4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

     
    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Alto Adige Pinot nero DOC "Pure Origin" 2024 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
    Alto Adige Pinot nero DOC... K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
    Della linea superiore “Pure Origin” è indubbiamente il Pinot Nero dell’Alto Adige DOC a spiccare per eleganza, struttura ed armonia. La cantina Martini & Sohn vinifica accuratamente questo Pinot Nero per 12 mesi dapprima in acciaio e poi...
    0,75 l (€ 21,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,40
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
    Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
    Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
    0,75 l (€ 112,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 84,40
    1
    -
    +
    Pinot Nero 2022 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
    Pinot Nero 2022 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
    Anche la serietà di un vino si vede dalle promesse mantenute! Il classico Pinot Nero della Tenuta Kränzelhof soddisfa ogni aspettativa e delizia con un inconfondibile piacere borgognone! Un rosso rubino brillante risplende nel calice,...
    0,75 l (€ 29,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,40
    1
    -
    +
    Alto Adige Pinot Nero DOC Fuxleiten BIO 2024 - 0.75l - TENUTA PFITSCHER - SOCIETA
    Alto Adige Pinot Nero DOC... TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA
    Questo Pinot Nero “Fuxleiten” della cantina Pfitscher esprime eleganza e freschezza tipiche dell’Alto Adige, proveniente da coltivazione biologica. Le uve vengono lavorate con cura e affinate in parte in legno per donare equilibrio e...
    0,75 l (€ 30,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,50
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Glen" 2023 - 0.75l - Weingut Castelfeder
    Pinot Nero "Glen" 2023 Tenuta Castelfeder Castelfeder
    Un’esplosione di profumi in una veste sorprendentemente elegante: il Pinot Nero “Glener” della tenuta Castelfeder spicca nel panorama viticolo altoatesino, rendendo onore alla terra natia. A seguito di una raccolta manuale dei grappoli,...
    0,75 l (€ 32,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 24,00
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Saltner" 2022 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Pinot Nero "Saltner" 2022 Cantina Kaltern Kaltern
    Un vino da atmosfera, da jazz bar o cineteca: il Pinot Nero “Saltner” della Cantina Kaltern incanta con la sua raffinatezza. Dopo essere stato fermentato in botti di rovere, il vino viene fatto maturare per 12 mesi in barrique e tonneau....
    0,75 l (€ 27,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,70
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Ludwig" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Pinot Nero "Ludwig" 2023 Elena Walch Elena Walch
    Il blasonato Pinot nero “Ludwig” di Elena Walch si contraddistingue per il suo carattere nobile e la sua finezza. La fermentazione alcolica del mosto avviene in parte in vasche d’acciaio e in parte in botti di legno. Di seguito il vino è...
    0,75 l (€ 54,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 41,20
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Meczan" 2024 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
    Pinot Nero "Meczan" 2024 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
    Con il suo Pinot Nero "Meczan", Martin Foradori Hofstätter crea un rosso eccellente per gli amanti del Pinot e per tutti coloro che desiderano diventarlo: accessibile ma raffinato, lusinghiero ma avvincente, armonioso ma intenso. Nel...
    0,75 l (€ 22,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,60
    1
    -
    +
    Pinot Nero DOC Riserva Hemberg 2019 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
    Pinot Nero DOC Riserva... Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
    Il Pinot Nero Riserva Hemberg della Tenuta Klaus Lentsch riflette perfettamente l’unicità che caratterizza il suo vigneto a Campodazzo. Questo Pinot Nero Riserva attira l’attenzione a sé con la sua luminosa veste rosso granato e inebria...
    0,75 l (€ 54,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 40,95
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Pigeno" 2022 - 0.75l - Weingut Stroblhof
    Pinot Nero "Pigeno" 2022 Tenuta Stroblhof Stroblhof
    Il Pinot Nero "Pigeno" è il vino rosso più tradizionale della cantina Stroblhof: dal 1892 questo rosso emoziona con eleganza e pienezza. Alla pigiatura delle uve segue una fermentazione di venti giorni, prima che il vino venga fatto...
    0,75 l (€ 35,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,30
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva Mazzon Bio 2021 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
    Pinot Nero Riserva Mazzon Bio... Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
    Principe delle varietà di vino rosso di Brunnenhof Mazzon, il Pinot Nero Riserva riflette la qualità magistrale della tenuta. Dopo una maturazione di circa 30 mesi - una ventina di cui passati in botti di rovere, il resto sulla bottiglia...
    0,75 l (€ 51,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 38,85
    1
    -
    +
    Pinot Nero 2024 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
    Pinot Nero 2024 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
    Un elegante Pinot Nero delle Dolomiti che unisce la fresca origine alpina a finezza di frutto e struttura. Di colore rosso rubino brillante, sprigiona aromi di ciliegie, lamponi e un accenno di sottobosco. Al palato è equilibrato, con...
    0,75 l (€ 17,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,10
    1
    -
    +
    5 da 10