4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

     
    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Pinot nero "Barthenau" 2017 - 1.5l - Weingut J. Hofstätter
    Pinot nero "Barthenau" 2017 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
    Per la sua concentrazione e profondità, il Pinot Nero "Barthenau - Vigna S. Urbano" della Tenuta J. Hofstätter sembra essere assorto nei suoi pensieri con una seria espressione sul viso. Il vino si assopisce per dodici mesi in piccole...
    1,5 l (€ 104,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 157,40
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Lafoa" 2022 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Pinot Nero "Lafoa" 2022 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    Il Pinot Nero Lafoa di Schreckbichl è uno dei vini di punta dell’Alto Adige, ottenuto da uve selezionate coltivate in vigneti di media altitudine ai piedi delle Dolomiti. Dopo una vinificazione tradizionale con fermentazione sulle bucce,...
    0,75 l (€ 51,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 38,90
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva "Maturum" 2022 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
    Pinot Nero Riserva "Maturum"... K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
    Il Pinot Nero Riserva "Maturum" della Cantina Martini & Sohn è un gioiello dell'Oltradige che riflette l'intenso legame della famiglia Martini con la viticoltura. Dal 1979, la cantina è sinonimo di qualità e tradizione, e questo Pinot...
    0,75 l (€ 33,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 25,40
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva 2022 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
    Pinot Nero Riserva 2022 Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
    Il Pinot Nero Riserva “Castel Juval” è un vero e proprio gioiellino tra i Pinot Nero! Questo vino Riserva scorre nel calice solo dopo due anni dalla raccolta e trascorre un anno in grandi botti di rovere ed acacia. Delicatamente...
    0,75 l (€ 43,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,70
    1
    -
    +
    Pinot nero Riserva "Thalmann" 2022 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Pinot nero Riserva "Thalmann"... Cantina di Bolzano di Bolzano
    Sentore che ricorda la ciliegia, frutti di bosco e prugna, speziato di cannella e chiodi di garofano, leggere note di vaniglia e tabacco. Sapore pieno, deciso, con eleganti tannini vellutati.
    0,75 l (€ 38,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,50
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Gran Zeno" Riserva 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
    Pinot Nero "Gran Zeno"... Cantina Merano Merano
    Un Pinot Nero di profondità ed eleganza da Merano. Di colore rosso rubino, sprigiona un bouquet delicato di frutti rossi, ciliegie e lievi note speziate. Al palato è pieno, succoso e armonico, con tannini setosi e un finale lungo ed...
    0,75 l (€ 124,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 93,30
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva "Bachmann" 2022 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Pinot Nero Riserva "Bachmann"... Cantina di Bolzano di Bolzano
    Con il Pinot Nero Riserva, la Cantina di Bolzano dimostra quanta eleganza e finezza possa portare alla luce un vitigno internazionale coltivato nel terroir altoatesino. Sei mesi in piccole botti di rovere e un po’ di riposo in bottiglia...
    0,75 l (€ 27,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,50
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Vedla" Bio 2020 - 0.75l - Weingut Radoar
    Pinot Nero "Vedla" Bio 2020 Tenuta Radoar Radoar
    Un incantatore riservato! La Cantina Radoar presenta con il suo Pinot Nero "Vedla" un vino biologico entusiasmante che ne fa desiderare di più ad ogni sorso! Ottenuto da viti dall’età di 15 anni, i cui acini crescono a oltre 750 m di...
    0,75 l (€ 37,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,20
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva "Trattmann" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Pinot Nero Riserva... Cantina Girlan Girlan
    Con il Pinot Nero Riserva "Trattmann" la Cantina Girlan riesce a creare un vino adatto ad ogni occasione! Dopo dodici mesi di affinamento in piccole e grandi botti di rovere, il Pinot Nero è pronto a tingere il calice di un attraente...
    0,75 l (€ 54,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 41,00
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Laimburg
    Pinot Nero Riserva 2023 Cantina Laimburg Laimburg
    L'eccellente struttura e la forza elegantemente contenuta distinguono il Pinot Nero Riserva della cantina Laimburg come eccellente rappresentante dei vini di Borgogna. I frutti coltivati nella vicina città termale di Merano vengono...
    0,75 l (€ 27,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,80
    1
    -
    +
    Pinot Nero bio 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
    Pinot Nero bio 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
    Anche la serietà di un vino si vede dalle promesse mantenute! Il classico Pinot Nero della Tenuta Kränzelhof soddisfa ogni aspettativa e delizia con un inconfondibile piacere borgognone! Un rosso rubino brillante risplende nel calice,...
    0,75 l (€ 29,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,95
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva "Vigna Kofl" 2023 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
    Pinot Nero Riserva "Vigna... Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
    L'alpinista tra i vini della Tenuta Peter Zemmer! L'indescrivibile Pinot Nero Riserva "Vigna Kofl" prospera a 1.030 m di altezza facendo piovere nel calice forza ed eleganza. Dopo circa due anni di affinamento, di cui uno in botti di...
    0,75 l (€ 55,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 41,65
    1
    -
    +
    7 da 10