4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162767
Descrizione
Quando la piacevolezza diventa realtà! Il Rosé della Cantina Pardellerhof promette grande bevibilità senza troppi fronzoli! L’uva viene raccolta a mano da vecchi vitigni situati sui dolci pendii di Merano, per poi essere lavorata come vino bianco in cantina. Il delicato Rosé scorre nel calice con il suo luminoso rosa salmone, emanando profumi che ricordano il lampone, la ciliegia e un sentore della tradizionale nota di mandorla. Lineare, concentrato e fresco, avvolge il palato con grande eleganza, invitando così a concedersi il bis. Un vino estivo, straordinario e poliedrico, che suona un’armoniosa melodia d’accompagnamento non solo in occasione di un aperitivo, bensì anche con antipasti e portate principali.

Sapevi che: Il Rosé di Schiava è una vera rarità! I vini rosati si ottengono dalla lavorazione di uve da vino rosso, vinificate come se fossero uve a bacca bianca. Per via del breve contatto con le bucce delle bacche e del succo, il vino assume un colore molto delicato.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvée Rosé 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 20,53 / 1 l)
€ 15,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein, Merlot, Schiava, Tannat

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Merano e d'intorni

Tipologia

Vino rosato

Pardellerhof
Al produttore
Descrizione
Quando la piacevolezza diventa realtà! Il Rosé della Cantina Pardellerhof promette grande bevibilità senza troppi fronzoli! L’uva viene raccolta a mano da vecchi vitigni situati sui dolci pendii di Merano, per poi essere lavorata come vino bianco in cantina. Il delicato Rosé scorre nel calice con il suo luminoso rosa salmone, emanando profumi che ricordano il lampone, la ciliegia e un sentore della tradizionale nota di mandorla. Lineare, concentrato e fresco, avvolge il palato con grande eleganza, invitando così a concedersi il bis. Un vino estivo, straordinario e poliedrico, che suona un’armoniosa melodia d’accompagnamento non solo in occasione di un aperitivo, bensì anche con antipasti e portate principali.

Sapevi che: Il Rosé di Schiava è una vera rarità! I vini rosati si ottengono dalla lavorazione di uve da vino rosso, vinificate come se fossero uve a bacca bianca. Per via del breve contatto con le bucce delle bacche e del succo, il vino assume un colore molto delicato.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Quando la piacevolezza diventa realtà! Il Rosé della Cantina Pardellerhof promette grande bevibilità senza troppi fronzoli! L’uva viene raccolta a mano da vecchi vitigni situati sui dolci pendii di Merano, per poi essere lavorata come vino bianco in cantina. Il delicato Rosé scorre nel calice con il suo luminoso rosa salmone, emanando profumi che ricordano il lampone, la ciliegia e un sentore della tradizionale nota di mandorla. Lineare, concentrato e fresco, avvolge il palato con grande eleganza, invitando così a concedersi il bis. Un vino estivo, straordinario e poliedrico, che suona un’armoniosa melodia d’accompagnamento non solo in occasione di un aperitivo, bensì anche con antipasti e portate principali.

Sapevi che: Il Rosé di Schiava è una vera rarità! I vini rosati si ottengono dalla lavorazione di uve da vino rosso, vinificate come se fossero uve a bacca bianca. Per via del breve contatto con le bucce delle bacche e del succo, il vino assume un colore molto delicato.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Puglia l’estate si tinge di rosato! Il Rosé “Nèprica” di Tormaresca porta nel calice la voglia di estate e di mare. Il taglio di Negroamaro, Primitivo e Cabernet Sauvignon affina per circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e per...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Se è vero che la tradizione considera questa particolare tipologia una sorta di fratello minore rispetto al più importante rosso, è anche vero che oggi il Chiaretto è forse il vino più importante che viene prodotto sulle sponde del Lago...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,25
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Il Rosé Côtes de Provence “Corail” di Chateau Roquefort imbottiglia la tradizione vitivinicola della Provenza e tutte le sue varietà autoctone. Questo Rosé dal colore rosa corallo mediamente intenso è formato dal tipico uvaggio...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Virgo" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero Rosé "Virgo"... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo rosato biologico da Pinot Nero di Kränzel è un vino elegante e fresco con un colore rosa brillante. Al naso si sprigionano aromi di frutti rossi e fiori di rosa. Al palato mostra una piacevole freschezza e fruttuosità,...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Sangiovese Rosé Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Sangiovese Rosé Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Il Sangiovese Rosé di Caterina Dei sa di estate toscana. Il bouquet equilibrato e il gusto armonioso e raffinato fanno di questo rosato il compagno ideale da tavola e da aperitivo. Dopo tre mesi in serbatoi di acciaio inox, questo...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Riviera del Garda Bresciano "Rosa dei Frati" 2025 - 0.75l - AZ.AGR.CA
Riviera del Garda Bresciano... Azienda agricola Cà dei Frati Azienda agricola Cà dei Frati
Una delle migliori opere riuscite all’Azienda Agricola Cà dei Frati in grado di ammaliare il degustatore per il suo prestigio: tutto ciò si racchiude nell’imponente nome Riviera del Garda Bresciano Rosato DOC “Rosa dei Frati”. Nel...
0,75 l (€ 20,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,40
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Rosé 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Alois Lageder festeggia con il suo Lagrein Rosé uno dei classici più fruttati e più colorati della cultura enologica altoatesina. Il monovitigno, ottenuto da alcuni dei migliori siti di Lagrein della regione, viene lavorato con grande...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,55
1
-
+
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Lagrein Kretzer 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Lagrein Kretzer della Cantina Produttori San Paolo: irresistibile autenticità in veste rosata! È in perfette condizioni climatiche e su terreni sabbiosi situati a San Paolo che prendono vita gli acini di questo emblematico vitigno...
0,75 l (€ 14,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,20
1
-
+
-24%
Cuvée Rosé "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Rosé "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
C’è aria di cambiamento nei vigneti della Bassa Atesina. Il “T Rosé” della Cantina Tramin è una splendida cuvée che unisce in sé i pregi dei vitigni Merlot, Lagrein e Pinot Nero. Sia la fermentazione, sia la maturazione avvengono in...
0,75 l (€ 12,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,25 € 12,10
1
-
+
Merlot Rosé "Meris" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Merlot Rosé "Meris" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Un colore rosa tenue, un profumo delicato e fruttato, una rotondità al palato, per chi ama un aperitivo fuori dal comune è sempre più apprezzato.
0,75 l (€ 17,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,30
1
-
+
Cuvée Rosso Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée Rosso Paul 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Cuvée Paul Rosso della Kellerei St. Pauls è un’elegante cuvée di vini rossi dell’Alto Adige, caratterizzata da una struttura armoniosa e un aroma profondo. Unisce note fruttate di bacche scure e ciliegie a delicate sfumature speziate...
0,75 l (€ 11,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,80
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
La cuvé rosata "K Rosé" della Cantina Kaltern è un vino dai profumi che richiamano l’estate e le emozioni ad essa correlate. Questo rosé nasce dall’unione di Cabernet Sauvignon, Lagrein, Merlot, Pinot Nero, i quali maturano diversi mesi...
0,75 l (€ 14,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,15
1
-
+
Visti di recente