4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

     
    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Pinot Nero

    Con oltre 200.000 ettari vitati, lo Chardonnay è il vitigno a bacca gialla più diffuso al mondo. In vigna, lo Chardonnay è caratterizzato da una spiccata adattabilità che si riflette nel calice con un carattere plasmato dal terroir individuale. Lo Chardonnay si riconosce al primo assaggio con i suoi aromi di frutta delicata che possono spaziare dalla mela alla pera, fino all’ananas e agli agrumi, nonché la vivace freschezza e l'acidità accentuata. Tuttavia, quando affina in botti di rovere, dispiega al palato un’irresistibile cremosità e un’accattivante complessità. Oltre alle versioni più alpine dell’Alto Adige e dei Grigioni, trovi anche un ottimo Chardonnay biologico della Stiria e molto altro.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero Riserva "Curlan" 2020 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Pinot Nero Riserva "Curlan" 2020 Cantina Girlan Girlan
    Una pietra miliare per la cantina Girlan. Il Pinot Nero “Curlan”, dall’antico nome del paese di Cornaiano, è il risultato di anni di ricerca e tante prove di vinificazione delle uve di Pinot Nero che provengono da 3 parcelle selezionate...
    0,75 l (€ 139,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 104,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero "Vedla" Bio 2019 - 0.75l - Weingut Radoar
    Pinot Nero "Vedla" Bio 2019 Tenuta Radoar Radoar
    Un incantatore riservato! La Cantina Radoar presenta con il suo Pinot Nero "Vedla" un vino biologico entusiasmante che ne fa desiderare di più ad ogni sorso! Ottenuto da viti dall’età di 15 anni, i cui acini crescono a oltre 750 m di...
    0,75 l (€ 42,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero Riserva "Lehmont" Vecchie Viti 2021 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Pinot Nero Riserva "Lehmont"... Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    Scuro, elegante e raffinato si presenta il Pinot Nero Riserva “Lehmont” della Cantina San Paolo. Rosso, ma non per l’imbarazzo, questo possente vino subisce una lenta fermentazione in tini di legno aperti, seguita da un affinamento in...
    0,75 l (€ 45,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
    Pinot Nero 2023 Cantina Muri Gries Muri Gries
    Un diamante rosso rubino! Dopo sei mesi trascorsi in grandi botti di acciaio inox, il Pinot Nero della Cantina Muri-Gries tinge il calice di uno splendido rosso brillante. Un aroma giocoso di bacche rosse e nere, seguito da lievi note di...
    0,75 l (€ 18,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,15
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero Riserva "Vigna Ganger" 2021 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Pinot Nero Riserva "Vigna... Cantina Girlan Girlan
    "Vigna Ganger": un vino dal sapore esclusivo proprio come lascia intendere il nome! Figlio della Cantina Girlan, il Pinot Nero Riserva "Vigna Ganger" è il risultato che si evince da terroir ottimale, tradizione e dedizione. Le preziose...
    0,75 l (€ 183,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 137,80
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero "Schwarze Madonna" 2020 - 0.75l - Weingut Klosterhof
    Pinot Nero "Schwarze Madonna"... Tenuta Klosterhof Klosterhof
    Un Pinot Nero a cui genuflettersi: il vino "Schwarze Madonna" (it. Madonna Nera) della Cantina Klosterhof unisce l'eleganza del vitigno, la bontà del luogo e l'abilità dei viticoltori in un omaggio al gusto. Le uve vengono raccolte a...
    0,75 l (€ 38,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero Riserva "Maglen" 2022 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Pinot Nero Riserva "Maglen" 2022 Cantina Tramin Tramin
    Una poesia di delicati frutti di bosco, una pienezza imponente e un finale dignitoso – il Pinot Nero Riserva “Maglen” della Cantina Tramin porta la sua etichetta con decoro regale. Si vinificano esclusivamente uve provenienti da alcune...
    0,75 l (€ 48,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 36,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero "Vom Kalk" 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
    Pinot Nero "Vom Kalk" 2021 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
    Il Pinot Nero "Vom Kalk" (it. dalla calce) della Tenuta Niedrist crea una situazione di estremo relax grazie alla sua eleganza ed audacia. Il vino matura per 15 mesi in botti di rovere ed affina per un altro anno in bottiglia, dopodiché...
    0,75 l (€ 91,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 68,90
    1
    -
    +
    Coming soon
    Alto Adige Pinot Nero DOC "Girlan" 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
    Alto Adige Pinot Nero DOC... Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
    Questo Pinot Nero dell’Alto Adige esprime con eleganza il carattere del vitigno e del territorio. Nel calice si presenta di colore rosso rubino brillante. Al naso offre profumi raffinati di ciliegia, lampone e frutti di bosco, arricchiti...
    0,75 l (€ 45,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,20
    1
    -
    +
    NUOVO
    Coming soon
    Pinot Nero Riserva Mazzon Bio 2022 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
    Pinot Nero Riserva Mazzon Bio... Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
    Principe delle varietà di vino rosso di Brunnenhof Mazzon, il Pinot Nero Riserva riflette la qualità magistrale della tenuta. Dopo una maturazione di circa 30 mesi - una ventina di cui passati in botti di rovere, il resto sulla bottiglia...
    0,75 l (€ 51,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 38,85
    1
    -
    +
    10 da 10