4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

     
    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Pinot nero 2023 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Pinot nero 2023 Cantina Burggräfler Burggräfler
    Il Pinot Nero della Cantina Burggräfler è un vino rosso che si distingue per la sua freschezza alpina e la sua eleganza internazionale. Questo vino matura per alcuni mesi in piccole botti di rovere, prima di presentarsi nel calice con un...
    0,75 l (€ 18,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,15
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva "Mazon" 2022 - 1.5l - Weingut J. Hofstätter
    Pinot Nero Riserva "Mazon" 2022 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
    Un Pinot che va dritto al punto: con il Pinot Nero Riserva “Mazon" la Tenuta J. Hofstätter esprime chiaramente tutto ciò che contraddistingue il Pinot Nero di prima classe proveniente dalla migliore posizione a sud delle Alpi. Il Riserva...
    1,5 l (€ 62,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 93,10
    1
    -
    +
    Alto Adige Pinot Nero Rosé DOC "Piz" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Alto Adige Pinot Nero Rosé... Cantina Girlan Girlan
    Elegante rosé da Pinot Nero con freschi aromi di lampone, ribes rosso e piccoli frutti rossi. Al palato è leggero, equilibrato e piacevolmente fresco, con una vivace acidità. Ideale come aperitivo o in abbinamento a antipasti leggeri,...
    0,75 l (€ 21,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,25
    1
    -
    +
    Alto Adige Pinot Nero DOC 2024 - 0.75l -
    Alto Adige Pinot Nero DOC 2024
    Questo Pinot Nero della cantina Unterortl a Castel Juval riflette l’eleganza fresca e alpina della Val Venosta. Le uve provenienti da vigneti in alta quota vengono lavorate con cura e in parte affinate in legno per esaltarne finezza e...
    0,75 l (€ 32,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 24,50
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
    Pinot Nero Riserva 2023 Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
    Il Pinot Nero Riserva “Castel Juval” è un vero e proprio gioiellino tra i Pinot Nero! Questo vino Riserva scorre nel calice solo dopo due anni dalla raccolta e trascorre un anno in grandi botti di rovere ed acacia. Delicatamente...
    0,75 l (€ 43,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,70
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Mont Més" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
    Pinot Nero "Mont Més" 2024 Tenuta Castelfeder Castelfeder
    Pieno, morbido ed equilibrato: questo rosso della linea “Mont Mès” a marchio Castelfeder riesce pienamente a rappresentare il vigore e la robustezza dell’originario vitigno Pinot Nero. I grappoli, dopo esser diraspati, vengono pressati...
    0,75 l (€ 21,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,90
    1
    -
    +
    Alto Adige Pinot Nero DOC 2024 - 0.75l -
    Alto Adige Pinot Nero DOC 2024
    Il Pinot Nero del Glögglhof si distingue per il suo elegante carattere altoatesino e la raffinata struttura. Nel bicchiere si presenta con un intenso colore rosso rubino. Al naso sprigiona aromi di frutti rossi, ciliegie e frutti di...
    0,75 l (€ 30,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,15
    1
    -
    +
    Pinot Noir "Krafuss" Bio 2023 - 0.75l - Alois Lageder
    Pinot Noir "Krafuss" Bio 2023 Alois Lageder Alois Lageder
    Alois Lageder presenta con il suo Pinot Nero “Krafuss” un campione di espressività elegante: un vino che trasmette come nessun altro il piacere della delicatezza e della profondità. Solo dopo essere stato affinato per diversi mesi, i...
    0,75 l (€ 80,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 60,45
    1
    -
    +
    Pinot Nero Rosé "Virgo" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
    Pinot Nero Rosé "Virgo"... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
    Questo rosato biologico da Pinot Nero di Kränzel è un vino elegante e fresco con un colore rosa brillante. Al naso si sprigionano aromi di frutti rossi e fiori di rosa. Al palato mostra una piacevole freschezza e fruttuosità,...
    0,75 l (€ 27,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,60
    1
    -
    +
    Pinot Nero 2024 - 0.75l - Josmoarhof
    Pinot Nero 2024 Tenuta Josmoar Josmoar
    Il Pinot Nero di Josmoar proviene dai vigneti ad alta quota del comune di Castelbello in Val Venosta. Questo vino si presenta con un brillante colore rosso rubino. Al naso dominano freschi aromi di lamponi e fragole, caratterizzati da un...
    0,75 l (€ 31,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,50
    1
    -
    +
    IGT Dolomiti Pinot Nero 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
    IGT Dolomiti Pinot Nero 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
    Un elegante Pinot Nero delle Dolomiti che unisce la fresca origine alpina a finezza di frutto e struttura. Di colore rosso rubino brillante, sprigiona aromi di ciliegie, lamponi e un accenno di sottobosco. Al palato è equilibrato, con...
    0,75 l (€ 17,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,10
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Vom Kalk" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
    Pinot Nero "Vom Kalk" 2022 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
    Il Pinot Nero "Vom Kalk" (it. dalla calce) della Tenuta Niedrist crea una situazione di estremo relax grazie alla sua eleganza ed audacia. Il vino matura per 15 mesi in botti di rovere ed affina per un altro anno in bottiglia, dopodiché...
    0,75 l (€ 80,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 60,40
    1
    -
    +
    8 da 10