4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 127650
Descrizione
Il Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale di Marchese Antinori è uno spumante che unisce eleganza e tradizione. Realizzato secondo il metodo classico, questo vino si presenta con un colore paglierino brillante e una persistente effervescenza. Il profumo è una squisita miscela di agrumi freschi e note floreali, arricchito da leggere sfumature di lievito. Dal punto di vista del gusto, conquista per la sua acidità equilibrata e freschezza, accompagnata da una leggera cremosità. È un compagno ideale per aperitivi, frutti di mare e antipasti leggeri.
Ingredienti

Contiene solfiti




Paese di origine: Italia

Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale Marchese Antinori

Contenuto: 0.38 l (€ 49,74 / 1 l)
€ 18,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Italia

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay, Pinot bianco, Pinot nero

Gradazione

14.50%

Paese

Italia

Zona

Lombardia

Tipologia

Spumante

Marchesi Antinori
Al produttore
Descrizione
Il Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale di Marchese Antinori è uno spumante che unisce eleganza e tradizione. Realizzato secondo il metodo classico, questo vino si presenta con un colore paglierino brillante e una persistente effervescenza. Il profumo è una squisita miscela di agrumi freschi e note floreali, arricchito da leggere sfumature di lievito. Dal punto di vista del gusto, conquista per la sua acidità equilibrata e freschezza, accompagnata da una leggera cremosità. È un compagno ideale per aperitivi, frutti di mare e antipasti leggeri.
Ingredienti

Contiene solfiti




Paese di origine: Italia
Allergeni
Il Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale di Marchese Antinori è uno spumante che unisce eleganza e tradizione. Realizzato secondo il metodo classico, questo vino si presenta con un colore paglierino brillante e una persistente effervescenza. Il profumo è una squisita miscela di agrumi freschi e note floreali, arricchito da leggere sfumature di lievito. Dal punto di vista del gusto, conquista per la sua acidità equilibrata e freschezza, accompagnata da una leggera cremosità. È un compagno ideale per aperitivi, frutti di mare e antipasti leggeri.

