4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162054
Descrizione

Elegante rosé da Pinot Nero con freschi aromi di lampone, ribes rosso e piccoli frutti rossi. Al palato è leggero, equilibrato e piacevolmente fresco, con una vivace acidità. Ideale come aperitivo o in abbinamento a antipasti leggeri, piatti di pesce e cucina estiva. 

Il nome “Piz” richiama le vette alpine che circondano l’Alto Adige, simbolo dell’origine montana e della freschezza che caratterizza questo vino.



Sapevi che:

La Cantina Girlan, situata tra i vigneti storici dell’Alto Adige, è rinomata per la capacità di interpretare il Blauburgunder con eleganza e precisione, valorizzando le diverse altitudini e i suoli della zona.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Alto Adige Pinot Nero Rosé DOC "Piz" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 21,67 / 1 l)
€ 16,25

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

4-7 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot nero

Gradazione

12.50%

Evento

Aperetiv, estate

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige-Bassa Atesina

Abbinamento

cucina mediterranea, Fischvorspeisen

Tipologia

Vino rosato

Cantina Girlan
Al produttore
Descrizione

Elegante rosé da Pinot Nero con freschi aromi di lampone, ribes rosso e piccoli frutti rossi. Al palato è leggero, equilibrato e piacevolmente fresco, con una vivace acidità. Ideale come aperitivo o in abbinamento a antipasti leggeri, piatti di pesce e cucina estiva. 

Il nome “Piz” richiama le vette alpine che circondano l’Alto Adige, simbolo dell’origine montana e della freschezza che caratterizza questo vino.



Sapevi che:

La Cantina Girlan, situata tra i vigneti storici dell’Alto Adige, è rinomata per la capacità di interpretare il Blauburgunder con eleganza e precisione, valorizzando le diverse altitudini e i suoli della zona.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Elegante rosé da Pinot Nero con freschi aromi di lampone, ribes rosso e piccoli frutti rossi. Al palato è leggero, equilibrato e piacevolmente fresco, con una vivace acidità. Ideale come aperitivo o in abbinamento a antipasti leggeri, piatti di pesce e cucina estiva. 

Il nome “Piz” richiama le vette alpine che circondano l’Alto Adige, simbolo dell’origine montana e della freschezza che caratterizza questo vino.



Sapevi che:

La Cantina Girlan, situata tra i vigneti storici dell’Alto Adige, è rinomata per la capacità di interpretare il Blauburgunder con eleganza e precisione, valorizzando le diverse altitudini e i suoli della zona.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Puglia l’estate si tinge di rosato! Il Rosé “Nèprica” di Tormaresca porta nel calice la voglia di estate e di mare. Il taglio di Negroamaro, Primitivo e Cabernet Sauvignon affina per circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e per...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Se è vero che la tradizione considera questa particolare tipologia una sorta di fratello minore rispetto al più importante rosso, è anche vero che oggi il Chiaretto è forse il vino più importante che viene prodotto sulle sponde del Lago...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,25
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Il Rosé Côtes de Provence “Corail” di Chateau Roquefort imbottiglia la tradizione vitivinicola della Provenza e tutte le sue varietà autoctone. Questo Rosé dal colore rosa corallo mediamente intenso è formato dal tipico uvaggio...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Virgo" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero Rosé "Virgo"... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo rosato biologico da Pinot Nero di Kränzel è un vino elegante e fresco con un colore rosa brillante. Al naso si sprigionano aromi di frutti rossi e fiori di rosa. Al palato mostra una piacevole freschezza e fruttuosità,...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Sangiovese Rosé Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Sangiovese Rosé Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Il Sangiovese Rosé di Caterina Dei sa di estate toscana. Il bouquet equilibrato e il gusto armonioso e raffinato fanno di questo rosato il compagno ideale da tavola e da aperitivo. Dopo tre mesi in serbatoi di acciaio inox, questo...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-13%
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 Cantina Girlan Girlan
Come si completa al meglio una mite serata estiva con gli amici? Ma certamente, con la Cuvée Rosé "448 s.l.m." della Cantina Girlan! Questo elegante vino rosato, nato da Lagrein, Pinot Nero e Schiava, si presenta nel calice vestito di un...
0,75 l (€ 12,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,10 € 10,50
1
-
+
Cuvée Bianco "448" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Bianco "448" 2025 Cantina Girlan Girlan
Con la sua Cuvée Bianca "448 s.l.m." la Cantina Girlan produce un bianco altoatesino adatto ad ogni occasione. Sauvignon, Chardonnay e Pinot Bianco concorrono insieme a riempire il calice di un giallo paglierino brillante con riflessi...
0,75 l (€ 12,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,10
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Trattmann" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
Pinot Nero Riserva... Cantina Girlan Girlan
Con il Pinot Nero Riserva "Trattmann" la Cantina Girlan riesce a creare un vino adatto ad ogni occasione! Dopo dodici mesi di affinamento in piccole e grandi botti di rovere, il Pinot Nero è pronto a tingere il calice di un attraente...
0,75 l (€ 54,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,00
1
-
+
-10%
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
L'eleganza e il suo carattere di grande beva possono essere menzionati nello stesso momento, soprattutto quando si parla del Rosé "20/26" della cantina Elena Walch. La pressione del Lagrein, la finezza del Pinot Nero e la pienezza del...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,60 € 18,50
1
-
+
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Pinot Bianco 2025 Cantina Girlan Girlan
Se volete proporre un brindisi in grande stile durante un aperitivo tra amici, la scelta perfetta risiede nel Pinot Bianco della Cantina Girlan! Questo elegante vino bianco riempie il calice di un giallo paglierino brillante con...
0,75 l (€ 15,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,40
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Chardonnay 2025 Cantina Girlan Girlan
Uno Chardonnay che affascina per il suo carattere a cavallo tra classico e moderno. Le uve vengono raccolte a mano dalla Cantina Girlan, dopodiché vengono delicatamente pigiate e lasciate maturare in serbatoi di acciaio inox. Ed ecco...
0,75 l (€ 15,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,40
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Pinot Grigio 2025 Cantina Girlan Girlan
L'apparenza inganna! I piccoli acini di Pinot Grigio, quasi spenti e brunastri, nascondono in realtà al loro interno un vero tesoro. Dopo la fermentazione in vasche d'acciaio inox, il Pinot Grigio della Cantina Girlan scorre nel calice...
0,75 l (€ 15,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,40
1
-
+
Pinot Nero "Patricia" 2024 - 0.75l - Kellerei Girlan
Pinot Nero "Patricia" 2024 Cantina Girlan Girlan
O mare nero o mare nero o mare, tu eri dolce e trasparente come...il Pinot Nero! In questa rivisitazione musicale è "Patricia" il nome dell'elegante Pinot Nero in questione della Cantina Girlan. A 450-500 m s.l.m. le uve di questo...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,00
1
-
+
Visti di recente