4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 119432
Descrizione

Il Franciacorta DOCG Brut Blanc de Blancs di Marchese Antinori è uno spumante elegante e complesso proveniente dalla rinomata regione della Franciacorta in Lombardia. Questo Blanc de Blancs è ottenuto esclusivamente da uve Chardonnay, conosciute per la loro freschezza e raffinatezza. Nel bicchiere si presenta con un colore dorato chiaro e una fine perlage persistente. Al naso si percepiscono aromi freschi di agrumi, mele verdi e delicate note floreali, arricchiti da un accenno di brioche e lievito. Al palato è vivace e fresco, con un'armonica combinazione di frutta e una fine cremosità, che lo rende particolarmente piacevole. Il finale è elegante e lungo. Perfetto come aperitivo o in abbinamento a frutti di mare, piatti di pesce o formaggi delicati.

Ingredienti
Contiene Solfiti

Paese di origine: Italia

Brut Blanc de Blancs

Contenuto: 3 l (€ 73,50 / 1 l)
€ 220,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Italia

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay, Pinot bianco, Pinot nero

Gradazione

12.50%

Paese

Italia

Zona

Lombardia

Tipologia

Spumante

Marchesi Antinori
Al produttore
Descrizione

Il Franciacorta DOCG Brut Blanc de Blancs di Marchese Antinori è uno spumante elegante e complesso proveniente dalla rinomata regione della Franciacorta in Lombardia. Questo Blanc de Blancs è ottenuto esclusivamente da uve Chardonnay, conosciute per la loro freschezza e raffinatezza. Nel bicchiere si presenta con un colore dorato chiaro e una fine perlage persistente. Al naso si percepiscono aromi freschi di agrumi, mele verdi e delicate note floreali, arricchiti da un accenno di brioche e lievito. Al palato è vivace e fresco, con un'armonica combinazione di frutta e una fine cremosità, che lo rende particolarmente piacevole. Il finale è elegante e lungo. Perfetto come aperitivo o in abbinamento a frutti di mare, piatti di pesce o formaggi delicati.

Ingredienti
Contiene Solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni

Il Franciacorta DOCG Brut Blanc de Blancs di Marchese Antinori è uno spumante elegante e complesso proveniente dalla rinomata regione della Franciacorta in Lombardia. Questo Blanc de Blancs è ottenuto esclusivamente da uve Chardonnay, conosciute per la loro freschezza e raffinatezza. Nel bicchiere si presenta con un colore dorato chiaro e una fine perlage persistente. Al naso si percepiscono aromi freschi di agrumi, mele verdi e delicate note floreali, arricchiti da un accenno di brioche e lievito. Al palato è vivace e fresco, con un'armonica combinazione di frutta e una fine cremosità, che lo rende particolarmente piacevole. Il finale è elegante e lungo. Perfetto come aperitivo o in abbinamento a frutti di mare, piatti di pesce o formaggi delicati.