Contiene solfiti




Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Franciacorta Brut Rose Cuvee Prestige Edizione 47 - 0.75l - CA
Franciacorta Brut Rose Cuvee... Ca' del bosco Ca' del bosco
Un elegante Franciacorta Rosé, che seduce con la sua fine perlage e il suo delicato colore rosa. Questa cuvée composta da 80% Pinot Nero e 20% Chardonnay conquista con aromi freschi di fragole, melagrana e petali di rosa. Al palato...
0,75 l (€ 72,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,40
1
-
+
Franciacorta Extra Brut "Cuvee Prestige Edizione 48" - 0.75l - CA
Franciacorta Extra Brut... Ca' del bosco Ca' del bosco
La Cuvée Prestige Edizione 48 di Ca' del Bosco è un Franciacorta Extra Brut elegante e raffinato, frutto di un assemblaggio accurato di Chardonnay, Pinot Nero e Pinot Bianco, con affinamento sui lieviti per circa 25 mesi. Si presenta...
0,75 l (€ 55,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,30
1
-
+
Franciacorta Extra Brut "Alma Assemblage 2 " Bellavista - 0.75l - Terra Moretti distribuzione srl
Franciacorta Extra Brut "Alma... Terra Moretti distribuzione... Terra Moretti distribuzione...
Espressione raffinata dell’eccellenza enologica della Franciacorta, l’Alma Assemblage 2 di Bellavista nasce da un’attenta selezione di uve Chardonnay, con piccole percentuali di Pinot Nero e Pinot Bianco, affinate con un secondo...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Franciacorta Brut Cuvée "Royale" - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Franciacorta Brut Cuvée "Royale" Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Un Franciacorta elegante, dal perlage fine e persistente. Aromi freschi di agrumi, pesca bianca e note floreali. Al palato è vivace, equilibrato e armonico – perfetto come aperitivo o in abbinamento ad antipasti leggeri e piatti di pesce.
0,75 l (€ 42,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,50
1
-
+
Franciacorta Brut La Riccafana BIO - 0.75l - LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Franciacorta Brut La... LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Questo Franciacorta DOCG biologico unisce 85% Chardonnay e 15% Pinot Nero, dando vita a un raffinato spumante che affina 61 mesi sui lieviti. Versatile ed elegante – il compagno perfetto per un menu raffinato (ad eccezione dei...
0,75 l (€ 38,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,50
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Franciacorta Brut Cuvée "Royale" - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Franciacorta Brut Cuvée "Royale" Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Un Franciacorta elegante, dal perlage fine e persistente. Aromi freschi di agrumi, pesca bianca e note floreali. Al palato è vivace, equilibrato e armonico – perfetto come aperitivo o in abbinamento ad antipasti leggeri e piatti di pesce.
0,75 l (€ 42,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,50
1
-
+
Franciacorta Brut La Riccafana BIO - 0.75l - LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Franciacorta Brut La... LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Questo Franciacorta DOCG biologico unisce 85% Chardonnay e 15% Pinot Nero, dando vita a un raffinato spumante che affina 61 mesi sui lieviti. Versatile ed elegante – il compagno perfetto per un menu raffinato (ad eccezione dei...
0,75 l (€ 38,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,50
1
-
+
Spumante Extra Brut Riserva - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Spumante Extra Brut Riserva Arunda Arunda
Ad un perlage straordinario e vivace fa riscontro un bouquet particolare e complesso. Lo spumante ARUNDA Riserva Millesimato mostra subito la sua ambizione masculina, si fa apprezzare in ogni fase della degustazione. Risulta espressivo e...
0,75 l (€ 46,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,00
1
-
+
-28%
Vino dell' anno
Prosecco frizzante DOC "Solletico" - 0.75l - Meraner Weinhaus
Prosecco frizzante DOC... Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Prosecco Solletico DOC Frizzante della  Tenuta San Giorgio incarna la vivacità e leggerezza del nord-est italiano . Ottenuto da uve Glera accuratamente coltivate sull’unica isola fluviale del Piave (in una posizione...
0,75 l (€ 10,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,95 € 11,00
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Lugana Mille Cuori di Ca’ Miani, elegante e raffinato arriva dal territorio del Lugana , a sud del Lago di Garda. Ottenuto dall’autoctona uva Turbiana , coniuga la fresca mineralità tipica del luogo a una sottile leggerezza...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Franciacorta Extra Brut "Alma Assemblage 2 " Bellavista - 0.75l - Terra Moretti distribuzione srl
Franciacorta Extra Brut "Alma... Terra Moretti distribuzione... Terra Moretti distribuzione...
Espressione raffinata dell’eccellenza enologica della Franciacorta, l’Alma Assemblage 2 di Bellavista nasce da un’attenta selezione di uve Chardonnay, con piccole percentuali di Pinot Nero e Pinot Bianco, affinate con un secondo...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Franciacorta Extra Brut "Cuvee Prestige Edizione 48" - 0.75l - CA
Franciacorta Extra Brut... Ca' del bosco Ca' del bosco
La Cuvée Prestige Edizione 48 di Ca' del Bosco è un Franciacorta Extra Brut elegante e raffinato, frutto di un assemblaggio accurato di Chardonnay, Pinot Nero e Pinot Bianco, con affinamento sui lieviti per circa 25 mesi. Si presenta...
0,75 l (€ 55,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,30
1
-
+
Spumante "Blanc de Rouge" - 0.75l -
Spumante "Blanc de Rouge"
Spumante unico nel suo genere, ottenuto da uve Vernatsch vinificate in bianco con metodo classico. Si presenta di colore giallo paglierino brillante con perlage fine e persistente. Al naso offre note floreali delicate, frutta bianca e...
0,75 l (€ 44,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,30
1
-
+
Visti di recente