storica cantina di famiglia Corvezzo , situata a pochi...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
La cuvé rosata "K Rosé" della Cantina Kaltern è un vino dai profumi che richiamano l’estate e le emozioni ad essa correlate. Questo rosé nasce dall’unione di Cabernet Sauvignon, Lagrein, Merlot, Pinot Nero, i quali maturano diversi mesi...
0,75 l (€ 14,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,15
1
-
+
-28%
Vino dell' anno
Prosecco frizzante DOC "Solletico" - 0.75l - Meraner Weinhaus
Prosecco frizzante DOC... Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Prosecco Solletico DOC Frizzante della  Tenuta San Giorgio incarna la vivacità e leggerezza del nord-est italiano . Ottenuto da uve Glera accuratamente coltivate sull’unica isola fluviale del Piave (in una posizione...
0,75 l (€ 10,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,95 € 11,00
1
-
+
Cuvée Bianco "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Bianco "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
Dal connubio di quattro vitigni bianchi di gran carattere, quali Chardonnay, Pinot Bianco, Sauvignon e Riesling nasce una cuvée altrettanto distinta. La Cuvée Bianca “T” della Cantina Tramin viene pigiata in maniera delicata e fermentata...
0,75 l (€ 13,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,75
1
-
+
-16%
Lugana "111" 2025 - 0.75l - Malavasi
Lugana "111" 2025 Malavasi Malavasi
Il Lugana è il vino più popolare della regione del Lago di Garda (1). Ma il punteggio 3 x 1 del Lugana non è l'unico superlativo che può vantare. Un altro (1) rappresenta la selezione dei migliori terroir intorno al lago, la...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 11,80
1
-
+
Primitivo "Tre Cuori" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo "Tre Cuori" 2024 Ionis srl Ionis srl
Nessun Primitivo è in grado di conquistare il cuore così come il “Tre Cuori”. Infatti, ha ottenuto il titolo di Vino Rosso dell’Anno 2024 , e ancora oggi è il nostro Primitivo più venduto ! I numerosi like e cuoricini che il...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 22,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,10
1
-
+
Visti di recente