4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161999
Descrizione

Frutto di tanto fervore e passione per la qualità, il Pinot Nero della Cantina Tramin spicca per la sua fruttata eleganza. Il vino matura per un minimo di sei mesi in parte in barrique, in parte in botti grandi di legno e una piccola parte in contenitori d’acciaio. Il rubino con riflessi granati cela profumi briosi di frutti rossi e fa strada a un palato morbido e vellutato con un’elegante struttura tannica e una gradevole acidità. L’eleganza del Pinot Nero è esaltata in accompagnamento di pietanze a base di selvaggina da piuma, cacciagione o sostanziosi piatti di carne.



Sapevi che:

Il Pinot Nero della Cantina Tramin prospera su terreni argillosi e calcarei dei vigneti in zona collinare a 350-450 m s.l.m. Essendo soggetto a forti escursioni termiche, alle uve è conferita un’intensità distintiva.

Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Nero 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 20,67 / 1 l)
€ 15,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

4-7 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot nero

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Temperatura di servizio

16-18 °C

Abbinamento

carne bianca, formaggio stagionato, pesce

Tipologia

Vino Rosso

Cantina Tramin
Al produttore
Descrizione

Frutto di tanto fervore e passione per la qualità, il Pinot Nero della Cantina Tramin spicca per la sua fruttata eleganza. Il vino matura per un minimo di sei mesi in parte in barrique, in parte in botti grandi di legno e una piccola parte in contenitori d’acciaio. Il rubino con riflessi granati cela profumi briosi di frutti rossi e fa strada a un palato morbido e vellutato con un’elegante struttura tannica e una gradevole acidità. L’eleganza del Pinot Nero è esaltata in accompagnamento di pietanze a base di selvaggina da piuma, cacciagione o sostanziosi piatti di carne.



Sapevi che:

Il Pinot Nero della Cantina Tramin prospera su terreni argillosi e calcarei dei vigneti in zona collinare a 350-450 m s.l.m. Essendo soggetto a forti escursioni termiche, alle uve è conferita un’intensità distintiva.

Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Frutto di tanto fervore e passione per la qualità, il Pinot Nero della Cantina Tramin spicca per la sua fruttata eleganza. Il vino matura per un minimo di sei mesi in parte in barrique, in parte in botti grandi di legno e una piccola parte in contenitori d’acciaio. Il rubino con riflessi granati cela profumi briosi di frutti rossi e fa strada a un palato morbido e vellutato con un’elegante struttura tannica e una gradevole acidità. L’eleganza del Pinot Nero è esaltata in accompagnamento di pietanze a base di selvaggina da piuma, cacciagione o sostanziosi piatti di carne.



Sapevi che:

Il Pinot Nero della Cantina Tramin prospera su terreni argillosi e calcarei dei vigneti in zona collinare a 350-450 m s.l.m. Essendo soggetto a forti escursioni termiche, alle uve è conferita un’intensità distintiva.

Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Nero Riserva "Marjon" 2023 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Nero Riserva "Marjon" 2023 Cantina Tramin Tramin
La dedizione e l’amore per il dettaglio che sono involti nella vinificazione del Pinot Nero Riserva “Marjun” della Cantina Tramin si rispecchiano chiaramente nella sua finezza. Il vino matura in botti di rovere francesi per ben undici...
0,75 l (€ 28,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,15
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Pinot Nero 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Pinot Nero 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Pinot Nero della linea Tradition della Cantina Terlano è un elegante rappresentante del suo vitigno. Le uve raccolte a mano vengono fermentate in serbatoi d’acciaio inox e affinate in grandi botti di rovere. Il suo rosso spazia tra...
0,75 l (€ 26,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,50
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Lagrein Rosé 2025 Cantina Tramin Tramin
Le bacche Lagrein utilizzate per la vinificazione di questo rosé prosperano lungo i pendii soleggiati intorno a Termeno. La fermentazione e l’affinamento avvengono in contenitori d’acciaio. Nel calice, il rosé risplende di un rosa...
0,75 l (€ 16,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,20
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Lagrein 2025 Cantina Tramin Tramin
Nelle pendici soleggiate attorno a Termeno prospera l’antico vitigno autoctono altoatesino da cui la Cantina Tramin ottiene un Lagrein pieno e tipico della varietà. La fermentazione avviene in serbatoi di acciaio e cemento, mentre...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Pinot nero 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Pinot nero 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
L’understatement vestito di rubino – Il Pinot nero della Cantina Colterenzio non colpisce con vigore, ma seduce con finezza. La fermentazione degli acini occorre tradizionalmente in vasche d’acciaio, alla quale segue l’affinamento del...
0,75 l (€ 18,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,20
1
-
+
-24%
Cuvée Rosé "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Rosé "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
C’è aria di cambiamento nei vigneti della Bassa Atesina. Il “T Rosé” della Cantina Tramin è una splendida cuvée che unisce in sé i pregi dei vitigni Merlot, Lagrein e Pinot Nero. Sia la fermentazione, sia la maturazione avvengono in...
0,75 l (€ 12,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,25 € 12,10
1
-
+
Visti di recente