4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

     
    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
    Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
    Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
    0,75 l (€ 29,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,25
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva "Sanct Valentin" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
    Pinot Nero Riserva "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
    La stella rossa nel firmamento di San Michele-Appiano: il Pinot Nero Riserva "Sanct Valentin" è il vino rosso più importante della cantina. Nasce esclusivamente dalle uve delle viti più vecchie dei migliori vigneti dell'azienda. Dopo...
    0,75 l (€ 54,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 40,70
    1
    -
    +
    Pinot Nero 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
    Pinot Nero 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
    Un diamante rosso rubino! Dopo sei mesi trascorsi in grandi botti di acciaio inox, il Pinot Nero della Cantina Muri-Gries tinge il calice di uno splendido rosso brillante. Un aroma giocoso di bacche rosse e nere, seguito da lievi note di...
    0,75 l (€ 19,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,55
    1
    -
    +
    Pinot Nero 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
    Pinot Nero 2025 Cantina Andriano Andriano
    Un classico elegante, tanto suggestivo quanto seducente e delicato. Il Pinot Nero della Cantina di Andriano è sinonimo di piacevolezza e raffinatezza. In seguito all’accurato processo di fermentazione in serbatoi di acciaio inox, il vino...
    0,75 l (€ 22,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,50
    1
    -
    +
    Pinot Nero 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Pinot Nero 2025 Cantina Kaltern Kaltern
    Danzando leggero e aggraziato, il Pinot Nero della Cantina Kaltern emoziona i sensi come un classico vino raffinato e fresco. Il vino viene affinato per quattro mesi in grandi botti di legno e botti di cemento. Dopodiché si dispiega nel...
    0,75 l (€ 19,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,65
    1
    -
    +
    Pinot Noir "Rosè" 2024 - 0.75l - Weingut Ploner
    Pinot Noir "Rosè" 2024 Plonerhof Plonerhof
    Un delicato rosato ottenuto da uve Pinot Noir, coltivate sulle pendici ripide attorno a Marlengo, vicino a Merano. Colore rosa salmone nel bicchiere, con aromi di frutti rossi, ciliegie e un accenno di rosa. Al palato fresco, fruttato e...
    0,75 l (€ 19,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,40
    1
    -
    +
    Pinot Nero 2025 - 0.75l - Weingut Ploner
    Pinot Nero 2025 Plonerhof Plonerhof
    Al maso Plonerhof di Marlengo, nei pressi di Merano, i grappoli di Pinot Nero si lasciano coccolare dal sole del mattino lungo scoscesi pendii con una pendenza del 40% e crescono su terreni ricchi di minerali, quali granito, quarzo e...
    0,75 l (€ 24,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,25
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva "St. Daniel" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Pinot Nero Riserva "St.... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    Con il Pinot nero Riserva “St. Daniel” la Cantina Colterenzio presenta un fiero vino burgundo elevato dal terroir altoatesino. A una breve macerazione a freddo, segue una fermentazione del mosto di due settimane. In seguito due terzi del...
    0,75 l (€ 26,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,90
    1
    -
    +
    Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
    Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
    Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
    0,75 l (€ 27,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,80
    1
    -
    +
    -10%
    Pinot Nero "Buchholz" 2023 - 0.75l - Weingut Castelfeder
    Pinot Nero "Buchholz" 2023 Tenuta Castelfeder Castelfeder
    Un personaggio focoso dal sud del sud: il Pinot Nero "Buchholz" di Castelfeder porta l'atmosfera mediterranea del vigneto nella regione di confine direttamente nel calice. Prima, però, vuole riposare per ben dodici mesi in botti di...
    0,75 l (€ 23,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,90 € 19,90
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva "Mazon" 2022 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
    Pinot Nero Riserva "Mazon" 2022 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
    Un Pinot che va dritto al punto: con il Pinot Nero Riserva “Mazon" la Tenuta J. Hofstätter esprime chiaramente tutto ciò che contraddistingue il Pinot Nero di prima classe proveniente dalla migliore posizione a sud delle Alpi. Il Riserva...
    0,75 l (€ 48,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 36,40
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Graf" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
    Pinot Nero "Graf" 2023 Cantina Merano Merano
    Quando il vigneto, la varietà e la vinificazione diventano più della somma delle loro parti: il Pinot Nero "Graf" della Cantina Merano è sinonimo di grandezza internazionale e fascino altoatesino. Le uve, che prosperano fino a 600 m...
    0,75 l (€ 26,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,65
    1
    -
    +
    3 da 10