4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 162002
Descrizione

Nelle pendici soleggiate attorno a Termeno prospera l’antico vitigno autoctono altoatesino da cui la Cantina Tramin ottiene un Lagrein pieno e tipico della varietà.

La fermentazione avviene in serbatoi di acciaio e cemento, mentre l’affinamento si svolge in vasche di cemento e botti di legno. Nel calice, il Lagrein si presenta con riflessi dal rosso rubino al granato e sprigiona profumi di mora e viola.

Al gusto si distingue per i suoi tannini vellutati e una presenza piena e avvolgente. Questo rosso corposo e strutturato è il compagno ideale per selvaggina, carni rosse o formaggi stagionati.



Sapevi che:

Accanto alla Schiava, il Lagrein è il secondo vitigno a bacca rossa autoctono dell’Alto Adige – ed è il più corposo e strutturato tra i due.

Questa forza, il Lagrein la trae dai caldi terreni di porfido, argilla o depositi alluvionali dell’Oltradige e della conca di Bolzano.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Lagrein 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 15,73 / 1 l)
€ 11,80 -10% € 13,10
Informazione Prezzo
È il prezzo più basso per il prodotto su Meranerweinhaus negli ultimi 30 giorni, prima dell'applicazione della riduzione di prezzo.

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

4-7 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

12.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Abbinamento

formaggio stagionato, piatti rustici, rotes Fleisch und Wild

Tipologia

Vino Rosso

Cantina Tramin
Al produttore
Descrizione

Nelle pendici soleggiate attorno a Termeno prospera l’antico vitigno autoctono altoatesino da cui la Cantina Tramin ottiene un Lagrein pieno e tipico della varietà.

La fermentazione avviene in serbatoi di acciaio e cemento, mentre l’affinamento si svolge in vasche di cemento e botti di legno. Nel calice, il Lagrein si presenta con riflessi dal rosso rubino al granato e sprigiona profumi di mora e viola.

Al gusto si distingue per i suoi tannini vellutati e una presenza piena e avvolgente. Questo rosso corposo e strutturato è il compagno ideale per selvaggina, carni rosse o formaggi stagionati.



Sapevi che:

Accanto alla Schiava, il Lagrein è il secondo vitigno a bacca rossa autoctono dell’Alto Adige – ed è il più corposo e strutturato tra i due.

Questa forza, il Lagrein la trae dai caldi terreni di porfido, argilla o depositi alluvionali dell’Oltradige e della conca di Bolzano.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni

Nelle pendici soleggiate attorno a Termeno prospera l’antico vitigno autoctono altoatesino da cui la Cantina Tramin ottiene un Lagrein pieno e tipico della varietà.

La fermentazione avviene in serbatoi di acciaio e cemento, mentre l’affinamento si svolge in vasche di cemento e botti di legno. Nel calice, il Lagrein si presenta con riflessi dal rosso rubino al granato e sprigiona profumi di mora e viola.

Al gusto si distingue per i suoi tannini vellutati e una presenza piena e avvolgente. Questo rosso corposo e strutturato è il compagno ideale per selvaggina, carni rosse o formaggi stagionati.



Sapevi che:

Accanto alla Schiava, il Lagrein è il secondo vitigno a bacca rossa autoctono dell’Alto Adige – ed è il più corposo e strutturato tra i due.

Questa forza, il Lagrein la trae dai caldi terreni di porfido, argilla o depositi alluvionali dell’Oltradige e della conca di Bolzano.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
-10%
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Cantina Tramin Tramin
Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi...
0,75 l (€ 18,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,70 € 15,25
1
-
+
Schiava "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Schiava "Hexenbichler" 2025 Cantina Tramin Tramin
Lo Schiava “Hexenbichler” della Cantina Tramin è un tipico rappresentante del vitigno autoctono dell’Alto Adige di gran carattere. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio e la maturazione in grandi botti di rovere, “Hexenbichler”...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Lagrein "Rubeno" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein "Rubeno" 2025 Cantina Andriano Andriano
Genuino, discreto, semplicemente inconfondibile: il Lagrein "Rubeno" della Cantina di Andriano è un vino autoctono dal carattere forte che si distingue per la sua provenienza, risultando così molto affascinante al pubblico. Questo...
0,75 l (€ 18,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,10
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
Lagrein 2025 Cantina Tramin Tramin
Nelle esposizioni soleggiate intorno a Termeno prospera il vitigno rosso autoctono dell'Alto Adige, dai cui frutti la cantina di Termeno estrae un Lagrein corposo e tipico della varietà. Per la fermentazione si utilizzano serbatoi di...
0,38 l (€ 19,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,55
1
-
+
-31%
Vino dell' anno
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Potente, caldo e tipicamente del Sud Italia: il Primitivo Bio 1955 della Corvezzo Family Collection unisce il sole dei vigneti pugliesi alla filosofia biologica della storica cantina di famiglia Corvezzo , situata a pochi...
0,75 l (€ 11,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,90 € 12,90
1
-
+
-10%
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Sauvignon 2025 Cantina Tramin Tramin
È lungo i pendii baciati dal sole del sud dell'Alto Adige che il nativo francese Sauvignon Blanc della Cantina Tramin si trasforma in un vino bianco incantevole, vivace e di carattere. I riflessi verdi e bianchi danzano sul tavolo quando...
0,75 l (€ 16,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,10 € 13,45
1
-
+
Merlot 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
Merlot 2024 Cantina Tramin Tramin
Il Merlot della linea classica della Cantina Tramin ha tutto il diritto di considerarsi un erede fiero del nobile lignaggio bordolese. Dopo la maturazione in grandi botti di legno, il Merlot si presenta al calice di un intenso colore...
0,75 l (€ 17,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,00
1
-
+
Visti di recente