4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162786
Descrizione

Il comune di San Paolo, nell’Oltradige altoatesino, è considerato una roccaforte del Pinot Bianco dell’Alto Adige. E se è così, c’è un motivo! I terreni della zona sono caratterizzati da calcare ricco di minerali, i pendii in parte ripidi dei vigneti sono ben ventilati e il clima, con le sue giornate calde e soleggiate e le notti fresche, è ideale per questo vitigno! I siti caratterizzati da una notevole rapidità e un grande prestigio  costituiscono anche la base del Vino Bianco dell'Anno 2025, che non a caso è stato denominato “Steil”, in tedesco "ripido".


Al palato è succoso, con una freschezza decisa e un finale minerale: il Pinot Bianco della Cantina San Paolo è un bianco elegante e finemente strutturato. Ha un colore giallo chiaro e seduce con aromi di mela verde, pesca e una sottile nota floreale. Al palato è fresco e brioso, con una fine mineralità e un'acidità armoniosa che gli conferiscono una piacevole vivacità.



Sapevi che:

La Cantina San Paolo è stata fondata nel 1907 ed è una delle cantine più antiche dell’Alto Adige.

Ingredienti

Contiene Solfiti



Paese di origine: Italia
Link zu Zutaten
Allergeni
SOLFITI

Alto Adige Pinot Bianco DOC "Steil" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 16,80 / 1 l)
€ 12,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot bianco

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

Aperitif, Fischvorspeisen, primi leggeri

Tipologia

Vino bianco

Cantina Sankt Pauls
Al produttore
Descrizione

Il comune di San Paolo, nell’Oltradige altoatesino, è considerato una roccaforte del Pinot Bianco dell’Alto Adige. E se è così, c’è un motivo! I terreni della zona sono caratterizzati da calcare ricco di minerali, i pendii in parte ripidi dei vigneti sono ben ventilati e il clima, con le sue giornate calde e soleggiate e le notti fresche, è ideale per questo vitigno! I siti caratterizzati da una notevole rapidità e un grande prestigio  costituiscono anche la base del Vino Bianco dell'Anno 2025, che non a caso è stato denominato “Steil”, in tedesco "ripido".


Al palato è succoso, con una freschezza decisa e un finale minerale: il Pinot Bianco della Cantina San Paolo è un bianco elegante e finemente strutturato. Ha un colore giallo chiaro e seduce con aromi di mela verde, pesca e una sottile nota floreale. Al palato è fresco e brioso, con una fine mineralità e un'acidità armoniosa che gli conferiscono una piacevole vivacità.



Sapevi che:

La Cantina San Paolo è stata fondata nel 1907 ed è una delle cantine più antiche dell’Alto Adige.

Ingredienti

Contiene Solfiti



Paese di origine: Italia
Link zu Zutaten
Allergeni
SOLFITI

Il comune di San Paolo, nell’Oltradige altoatesino, è considerato una roccaforte del Pinot Bianco dell’Alto Adige. E se è così, c’è un motivo! I terreni della zona sono caratterizzati da calcare ricco di minerali, i pendii in parte ripidi dei vigneti sono ben ventilati e il clima, con le sue giornate calde e soleggiate e le notti fresche, è ideale per questo vitigno! I siti caratterizzati da una notevole rapidità e un grande prestigio  costituiscono anche la base del Vino Bianco dell'Anno 2025, che non a caso è stato denominato “Steil”, in tedesco "ripido".


Al palato è succoso, con una freschezza decisa e un finale minerale: il Pinot Bianco della Cantina San Paolo è un bianco elegante e finemente strutturato. Ha un colore giallo chiaro e seduce con aromi di mela verde, pesca e una sottile nota floreale. Al palato è fresco e brioso, con una fine mineralità e un'acidità armoniosa che gli conferiscono una piacevole vivacità.



Sapevi che:

La Cantina San Paolo è stata fondata nel 1907 ed è una delle cantine più antiche dell’Alto Adige.

Contiene Solfiti



Paese di origine: Italia
Link zu Zutaten
Cantina Sankt Pauls
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot bianco "Berg" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot bianco "Berg" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Nel Pinot Bianco “Berg“ si nasconde solo autenticità: la Cantina Nals Margreid mostra con eleganza una personalità d’alta quota. Dopo una delicata pigiatura, la preparazione del vino culmina in una maturazione di diversi mesi in serbatoi...
0,75 l (€ 17,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,95
1
-
+
Pinot Bianco "Schulthauser" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Bianco "Schulthauser" 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Come potrebbe la Cantina San Michele-Appiano non coltivare il vitigno a bacca bianca più importante dell’Alto Adige? Sì, parliamo di Pinot Bianco! Ed ecco che la cantina non tarda a presentare il suo Pinot Bianco “Schulthauser”. ...
0,75 l (€ 20,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,10
1
-
+
Gewürztraminer "Ceslar" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Gewürztraminer "Ceslar" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Un Traminer come lo vuoi tu! Con il suo Gewürztraminer "Ceslar", la Cantina Bolzano illumina di giallo paglierino brillante i calici degli amanti di vino e degli intenditori. Alla vista brillano le sfumature giallo oro e al naso danzano...
0,75 l (€ 20,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,25
1
-
+
-16%
Lugana "111" 2025 - 0.75l - Malavasi
Lugana "111" 2025 Malavasi Malavasi
Il Lugana è il vino più popolare della regione del Lago di Garda (1). Ma il punteggio 3 x 1 del Lugana non è l'unico superlativo che può vantare. Un altro (1) rappresenta la selezione dei migliori terroir intorno al lago, la...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 11,80
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Brunello di Montalcino DOCG "Clos degli Amodeo" 2021 - 0.75l - Tenute Donna Olga
Brunello di Montalcino DOCG... Tenute Donna Olga Tenute Donna Olga
Questo Brunello di Montalcino di Donna Olga esprime eleganza e profondità tipicamente toscane. Nel calice si presenta con un rosso rubino intenso, mentre al naso emergono aromi di ciliegia, prugna e note speziate. Al palato...
0,75 l (€ 73,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 55,00
1
-
+
Pinot Bianco "Finado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Pinot Bianco "Finado" 2025 Cantina Andriano Andriano
Il Pinot Bianco "Finado" della Cantina Andrian, un gioiello dell'Alto Adige, cattura l'essenza di questa pittoresca regione italiana. Selezionate con cura a mano, le uve prosperano ad un'altitudine di 300-500 metri sul livello del mare,...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,70
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Visti di recente