4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161934
Descrizione
La finezza racchiusa in bottiglia! Con il suo Pinot Nero la Cantina Kurtatsch offre un vino lineare, fresco e di grande classe! Le ottime condizioni geoclimatiche regalano al Pinot Nero il suo rosso rubino scuro che porta al naso delicati aromi fruttati. Al palato si mostra morbido e vellutato, convincendo con la sua seducente eleganza. Un vino che si abbina perfettamente a carne rossa arrosto o grigliata, selvaggina e formaggi erborinati.

Sapevi che: Nella vinificazione la Cantina Kurtatsch pone l’accento ad una delicata lavorazione, alla qualità e alla pazienza. I grappoli vengono dapprima raccolti a mano e poi fatti vinificare con maestria in cantina, affinché alla fine si possa ottenere un vino di grande qualità che rispecchi nel gusto il suo peculiare terroir.
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Nero 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 20,27 / 1 l)
€ 15,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

4-7 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot nero

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige-Bassa Atesina

Abbinamento

formaggio stagionato

Tipologia

Vino Rosso

Cantina Kurtatsch
Al produttore
Descrizione
La finezza racchiusa in bottiglia! Con il suo Pinot Nero la Cantina Kurtatsch offre un vino lineare, fresco e di grande classe! Le ottime condizioni geoclimatiche regalano al Pinot Nero il suo rosso rubino scuro che porta al naso delicati aromi fruttati. Al palato si mostra morbido e vellutato, convincendo con la sua seducente eleganza. Un vino che si abbina perfettamente a carne rossa arrosto o grigliata, selvaggina e formaggi erborinati.

Sapevi che: Nella vinificazione la Cantina Kurtatsch pone l’accento ad una delicata lavorazione, alla qualità e alla pazienza. I grappoli vengono dapprima raccolti a mano e poi fatti vinificare con maestria in cantina, affinché alla fine si possa ottenere un vino di grande qualità che rispecchi nel gusto il suo peculiare terroir.
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
La finezza racchiusa in bottiglia! Con il suo Pinot Nero la Cantina Kurtatsch offre un vino lineare, fresco e di grande classe! Le ottime condizioni geoclimatiche regalano al Pinot Nero il suo rosso rubino scuro che porta al naso delicati aromi fruttati. Al palato si mostra morbido e vellutato, convincendo con la sua seducente eleganza. Un vino che si abbina perfettamente a carne rossa arrosto o grigliata, selvaggina e formaggi erborinati.

Sapevi che: Nella vinificazione la Cantina Kurtatsch pone l’accento ad una delicata lavorazione, alla qualità e alla pazienza. I grappoli vengono dapprima raccolti a mano e poi fatti vinificare con maestria in cantina, affinché alla fine si possa ottenere un vino di grande qualità che rispecchi nel gusto il suo peculiare terroir.
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Merlot Cabernet "Curtis" 2024 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Merlot Cabernet "Curtis" 2024 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Con il suo Merlot Cabernet la Cantina Kurtatsch “Curtis” presenta un vino all’insegna dell’eleganza e della raffinatezza! Il pregiato vino riempie il calice con un intenso rosso granato e dispiega un fruttato bouquet di ribes nero. Il...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Schiava grigia 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Schiava grigia 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Sui terreni argillosi di Cortaccia nasce una Schiava Grigia solida e armonica, con una dimensione tannica setosa, dove note di erbe aromatiche e panpepato si sposano con un seducente aroma di ciliegie.
0,75 l (€ 15,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,50
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.38l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,38 l (€ 38,16/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,50
1
-
+
Schiava Vigne vecchie "Sonntaler" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Schiava Vigne vecchie... Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Sui vitigni più vecchi della Cantina Kurtatsch maturano le varie viti di Schiava, che dispiegano il loro pieno potenziale nell’eccellenza di “Sonntaler”. Questo Schiava riveste le pareti del calice con il suo rosso rubino lucente e...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,00
1
-
+
Cuvée Bianco "Libell" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Libell" 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
La Cuvée Bianca "Libell" della Cantina Kurtatsch è una composizione elegante che cattura la leggerezza e la freschezza delle Dolomiti. Creata da una selezione attenta di varietà come Pinot Bianco, Sauvignon, Pinot Grigio e Chardonnay,...
0,75 l (€ 12,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,00
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva 2023 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
La Tenuta Rottensteiner presenta un Lagrein Riserva setoso e fruttato unico nel suo genere. Dopo una vinificazione in barrique di 12 mesi, il vino è pronto ad incantare con la sua veste dal colore rosso rubino intenso, che sprigiona...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
Merlot Cabernet "Curtis" 2024 - 0.38l - Kellerei Kurtatsch
Merlot Cabernet "Curtis" 2024 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Con il suo Merlot Cabernet la Cantina Kurtatsch “Curtis” presenta un vino all’insegna dell’eleganza e della raffinatezza! Il pregiato vino riempie il calice con un intenso rosso granato e dispiega un fruttato bouquet di ribes nero. Il...
0,38 l (€ 22,11/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Visti di recente