4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 162094
Descrizione
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di rovere, si elevano dal profondo rosso granato del Lagrein aromi di frutti di bosco, note speziate di cacao, oltre a tenui toni di ciliegia. Il palato viene accarezzato dai interessanti tannini e dal corpo vellutato, regalando un lungo finale dalla freschezza rinvigorente. Intramontabile come il vino stesso è anche il suo classico accompagnamento a carne in umido, medaglioni di cervo o tagliere di formaggi speziati e stagionati.

Sapevi che: A casa di Elena Walch il Lagrein viene trattato con il massimo rispetto. Le viti autoctone prosperano sotto i caldi raggi del sole della Bassa Atesina su terreni calcarei, argillosi e sabbiosi nelle zone sud-occidentali e sud-orientali, prima di essere accuratamente selezionate a mano in autunno.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 18,53 / 1 l)
€ 13,90 -34% € 21,20
Informazione Prezzo
È il prezzo più basso per il prodotto su Meranerweinhaus negli ultimi 30 giorni, prima dell'applicazione della riduzione di prezzo.

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

4-7 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Temperatura di servizio

16-18 °C

Abbinamento

formaggio stagionato

Premiazione

Wine Spectator 90

Tipologia

Vino Rosso

Elena Walch
Al produttore
Descrizione
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di rovere, si elevano dal profondo rosso granato del Lagrein aromi di frutti di bosco, note speziate di cacao, oltre a tenui toni di ciliegia. Il palato viene accarezzato dai interessanti tannini e dal corpo vellutato, regalando un lungo finale dalla freschezza rinvigorente. Intramontabile come il vino stesso è anche il suo classico accompagnamento a carne in umido, medaglioni di cervo o tagliere di formaggi speziati e stagionati.

Sapevi che: A casa di Elena Walch il Lagrein viene trattato con il massimo rispetto. Le viti autoctone prosperano sotto i caldi raggi del sole della Bassa Atesina su terreni calcarei, argillosi e sabbiosi nelle zone sud-occidentali e sud-orientali, prima di essere accuratamente selezionate a mano in autunno.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di rovere, si elevano dal profondo rosso granato del Lagrein aromi di frutti di bosco, note speziate di cacao, oltre a tenui toni di ciliegia. Il palato viene accarezzato dai interessanti tannini e dal corpo vellutato, regalando un lungo finale dalla freschezza rinvigorente. Intramontabile come il vino stesso è anche il suo classico accompagnamento a carne in umido, medaglioni di cervo o tagliere di formaggi speziati e stagionati.

Sapevi che: A casa di Elena Walch il Lagrein viene trattato con il massimo rispetto. Le viti autoctone prosperano sotto i caldi raggi del sole della Bassa Atesina su terreni calcarei, argillosi e sabbiosi nelle zone sud-occidentali e sud-orientali, prima di essere accuratamente selezionate a mano in autunno.
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-49%
Primitivo "Tre Cuori" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo "Tre Cuori" 2024 Ionis srl Ionis srl
Nessun Primitivo è in grado di conquistare il cuore così come il “Tre Cuori”. Infatti, ha ottenuto il titolo di Vino Rosso dell’Anno 2024 , e ancora oggi è il nostro Primitivo più venduto ! I numerosi like e cuoricini che il...
0,75 l (€ 9,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90 € 13,50
1
-
+
Merlot 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Merlot di Elena Walch è la prova che la vite bordolese può prosperare in tutto il suo splendore anche su terreni altoatesini. Dopo diversi mesi trascorsi in botti di legno di rovere, il Merlot è pronto a scorrere nel calice nel suo...
0,75 l (€ 21,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,20
1
-
+
-30%
NUOVO
Alto Adige S. Maddalena classico DOC Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Alto Adige S. Maddalena... Cantina di Bolzano di Bolzano
Un classico vino rosso altoatesino ottenuto da Schiava e Lagrein, coltivati sulle colline intorno a Santa Maddalena, nei pressi di Bolzano. Le uve vengono raccolte e fermentate insieme, mentre una parte del vino affina in grandi botti di...
0,75 l (€ 11,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,90 € 12,80
1
-
+
-30%
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Bianco 2025 Elena Walch Elena Walch
Delicato, elegante, equilibrato. Elena Walch attraverso il suo Pinot Bianco mostra quanto questo vitigno di origine francese si senta a casa in Alto Adige. Il Pinot Bianco illumina il calice con i suoi brillanti riflessi giallo...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90 € 18,50
1
-
+
Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein Riserva "Vigna Castel... Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" di Elena Walch è un potente ed elegante vino rosso proveniente dalle migliori vigne della tenuta Castel Ringberg sul Lago di Caldaro. I terreni di questa singola vigna, ricchi di calcare e...
0,75 l (€ 58,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,90
1
-
+
-33%
Lugana "111" 2025 - 0.75l - Malavasi
Lugana "111" 2025 Malavasi Malavasi
Il Lugana è il vino più popolare della regione del Lago di Garda (1). Ma il punteggio 3 x 1 del Lugana non è l'unico superlativo che può vantare. Un altro (1) rappresenta la selezione dei migliori terroir intorno al lago, la...
0,75 l (€ 10,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90 € 11,80
1
-
+
-30%
NUOVO
Lagrein "Collection Baron Eyrl" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Collection Baron... Cantina di Bolzano di Bolzano
Con il suo Lagrein “Collection Baron Eyrl” la Cantina di Bolzano riesce a rappresentare la tipicità del vitigno autoctono dell’Alto Adige in tutta la sua eleganza e raffinatezza. Dopo la maturazione in vasche d’acciaio, il vino viene...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,90 € 19,80
1
-
+
-49%
Cabernet Franc "Finken" 2021 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cabernet Franc "Finken" 2021 Cantina Tramin Tramin
La Cantina Tramin produce il Cabernet Franc “Finken” esclusivamente per l’enoteca Meraner Weinhaus e selezionati rivenditori. Ammantato di un rosso intenso, il Cabernet rivela aromi intensi di frutti di bosco, impreziositi da un fine...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,90 € 27,50
1
-
+
Visti di recente