4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

     
    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    NUOVO
    Pinot nero "Barthenau" 2021 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
    Pinot nero "Barthenau" 2021 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
    Per la sua concentrazione e profondità, il Pinot Nero "Barthenau - Vigna S. Urbano" della Tenuta J. Hofstätter sembra essere assorto nei suoi pensieri con una seria espressione sul viso. Il vino si assopisce per dodici mesi in piccole...
    0,75 l (€ 97,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 72,80
    1
    -
    +
    NUOVO
    Pinot Nero "Schwarze Madonna" 2021 - 0.75l - Weingut Klosterhof
    Pinot Nero "Schwarze Madonna"... Tenuta Klosterhof Klosterhof
    Un Pinot Nero a cui genuflettersi: il vino "Schwarze Madonna" (it. Madonna Nera) della Cantina Klosterhof unisce l'eleganza del vitigno, la bontà del luogo e l'abilità dei viticoltori in un omaggio al gusto. Le uve vengono raccolte a...
    0,75 l (€ 38,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,70
    1
    -
    +
    NUOVO
    Pinot Nero 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Pinot Nero 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    Rotondo, profumato e rinfrescante: il Pinot Nero della Cantina San Paolo è straordinario da far venire i brividi. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio e una maturazione in botti di legno grandi, questo Pinot Nero scorre nel...
    0,75 l (€ 18,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,60
    1
    -
    +
    NUOVO
    Pinot Nero "Hausmannhof" BIO 2024 - 0.75l - Haderburg
    Pinot Nero "Hausmannhof" BIO... Haderburg Haderburg
    Il Pinot Nero del maso Hausmannhof viene fermentato in acciaio inox e invecchiato per 12 mesi in barrique, conferendogli una raffinata texture. Si presenta in un luminoso colore rubino e offre aromi di more e ciliegie, completati da...
    0,75 l (€ 43,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
    Pinot Nero Riserva 2021 Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
    Il Pinot Nero Riserva “Castel Juval” è un vero e proprio gioiellino tra i Pinot Nero! Questo vino Riserva scorre nel calice solo dopo due anni dalla raccolta e trascorre un anno in grandi botti di rovere ed acacia. Delicatamente...
    0,75 l (€ 43,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero 2023 - 0.75l - Josmoarhof
    Pinot Nero 2023 Tenuta Josmoar Josmoar
    Il Pinot Nero di Josmoar proviene dai vigneti ad alta quota del comune di Castelbello in Val Venosta. Questo vino si presenta con un brillante colore rosso rubino. Al naso dominano freschi aromi di lamponi e fragole, caratterizzati da un...
    0,75 l (€ 31,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero "Glen" 2022 - 0.75l - Weingut Castelfeder
    Pinot Nero "Glen" 2022 Tenuta Castelfeder Castelfeder
    Un’esplosione di profumi in una veste sorprendentemente elegante: il Pinot Nero “Glener” della tenuta Castelfeder spicca nel panorama viticolo altoatesino, rendendo onore alla terra natia. A seguito di una raccolta manuale dei grappoli,...
    0,75 l (€ 32,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 24,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero 2023 - 0.75l - Weingut Franz Haas
    Pinot Nero 2023 Tenuta Franz Haas Franz Haas
    Con il magnifico Pinot Nero di Franz Haas, non assocerai più il nero a qualcosa di funebre! A seconda dell'annata, questo nobile vino rosso può vantare un rosso rubino che varia da leggero a forte. Il naso è pieno di sentori...
    0,75 l (€ 42,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero Riserva "Vigna Zis" Bio 2016 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
    Pinot Nero Riserva "Vigna... Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
    Sono le più vecchie viti della cantina Brunnnenhof ad originare il Pinot Nero DOC “Vigna Zis”, autentico riflesso del territorio sul quale prende vita. Le uve Pinot Nero vengono raccolte tardivamente e sottoposte a fermentazione in botti...
    0,75 l (€ 99,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 74,40
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero non filtrato Vigne vecchie "Jaspis" 2013 - 0.75l - WEINGUT ZIEREISEN
    Pinot Nero non filtrato Vigne... Tenuta Ziereisen Ziereisen
    Non filtrato e buono da non credere! Il Pinot Nero Alte Reben “Jaspis” della Tenuta Ziereisen è un vino particolarmente aromatico e corposo. Le uve vengono raccolte e lavorate delicatamente e dopo 24 mesi in botti di legno, il “Jaspis”...
    0,75 l (€ 92,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 69,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero "Bürgin Jaspis" 2017 - 0.75l - WEINGUT ZIEREISEN
    Pinot Nero "Bürgin Jaspis" 2017 Tenuta Ziereisen Ziereisen
    Un Pinot Nero onesto: il "Bürgin"! Con il suo vino rosso non filtrato, la Tenuta Ziereisen presenta il meglio della selezione dei vigneti e delle botti. Rosso brillante, il vino originario della Borgogna scorre nel calice con il suo...
    0,75 l (€ 92,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 69,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero Riserva "Curlan" 2019 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Pinot Nero Riserva "Curlan" 2019 Cantina Girlan Girlan
    Una pietra miliare per la cantina Girlan. Il Pinot Nero “Curlan”, dall’antico nome del paese di Cornaiano, è il risultato di anni di ricerca e tante prove di vinificazione delle uve di Pinot Nero che provengono da 3 parcelle selezionate...
    0,75 l (€ 139,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 104,90
    1
    -
    +
    9 da 10