4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162799
Descrizione
Il Rosé "Merlot & Syrah" dell'azienda agricola Ignaz Niedrist è un blend di Merlot e Syrah. Le uve prosperano su un pendio esposto a ovest, ben ventilato, e su una collina soleggiata a Cornaiano, a un'altitudine tra i 400 e i 450 metri sul livello del mare. Il suolo è ricco di detriti morenici di origine glaciale minerali. Dopo una breve macerazione a freddo, segue la fermentazione a temperatura controllata, e poi l'invecchiamento in serbatoi di acciaio fino alla primavera.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia

Rosé "Merlot & Syrah" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 24,53 / 1 l)
€ 18,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Merlot

Gradazione

14.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Alto Adige

Tipologia

Vino Rosso

Tenuta Ignaz Niedrist
Al produttore
Descrizione
Il Rosé "Merlot & Syrah" dell'azienda agricola Ignaz Niedrist è un blend di Merlot e Syrah. Le uve prosperano su un pendio esposto a ovest, ben ventilato, e su una collina soleggiata a Cornaiano, a un'altitudine tra i 400 e i 450 metri sul livello del mare. Il suolo è ricco di detriti morenici di origine glaciale minerali. Dopo una breve macerazione a freddo, segue la fermentazione a temperatura controllata, e poi l'invecchiamento in serbatoi di acciaio fino alla primavera.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
Il Rosé "Merlot & Syrah" dell'azienda agricola Ignaz Niedrist è un blend di Merlot e Syrah. Le uve prosperano su un pendio esposto a ovest, ben ventilato, e su una collina soleggiata a Cornaiano, a un'altitudine tra i 400 e i 450 metri sul livello del mare. Il suolo è ricco di detriti morenici di origine glaciale minerali. Dopo una breve macerazione a freddo, segue la fermentazione a temperatura controllata, e poi l'invecchiamento in serbatoi di acciaio fino alla primavera.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Tenuta Ignaz Niedrist
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Puglia l’estate si tinge di rosato! Il Rosé “Nèprica” di Tormaresca porta nel calice la voglia di estate e di mare. Il taglio di Negroamaro, Primitivo e Cabernet Sauvignon affina per circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e per...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Se è vero che la tradizione considera questa particolare tipologia una sorta di fratello minore rispetto al più importante rosso, è anche vero che oggi il Chiaretto è forse il vino più importante che viene prodotto sulle sponde del Lago...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,25
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Il Rosé Côtes de Provence “Corail” di Chateau Roquefort imbottiglia la tradizione vitivinicola della Provenza e tutte le sue varietà autoctone. Questo Rosé dal colore rosa corallo mediamente intenso è formato dal tipico uvaggio...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Virgo" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero Rosé "Virgo"... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo rosato biologico da Pinot Nero di Kränzel è un vino elegante e fresco con un colore rosa brillante. Al naso si sprigionano aromi di frutti rossi e fiori di rosa. Al palato mostra una piacevole freschezza e fruttuosità,...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Sangiovese Rosé Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Sangiovese Rosé Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Il Sangiovese Rosé di Caterina Dei sa di estate toscana. Il bouquet equilibrato e il gusto armonioso e raffinato fanno di questo rosato il compagno ideale da tavola e da aperitivo. Dopo tre mesi in serbatoi di acciaio inox, questo...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Bianco "Berg" 2024 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Pinot Bianco "Berg" 2024 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Coltivato sui pendii esposti a est di Appiano Monte, a 500–600 m di altitudine, questo Pinot Bianco esprime freschezza, precisione e forte identità territoriale. I suoli di ghiaia calcarea con alta presenza di dolomia conferiscono al...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,95
1
-
+
Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Lagrein Riserva "Berger Gei"... Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Potenza, intensità e freschezza sono le tre parole chiave per indicare il Lagrein Riserva "Berger Gei" della Tenuta Niedrist. Il vino matura per circa un anno in piccole e grandi botti di rovere dopodiché affina un anno in bottiglia. Il...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Mitterberg Syrah "Marra" 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Mitterberg Syrah "Marra" 2021 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Un Syrah espressivo dell’Alto Adige, coltivato sui terreni argilloso-sabbiosi di Appiano Monte, dove unisce la forza mediterranea all’eleganza alpina. Le viti crescono a circa 450 metri di altitudine, esposte a sud, beneficiando di...
0,75 l (€ 56,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 42,00
1
-
+
Merlot "Mühlweg" 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Merlot "Mühlweg" 2021 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Esplosivo, succoso, fresco e accattivante: in questo modo il Merlot "Mühleweg" di Ignz Niedrig ispira i degustatori arricchendo il ventaglio di vini dal tipico carattere altoatesino. Il 90% di Merlot viene affinato con il 10% di Cabernet...
0,75 l (€ 47,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,45
1
-
+
Pinot Nero Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Pinot Nero Riserva 2021 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Con il suo Pinot Nero Riserva, Ignaz Niedrist condivide il suo preziosissimo patrimonio altoatesino con il mondo degli amanti del vino! Dopo più di un anno trascorso in piccole botti di rovere, il Pinot Nero Riserva tinge il calice di un...
0,75 l (€ 53,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,30
1
-
+
Schiava Meranese "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Schiava Meranese "Festival" 2025 Cantina Merano Merano
Quando la tradizione si può bere: lo Schiava Meranese “Festival” è un piccolo sorso di cultura enologica altoatesina e combina una facile beva all'eleganza fruttata. Il vino autoctono matura per cinque mesi in grandi botti di rovere e...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10
1
-
+
Moscato giallo Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
Moscato giallo Passito... Cantina di Bolzano di Bolzano
Con il Moscato Giallo "Vinalia" della Cantina di Bolzano, molti piatti da dessert possono essere elevati a livello gastronomico. L'eleganza del Moscato Giallo, affinato in legno, è già visibile nel luccichio ambra del suo abito giallo...
0,38 l (€ 100,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,00
1
-
+
Lacrima di Morro d
Lacrima di Morro d'Alba Rose... TENUTA DI FRA' SOCIETA'... TENUTA DI FRA' SOCIETA'...
Il Lacrima di Morro d'Alba DOC Rosé Ros'Anna Tenuta di Fra è un vino rosato fresco e vivace, prodotto con l'autoctona uva Lacrima di Morro d'Alba, tipica della regione delle Marche. Questo vino si caratterizza per aromi di frutti...
0,75 l (€ 19,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,35
1
-
+
Visti di recente