4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

     
    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Pinot Nero "Luzia" 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Pinot Nero "Luzia" 2024 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    La profondità dei terreni che gli fanno da culla si riflette nella profondità del suo seducente bouquet: lui è “Luzia”, il garbato Pinot Nero della Cantina San Paolo. Il Pinot Nero “Luzia” viene dapprima fermentato in acciaio e poi viene...
    0,75 l (€ 21,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,40
    1
    -
    +
    Pinot Nero 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
    Pinot Nero 2025 Cantina Terlano Terlano
    Il Pinot Nero della linea Tradition della Cantina Terlano è un elegante rappresentante del suo vitigno. Le uve raccolte a mano vengono fermentate in serbatoi d’acciaio inox e affinate in grandi botti di rovere. Il suo rosso spazia tra il...
    0,75 l (€ 26,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,50
    1
    -
    +
    -15%
    Pinot Nero Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
    Pinot Nero Riserva "Abtei... Cantina Muri Gries Muri Gries
    Elegante e affascinante, il Pinot Nero Riserva "Abtei Muri" della Cantina Muri-Gries sa come deliziare il palato dei suoi degustatori! Il primo incanto avviene all’impatto visivo dopo una buona annata in piccole botti di rovere, quando...
    0,75 l (€ 31,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,90 € 28,20
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Patricia" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
    Pinot Nero "Patricia" 2024 Cantina Girlan Girlan
    O mare nero o mare nero o mare, tu eri dolce e trasparente come...il Pinot Nero! In questa rivisitazione musicale è "Patricia" il nome dell'elegante Pinot Nero in questione della Cantina Girlan. A 450-500 m s.l.m. le uve di questo...
    0,38 l (€ 25,26/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,60
    1
    -
    +
    Pinot Nero 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Pinot Nero 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    La finezza racchiusa in bottiglia! Con il suo Pinot Nero la Cantina Kurtatsch offre un vino lineare, fresco e di grande classe! Le ottime condizioni geoclimatiche regalano al Pinot Nero il suo rosso rubino scuro che porta al naso...
    0,75 l (€ 20,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,20
    1
    -
    +
    Pinot Nero 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Pinot Nero 2025 Cantina Tramin Tramin
    Frutto di tanto fervore e passione per la qualità, il Pinot Nero della Cantina Tramin spicca per la sua fruttata eleganza. Il vino matura per un minimo di sei mesi in parte in barrique, in parte in botti grandi di legno e una piccola...
    0,75 l (€ 20,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,50
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Mason" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
    Pinot Nero "Mason" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
    L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura consistente si esalta nel centrobocca e presenta un'equilibrata armonia nel finale.
    0,75 l (€ 50,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 37,55
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Praesulis" 2023 - 0.75l - Gumphof
    Pinot Nero "Praesulis" 2023 Gumphof Gumphof
    L’eleganza della Borgogna incontra la freschezza dell’Alto Adige: il Pinot Nero “Praesulis” della tenuta Gumphof grazie a Markus Prackwieser si forgia del suo inconfondibile terroir, che il Pinot porta alla stregua di un distintivo di...
    0,75 l (€ 40,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 30,25
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva 2020 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
    Pinot Nero Riserva 2020 Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
    Un Pinot Noir che ispira riverenza: il Pinot Nero Riserva "Praepositus" della Cantina dell’Abbazia di Novacella, invita alla riflessione e al piacere consapevoli. Fermentato in vasche d'acciaio, il vino matura per 24 mesi in piccole...
    0,75 l (€ 45,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,00
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Flora" Riserva 2023 - 0.38l - Kellerei Girlan
    Pinot Nero "Flora" Riserva 2023 Cantina Girlan Girlan
    Con il suo Pinot Nero Riserva “Flora”, la Cantina Girlan dimostra di conoscere a menadito l’importanza dei suoi siti e della loro sinergia. “Flora” nasce da tre differenti siti di Pinot Nero e viene fatto fermentare in serbatoi di...
    0,38 l (€ 38,82/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,75
    1
    -
    +
    NUOVO
    Pinot Nero 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Pinot Nero 2025 Elena Walch Elena Walch
    Il pinot nero di Elena Walch spicca in veste di vino ben equilibrato con un raffinato carattere varietale. Il mosto ottenuto dalle uve selezionate a mano è fermentato in vasche d’acciaio, dopodiché il vino è travasato per la maturazione...
    0,75 l (€ 25,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,80
    1
    -
    +
    Pinot Nero Mazzon 2021 - 0.75l - Weingut Bruno Gottardi
    Pinot Nero Mazzon 2021 Tenuta Bruno Gottardi Bruno Gottardi
    Pieno e vellutato, di buona struttura e dotato di una trama tannica elegante e potente, con un finale soprendente
    0,75 l (€ 42,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,50
    1
    -
    +
    1 da 10