4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

     
    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    -10%
    Pinot Nero Riserva "Burgum Novum" 2022 - 0.75l - Weingut Castelfeder
    Pinot Nero Riserva "Burgum... Tenuta Castelfeder Castelfeder
    Il Pinot Nero Riserva “Burgum Novum” nasce da un attento e scrupoloso lavoro svolto dalla cantina Castelfeder a partire dalle attività svolte nei vigneti. Come risultato si ha pertanto un vino intenso, dai tratti gentili e potenti allo...
    0,75 l (€ 43,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,40 € 36,00
    1
    -
    +
    Brut Blanc de Blancs - 3l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
    Brut Blanc de Blancs Marchesi Antinori Marchesi Antinori
    Il Franciacorta DOCG Brut Blanc de Blancs di Marchese Antinori è uno spumante elegante e complesso proveniente dalla rinomata regione della Franciacorta in Lombardia. Questo Blanc de Blancs è ottenuto esclusivamente da uve Chardonnay,...
    3 l (€ 73,50/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 220,50
    1
    -
    +
    Brut Blanc de Blancs - 1.5l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
    Brut Blanc de Blancs Marchesi Antinori Marchesi Antinori
    Il Franciacorta DOCG Brut Blanc de Blancs di Marchese Antinori è uno spumante elegante e complesso proveniente dalla rinomata regione della Franciacorta in Lombardia. Questo Blanc de Blancs è ottenuto esclusivamente da uve Chardonnay,...
    1,5 l (€ 53,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 80,60
    1
    -
    +
    Trento Brut Maximum Blanc de Blanc - 0.75l - LUNELLI F.LLI SPA
    Trento Brut Maximum Blanc de... Lunelli Lunelli
    Il Maximum Blanc de Blancs firmato Ferrari promette il massimo del gusto. Il vino colora il calice di un radioso giallo paglierino e invita a sognare grazie al suo perlage fine e persistente. Morbido e delicato, diffonde aromi di frutta...
    0,75 l (€ 44,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 33,20
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva 2019 - 1.5l - Weingut Stroblhof
    Pinot Nero Riserva 2019 Tenuta Stroblhof Stroblhof
    Il grande rosso della Tenuta Stroblhof: il Pinot Nero Riserva è la ricompensa di molti anni di lavoro in vigna e in cantina - una ricompensa che ripaga ogni sforzo. Dodici mesi di fermentazione in piccole botti di rovere sono seguiti da...
    1,5 l (€ 58,57/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 87,85
    1
    -
    +
    Pinot Nero 2022 - 1.5l - Weingut Brunnenhof
    Pinot Nero 2022 Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
    Il Pinot Nero Classico della Tenuta Brunnenhof Mazzon si presenta con un carattere un po' più fresco rispetto al Pinot Nero Riserva. Il nobile vino tinge il calice di un rosso rubino chiaro e diffonde al naso profumi che ricordano...
    1,5 l (€ 30,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 45,90
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva 2020 - 1.5l - Weingut Stroblhof
    Pinot Nero Riserva 2020 Tenuta Stroblhof Stroblhof
    Il grande rosso della Tenuta Stroblhof: il Pinot Nero Riserva è la ricompensa di molti anni di lavoro in vigna e in cantina - una ricompensa che ripaga ogni sforzo. Dodici mesi di fermentazione in piccole botti di rovere sono seguiti da...
    1,5 l (€ 58,57/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 87,85
    1
    -
    +
    Pinot Noir "Krafuss" Bio 2021 - 1.5l - Alois Lageder
    Pinot Noir "Krafuss" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
    Alois Lageder presenta con il suo Pinot Nero “Krafuss” un campione di espressività elegante: un vino che trasmette come nessun altro il piacere della delicatezza e della profondità. Solo dopo essere stato affinato per diversi mesi, i...
    1,5 l (€ 84,10/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 126,15
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
    Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
    Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
    0,75 l (€ 54,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 41,05
    1
    -
    +
    Pinot Nero 2022 - 1.5l - Weingut Ploner
    Pinot Nero 2022 Plonerhof Plonerhof
    Questo Pinot Nero presenta un luminoso colore rubino con riflessi granati. Il naso è accarezzato da invitanti aromi di ciliegie dolci, frutti di bosco maturi e spezie. Al palato si presenta di corpo medio con tannini fini e un sorso...
    1,5 l (€ 26,50/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 39,75
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Vernoir" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
    Pinot Nero "Vernoir" Bio 2021 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
    Il Blauburgunder Vernoir del Riedingerhof è un vino biologico che impressiona per il suo colore rubino intenso e il bouquet complesso di frutti rossi, ciliegie e un tocco di spezie. Al palato, è elegante e strutturato, con tannini...
    0,75 l (€ 38,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 29,20
    1
    -
    +
    Südtiroler Sekt Ex. Br.DOC VSQ metodo classico Blanc de Blancs Karton Arunda - 1.5l - Sektkellerei Arunda
    Südtiroler Sekt Ex. Br.DOC... Arunda Arunda
    L'Arunda Blanc de Blancs è uno spumante squisito con un perlage fine e persistente e un colore vivace, che varia dal giallo paglierino al verde. Questo spumante è notevolmente piacevole per la struttura e la pienezza dal sapore...
    1,5 l (€ 45,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 68,50
    1
    -
    +
    6 da 10