4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161300
Descrizione

Il Pinot Nero Riserva Josmoar è un vino rosso deciso proveniente dalla Val Venosta, che unisce tradizione e modernità nel suo gusto. Al naso si percepiscono aromi di frutti di bosco maturi e sottili note terrose, arricchite da una leggera spezia. Al palato, il Pinot Nero si presenta con una struttura equilibrata, corpo medio e un armonioso gioco di frutta e tannini. L’eleganza di questo vino è accentuata da una fresca acidità e una texture vellutata, che culminano in un finale lungo e persistente.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot nero Riserva 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 48,67 / 1 l)
€ 36,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot nero

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Val Venosta

Abbinamento

Geflügelgerichte, pasta

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Tenuta Josmoar
Al produttore
Descrizione

Il Pinot Nero Riserva Josmoar è un vino rosso deciso proveniente dalla Val Venosta, che unisce tradizione e modernità nel suo gusto. Al naso si percepiscono aromi di frutti di bosco maturi e sottili note terrose, arricchite da una leggera spezia. Al palato, il Pinot Nero si presenta con una struttura equilibrata, corpo medio e un armonioso gioco di frutta e tannini. L’eleganza di questo vino è accentuata da una fresca acidità e una texture vellutata, che culminano in un finale lungo e persistente.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Pinot Nero Riserva Josmoar è un vino rosso deciso proveniente dalla Val Venosta, che unisce tradizione e modernità nel suo gusto. Al naso si percepiscono aromi di frutti di bosco maturi e sottili note terrose, arricchite da una leggera spezia. Al palato, il Pinot Nero si presenta con una struttura equilibrata, corpo medio e un armonioso gioco di frutta e tannini. L’eleganza di questo vino è accentuata da una fresca acidità e una texture vellutata, che culminano in un finale lungo e persistente.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Alto Adige Val Venosta DOC Pinot bianco 2025 - 0.75l - Josmoarhof
Alto Adige Val Venosta DOC... Tenuta Josmoar Josmoar
Il Pinot Bianco della tenuta Josmoar proviene dalla zona vinicola dell'Alto Adige con le minori precipitazioni e viene prodotto solo in piccole quantità ogni anno. È un vino dal colore radioso. Al naso, è elegantemente sobrio, tipico dei...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Pinot Nero Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Stroblhof
Pinot Nero Riserva 2021 Tenuta Stroblhof Stroblhof
Il grande rosso della Tenuta Stroblhof: il Pinot Nero Riserva è la ricompensa di molti anni di lavoro in vigna e in cantina - una ricompensa che ripaga ogni sforzo. Dodici mesi di fermentazione in piccole botti di rovere sono seguiti da...
0,75 l (€ 55,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,30
1
-
+
Chardonnay 2024 - 0.75l - Josmoarhof
Chardonnay 2024 Tenuta Josmoar Josmoar
Fai tintinnare i calici con lo straordinario Chardonnay "Weinberg Dolomiten" della tenuta Josmoarhof! Prodotto con le migliori bacche di Chardonnay, questo vino bianco aromatico si presenta nel calice in un nobile giallo pallido....
0,75 l (€ 30,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,50
1
-
+
Pinot Nero Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Pinot Nero Riserva 2021 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Con il suo Pinot Nero Riserva, Ignaz Niedrist condivide il suo preziosissimo patrimonio altoatesino con il mondo degli amanti del vino! Dopo più di un anno trascorso in piccole botti di rovere, il Pinot Nero Riserva tinge il calice di un...
0,75 l (€ 53,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,30
1
-
+
Merlot Riserva "Siebeneich" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
Merlot Riserva "Siebeneich" 2023 Cantina Terlano Terlano
Il Merlot Riserva “Siebeneich” della cantina di Terlano è un degno rappresentante del vitigno classico bordolese, essendo all’altezza del pendant francese in quanto riguardi corpo e raffinatezza. Le uve selezionate a mano vengono...
0,75 l (€ 32,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,30
1
-
+
Pinot Nero Mazzon 2021 - 0.75l - Weingut Bruno Gottardi
Pinot Nero Mazzon 2021 Tenuta Bruno Gottardi Bruno Gottardi
Pieno e vellutato, di buona struttura e dotato di una trama tannica elegante e potente, con un finale soprendente
0,75 l (€ 42,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,50
1
-
+
Pinot Bianco "Berg" 2024 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Pinot Bianco "Berg" 2024 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Coltivato sui pendii esposti a est di Appiano Monte, a 500–600 m di altitudine, questo Pinot Bianco esprime freschezza, precisione e forte identità territoriale. I suoli di ghiaia calcarea con alta presenza di dolomia conferiscono al...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,95
1
-
+
Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Lagrein Riserva "Berger Gei"... Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Potenza, intensità e freschezza sono le tre parole chiave per indicare il Lagrein Riserva "Berger Gei" della Tenuta Niedrist. Il vino matura per circa un anno in piccole e grandi botti di rovere dopodiché affina un anno in bottiglia. Il...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Visti di recente