4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161518
Descrizione
L'alpinista tra i vini della Tenuta Peter Zemmer! L'indescrivibile Pinot Nero Riserva "Vigna Kofl" prospera a 1.030 m di altezza facendo piovere nel calice forza ed eleganza. Dopo circa due anni di affinamento, di cui uno in botti di rovere e l'altro in serbatoi di acciaio inox e bottiglia, "Vigna Kofl" è pronto a sfoderare il suo rosso vivace. Seducente, complesso e familiare, lusinga il naso con il profumo dei frutti di bosco e dell'amarena. Poi arriva al palato con grande eleganza, presentandosi compatto, equilibrato, morbido e svanisce salutando il degustatore con aromi di frutti di bosco. Per lui è un grande piacere accompagnare carni rosse, pollame o formaggi freschi.

Sapevi che: Nel piccolo paese di Aldino, situato sull'altopiano a sud-est di Bolzano, si trova il maso Koflhof, dove ha origine il "Vigna Kofl". Grazie alla sua perfetta esposizione a sud, il vino è in grado di maturare fino a raggiungere una pienezza e una fruttuosità del tutto rare per questa impressionante altitudine. Un unicum tra i Pinot Nero dell'Alto Adige!
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia

Pinot Nero Riserva "Vigna Kofl" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 55,53 / 1 l)
€ 41,65

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot nero

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Premiazione

James Suckling 92

Premiazione

Wine Spectator 92

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Tenuta Peter Zemmer
Al produttore
Descrizione
L'alpinista tra i vini della Tenuta Peter Zemmer! L'indescrivibile Pinot Nero Riserva "Vigna Kofl" prospera a 1.030 m di altezza facendo piovere nel calice forza ed eleganza. Dopo circa due anni di affinamento, di cui uno in botti di rovere e l'altro in serbatoi di acciaio inox e bottiglia, "Vigna Kofl" è pronto a sfoderare il suo rosso vivace. Seducente, complesso e familiare, lusinga il naso con il profumo dei frutti di bosco e dell'amarena. Poi arriva al palato con grande eleganza, presentandosi compatto, equilibrato, morbido e svanisce salutando il degustatore con aromi di frutti di bosco. Per lui è un grande piacere accompagnare carni rosse, pollame o formaggi freschi.

Sapevi che: Nel piccolo paese di Aldino, situato sull'altopiano a sud-est di Bolzano, si trova il maso Koflhof, dove ha origine il "Vigna Kofl". Grazie alla sua perfetta esposizione a sud, il vino è in grado di maturare fino a raggiungere una pienezza e una fruttuosità del tutto rare per questa impressionante altitudine. Un unicum tra i Pinot Nero dell'Alto Adige!
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
L'alpinista tra i vini della Tenuta Peter Zemmer! L'indescrivibile Pinot Nero Riserva "Vigna Kofl" prospera a 1.030 m di altezza facendo piovere nel calice forza ed eleganza. Dopo circa due anni di affinamento, di cui uno in botti di rovere e l'altro in serbatoi di acciaio inox e bottiglia, "Vigna Kofl" è pronto a sfoderare il suo rosso vivace. Seducente, complesso e familiare, lusinga il naso con il profumo dei frutti di bosco e dell'amarena. Poi arriva al palato con grande eleganza, presentandosi compatto, equilibrato, morbido e svanisce salutando il degustatore con aromi di frutti di bosco. Per lui è un grande piacere accompagnare carni rosse, pollame o formaggi freschi.

Sapevi che: Nel piccolo paese di Aldino, situato sull'altopiano a sud-est di Bolzano, si trova il maso Koflhof, dove ha origine il "Vigna Kofl". Grazie alla sua perfetta esposizione a sud, il vino è in grado di maturare fino a raggiungere una pienezza e una fruttuosità del tutto rare per questa impressionante altitudine. Un unicum tra i Pinot Nero dell'Alto Adige!

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Tenuta Peter Zemmer
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Alto Adige Pinot nero DOC 2025 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Alto Adige Pinot nero DOC 2025 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
Il Pinot Noir di Peter Zemmer è un elegante Blauburgunder dei vigneti attorno a Mazon in Alto Adige. Il vino colpisce per il suo colore rubino fino al granato e sprigiona un aroma seducente di frutti di bosco maturi e ciliegie. Al...
0,75 l (€ 18,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,15
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Sanct Valentin" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Nero Riserva "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
La stella rossa nel firmamento di San Michele-Appiano: il Pinot Nero Riserva "Sanct Valentin" è il vino rosso più importante della cantina. Nasce esclusivamente dalle uve delle viti più vecchie dei migliori vigneti dell'azienda. Dopo...
0,75 l (€ 54,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,70
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
Il tesoro più prezioso dell’abbazia di Muri-Gries: il Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger", un autoctono di dimensioni atemporali e di un’eleganza concentrata. Dopo un affinamento di 22 mesi in piccole botti di rovere, il nobile...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,45
1
-
+
Pinot Nero Mazzon 2021 - 0.75l - Weingut Bruno Gottardi
Pinot Nero Mazzon 2021 Tenuta Bruno Gottardi Bruno Gottardi
Pieno e vellutato, di buona struttura e dotato di una trama tannica elegante e potente, con un finale soprendente
0,75 l (€ 42,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,50
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Mazon" 2022 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Pinot Nero Riserva "Mazon" 2022 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
Un Pinot che va dritto al punto: con il Pinot Nero Riserva “Mazon" la Tenuta J. Hofstätter esprime chiaramente tutto ciò che contraddistingue il Pinot Nero di prima classe proveniente dalla migliore posizione a sud delle Alpi. Il Riserva...
0,75 l (€ 48,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 36,40
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 29,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,25
1
-
+
Pinot Nero "Vernoir" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Nero "Vernoir" Bio 2021 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Blauburgunder Vernoir del Riedingerhof è un vino biologico che impressiona per il suo colore rubino intenso e il bouquet complesso di frutti rossi, ciliegie e un tocco di spezie. Al palato, è elegante e strutturato, con tannini...
0,75 l (€ 38,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,20
1
-
+
Visti di recente