4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

     
    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Pinot nero Johann BIO Alto Adige 2024 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
    Pinot nero Johann BIO Alto... Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
    Il Blauburgunder Südtirol Alto Adige DOC è un elegante vino rosso ottenuto da uve 100% Blauburgunder. Il vino proviene dalle migliori zone di Mazon e si distingue per il suo colore rubino scuro e limpido. Al naso si sprigionano aromi di...
    0,75 l (€ 30,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,00
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Angra" 2024 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Pinot Nero "Angra" 2024 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
    Il Pinot Nero “Angra” della Cantina Nals Margreid dimostra che nella semplicità delle cose si cela spesso grande eleganza. Dopo alcuni mesi trascorsi in grandi botti di rovere, “Angra” sfoggia la sua luminosa veste rosso rubino e...
    0,75 l (€ 22,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,50
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Stroblhof
    Pinot Nero Riserva 2021 Tenuta Stroblhof Stroblhof
    Il grande rosso della Tenuta Stroblhof: il Pinot Nero Riserva è la ricompensa di molti anni di lavoro in vigna e in cantina - una ricompensa che ripaga ogni sforzo. Dodici mesi di fermentazione in piccole botti di rovere sono seguiti da...
    0,75 l (€ 55,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 41,30
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva "Fallwind" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
    Pinot Nero Riserva "Fallwind"... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
    Il Pinot Nero Riserva "Fallwind" della Cantina San Michele-Appiano è un vino tanto esigente quanto gratificante, come ci si aspetterebbe da un nobile di un certo grado. Dopo due anni di affinamento in barriques, il Pinot Nero Riserva...
    0,75 l (€ 30,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,20
    1
    -
    +
    Pinot nero Riserva 2023 - 0.75l - Josmoarhof
    Pinot nero Riserva 2023 Tenuta Josmoar Josmoar
    Il Pinot Nero Riserva Josmoar è un vino rosso deciso proveniente dalla Val Venosta, che unisce tradizione e modernità nel suo gusto. Al naso si percepiscono aromi di frutti di bosco maturi e sottili note terrose, arricchite da una...
    0,75 l (€ 48,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 36,50
    1
    -
    +
    -14%
    Pinot Nero Riserva "Monticol" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
    Pinot Nero Riserva "Monticol"... Cantina Terlano Terlano
    Per la produzione del Pinot nero Riserva “Monticol” della cantina di Terlano vengono utilizzato rigorosamente uve selezionate a mano. Il vino è affinato a metà in botti di rovere grandi e a metà in barrique francesi. Nel calice presenta...
    0,75 l (€ 35,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,90 € 31,10
    1
    -
    +
    Alto Adige Pinot nero DOC 2025 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
    Alto Adige Pinot nero DOC 2025 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
    Il Pinot Noir di Peter Zemmer è un elegante Blauburgunder dei vigneti attorno a Mazon in Alto Adige. Il vino colpisce per il suo colore rubino fino al granato e sprigiona un aroma seducente di frutti di bosco maturi e ciliegie. Al palato...
    0,75 l (€ 18,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,15
    1
    -
    +
    Alto Adige Pinot Nero DOC Riserva Matan BIO 2023 - 0.75l - TENUTA PFITSCHER - SOCIETA
    Alto Adige Pinot Nero DOC... TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA
    Questo Pinot Nero Riserva “Matan” della cantina Pfitscher rappresenta l’eleganza alpina in versione biologica. Le uve selezionate con cura vengono vinificate tradizionalmente e affinate in botti di legno, conferendo al vino profondità e...
    0,75 l (€ 64,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 48,00
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Festival" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
    Pinot Nero "Festival" 2024 Cantina Merano Merano
    Il re dei vini rossi è in vacanza permanente nella città termale! Il Pinot Nero "Festival" della Cantina Merano aggiunge un po' di freschezza alpina alla sua eleganza internazionale e colpisce per il suo bouquet chiaro e il sapore...
    0,75 l (€ 18,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,90
    1
    -
    +
    Pinot nero 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Pinot nero 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    L’understatement vestito di rubino – Il Pinot nero della Cantina Colterenzio non colpisce con vigore, ma seduce con finezza. La fermentazione degli acini occorre tradizionalmente in vasche d’acciaio, alla quale segue l’affinamento del...
    0,75 l (€ 18,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,20
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva "Marjon" 2023 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Pinot Nero Riserva "Marjon" 2023 Cantina Tramin Tramin
    La dedizione e l’amore per il dettaglio che sono involti nella vinificazione del Pinot Nero Riserva “Marjun” della Cantina Tramin si rispecchiano chiaramente nella sua finezza. Il vino matura in botti di rovere francesi per ben undici...
    0,75 l (€ 28,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,15
    1
    -
    +
    Pinot Nero 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Pinot Nero 2025 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    Il Pinot Nero della Tenuta Rottensteiner conquista con la sua corposità e il suo gusto estremamente fruttato. Al fine di dispiegare le sue peculiarità migliori, il vino viene fatto fermentare in grandi botti di rovere. Il rosso rubino...
    0,75 l (€ 20,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,20
    1
    -
    +
    2 da 10