Contiene Solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Franciacorta Brut Rose Cuvee Prestige Edizione 47 - 0.75l - CA
Franciacorta Brut Rose Cuvee... Ca' del bosco Ca' del bosco
Un elegante Franciacorta Rosé, che seduce con la sua fine perlage e il suo delicato colore rosa. Questa cuvée composta da 80% Pinot Nero e 20% Chardonnay conquista con aromi freschi di fragole, melagrana e petali di rosa. Al palato...
0,75 l (€ 72,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,40
1
-
+
Franciacorta Extra Brut "Cuvee Prestige Edizione 48" - 0.75l - CA
Franciacorta Extra Brut... Ca' del bosco Ca' del bosco
La Cuvée Prestige Edizione 48 di Ca' del Bosco è un Franciacorta Extra Brut elegante e raffinato, frutto di un assemblaggio accurato di Chardonnay, Pinot Nero e Pinot Bianco, con affinamento sui lieviti per circa 25 mesi. Si presenta...
0,75 l (€ 55,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,30
1
-
+
Franciacorta Extra Brut "Alma Assemblage 2 " Bellavista - 0.75l - Terra Moretti distribuzione srl
Franciacorta Extra Brut "Alma... Terra Moretti distribuzione... Terra Moretti distribuzione...
Espressione raffinata dell’eccellenza enologica della Franciacorta, l’Alma Assemblage 2 di Bellavista nasce da un’attenta selezione di uve Chardonnay, con piccole percentuali di Pinot Nero e Pinot Bianco, affinate con un secondo...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Franciacorta Brut Cuvée "Royale" - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Franciacorta Brut Cuvée "Royale" Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Un Franciacorta elegante, dal perlage fine e persistente. Aromi freschi di agrumi, pesca bianca e note floreali. Al palato è vivace, equilibrato e armonico – perfetto come aperitivo o in abbinamento ad antipasti leggeri e piatti di pesce.
0,75 l (€ 42,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,50
1
-
+
Franciacorta Brut La Riccafana BIO - 0.75l - LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Franciacorta Brut La... LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Questo Franciacorta DOCG biologico unisce 85% Chardonnay e 15% Pinot Nero, dando vita a un raffinato spumante che affina 61 mesi sui lieviti. Versatile ed elegante – il compagno perfetto per un menu raffinato (ad eccezione dei...
0,75 l (€ 38,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,50
1
-
+
Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale Marchese Antinori - 0.38l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Franciacorta DOCG Brut Cuvée... Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Il Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale di Marchese Antinori è uno spumante che unisce eleganza e tradizione. Realizzato secondo il metodo classico, questo vino si presenta con un colore paglierino brillante e una persistente...
0,38 l (€ 49,74/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Vodka Moskovskaya - 1l - Destillate Purnamh
Vodka Moskovskaya Destillate Purnamh Destillate Purnamh
Elegante e pura! Moskovskaja è uno dei marchi di vodka più antichi al mondo e affonda le sue radici persino nell’Impero Russo. In una delle circa 300 distillerie fondate nel 1894, la vodka Moskovskaya, unica nel suo genere, viene...
1 l
€ 18,40
1
-
+
NUOVO
Moscato Giallo "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Moscato Giallo "Graf" 2025 Cantina Merano Merano
Esotico, focoso, emozionante: un vino come un amore estivo! Il Moscato Giallo "Graf" della Cantina Merano ingloba in sé tutto il potenziale di questa emozionante varietà aromatica. Il Moscato Giallo viene raccolto sul finire...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2025 - 0.38l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,38 l (€ 19,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,40
1
-
+
Pinot Bianco "Dellago" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Pinot Bianco "Dellago" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Grazie alla sua freschezza elegante e alla sua grande tipicità, il Pinot Bianco “Dellago” della Cantina di Bolzano è un esempio eccellente per la ricca tradizione dei vini bianchi dell’Alto Adige. Una parte delle uve fermenta e matura in...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Schiava "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Schiava "Hexenbichler" 2025 Cantina Tramin Tramin
Lo Schiava “Hexenbichler” della Cantina Tramin è un tipico rappresentante del vitigno autoctono dell’Alto Adige di gran carattere. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio e la maturazione in grandi botti di rovere, “Hexenbichler”...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Pinot Bianco "Schulthauser" 2025 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Bianco "Schulthauser" 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Come potrebbe la Cantina San Michele-Appiano non coltivare il vitigno a bacca bianca più importante dell’Alto Adige? Sì, parliamo di Pinot Bianco! Ed ecco che la cantina non tarda a presentare il suo Pinot Bianco “Schulthauser”. ...
0,38 l (€ 22,37/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,50
1
-
+
 2024 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
2024 Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
Un vino rosso chiaro e leggero dell’Alto Adige, dell’Innerleiterhof. Rosso rubino brillante, con aromi fruttati di frutti rossi e ciliegia, accompagnati da una fresca nota erbacea. Al palato è fresco e accessibile, con un’acidità...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2025 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Visti di recente