4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 158782
Descrizione

La stella rossa nel firmamento di San Michele-Appiano: il Pinot Nero Riserva "Sanct Valentin" è il vino rosso più importante della cantina. Nasce esclusivamente dalle uve delle viti più vecchie dei migliori vigneti dell'azienda. Dopo circa un anno in piccole botti di rovere, "Sanct Valentin" matura per altri 6 mesi nel legno grande. Rosso rubino intenso nel calice e al naso un bouquet di bacche rosse, violette e vaniglia. Con l'aumentare della maturità, si aggiungono aromi di sottobosco quali funghi porcini e tartufo. Ottima struttura ed equilibrio al palato, acidità limpida, tannini morbidi e un retrogusto speziato. Ottimo con spalla d'agnello brasata, zuppa di coda di bue o formaggio stagionato.



Sapevi che:

La linea premium "Sanct Valentin" è il fiore all'occhiello del winemaker Hans Terzer. Questa linea è un’assembla di veraci vini d'autore sinonimo di eleganza, complessità e carattere.

Ingredienti

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Nero Riserva "Sanct Valentin" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 54,27 / 1 l)
€ 40,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot nero

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

agnello e capra, formaggio stagionato, rotes Fleisch und Wild, tartufo

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Cantina San Michele Appiano
Al produttore
Descrizione

La stella rossa nel firmamento di San Michele-Appiano: il Pinot Nero Riserva "Sanct Valentin" è il vino rosso più importante della cantina. Nasce esclusivamente dalle uve delle viti più vecchie dei migliori vigneti dell'azienda. Dopo circa un anno in piccole botti di rovere, "Sanct Valentin" matura per altri 6 mesi nel legno grande. Rosso rubino intenso nel calice e al naso un bouquet di bacche rosse, violette e vaniglia. Con l'aumentare della maturità, si aggiungono aromi di sottobosco quali funghi porcini e tartufo. Ottima struttura ed equilibrio al palato, acidità limpida, tannini morbidi e un retrogusto speziato. Ottimo con spalla d'agnello brasata, zuppa di coda di bue o formaggio stagionato.



Sapevi che:

La linea premium "Sanct Valentin" è il fiore all'occhiello del winemaker Hans Terzer. Questa linea è un’assembla di veraci vini d'autore sinonimo di eleganza, complessità e carattere.

Ingredienti

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

La stella rossa nel firmamento di San Michele-Appiano: il Pinot Nero Riserva "Sanct Valentin" è il vino rosso più importante della cantina. Nasce esclusivamente dalle uve delle viti più vecchie dei migliori vigneti dell'azienda. Dopo circa un anno in piccole botti di rovere, "Sanct Valentin" matura per altri 6 mesi nel legno grande. Rosso rubino intenso nel calice e al naso un bouquet di bacche rosse, violette e vaniglia. Con l'aumentare della maturità, si aggiungono aromi di sottobosco quali funghi porcini e tartufo. Ottima struttura ed equilibrio al palato, acidità limpida, tannini morbidi e un retrogusto speziato. Ottimo con spalla d'agnello brasata, zuppa di coda di bue o formaggio stagionato.



Sapevi che:

La linea premium "Sanct Valentin" è il fiore all'occhiello del winemaker Hans Terzer. Questa linea è un’assembla di veraci vini d'autore sinonimo di eleganza, complessità e carattere.

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Cantina San Michele Appiano
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Brunello di Montalcino DOCG "Clos degli Amodeo" 2021 - 0.75l - Tenute Donna Olga
Brunello di Montalcino DOCG... Tenute Donna Olga Tenute Donna Olga
Questo Brunello di Montalcino di Donna Olga esprime eleganza e profondità tipicamente toscane. Nel calice si presenta con un rosso rubino intenso, mentre al naso emergono aromi di ciliegia, prugna e note speziate. Al palato...
0,75 l (€ 73,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 55,00
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Trattmann" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
Pinot Nero Riserva... Cantina Girlan Girlan
Con il Pinot Nero Riserva "Trattmann" la Cantina Girlan riesce a creare un vino adatto ad ogni occasione! Dopo dodici mesi di affinamento in piccole e grandi botti di rovere, il Pinot Nero è pronto a tingere il calice di un attraente...
0,75 l (€ 54,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,00
1
-
+
-14%
Pinot Nero Riserva "Monticol" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
Pinot Nero Riserva "Monticol"... Cantina Terlano Terlano
Per la produzione del Pinot nero Riserva “Monticol” della cantina di Terlano vengono utilizzato rigorosamente uve selezionate a mano. Il vino è affinato a metà in botti di rovere grandi e a metà in barrique francesi. Nel calice presenta...
0,75 l (€ 35,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,90 € 31,10
1
-
+
Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Cantina Muri Gries Muri Gries
Autoctono ed autentico: il Lagrein Riserva “Abtei Muri” della Cantina Muri-Gries presenta il vitigno locale nella sua forma più nobile. Dopo una fermentazione in acciaio e dopo 16-18 mesi all’interno di piccole botti di rovere, il...
0,75 l (€ 41,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,20
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 29,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,25
1
-
+
Lagrein Riserva "Peter 1893" 2023 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein Riserva "Peter 1893"... Cantina Andriano Andriano
Questo Lagrein Riserva dell’Alto Adige si presenta con un intenso colore rosso rubino dai riflessi violacei ed è ottenuto dall’omonimo vitigno autoctono. Le uve provengono da vigneti situati a 250 metri di altitudine, su suoli...
0,75 l (€ 31,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,80
1
-
+
Gewürztraminer "Sanct Valentin" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Il cavallo di battaglia bianco altoatesino, nonché uno dei vini bianchi più apprezzati dagli italiani: signore e signori, il preziosissimo Gewürztraminer “Sanct Valentin” della Cantina San Michele-Appiano! Dopo la fermentazione in...
0,75 l (€ 39,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,80
1
-
+
S. Maddalena 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
S. Maddalena 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Fresco, fruttato e semplicemente delizioso: così si potrebbe riassumere il S. Maddalena della Cantina Muri-Gries. Questa variante di Schiava riveste il calice di un forte color rosso rubino e dispiega al naso un bouquet fruttato di...
0,75 l (€ 13,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,20
1
-
+
Visti di recente