4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 161989
Descrizione

Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi in acciaio, “Selida” si presenta di un lucente color oro, mentre al naso prevale un panorama olfattivo esotico e floreale, ricco di sentori di rose, gigli, mango e frutto della passione. Al palato colpisce per la sua nobile pienezza e una speziata freschezza. “Selida” si abbina magistralmente a pietanze a base di pesce o carne, come anche a formaggi a pasta molle stagionati oppure a primi leggeri. Il suo carattere leggermente esotico ispira a creare armoniosi abbinamenti a piatti della cucina asiatica.



Sapevi che:

Il nome di questo vino deriva dalla parola del medio alto-tedesco Selida, che significa “piccolo maso”. L’epiteto è inteso a simboleggiare la filosofia della stima dell’agricoltura su piccola scala, su cui si basa l’ideologia della Cantina Tramin.

Ingredienti
Contiene solfiti


Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Gewürztraminer "Selida" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 18,27 / 1 l)
€ 13,70 -10% € 15,25
Informazione Prezzo
È il prezzo più basso per il prodotto su Meranerweinhaus negli ultimi 30 giorni, prima dell'applicazione della riduzione di prezzo.

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Gewürztraminer

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Temperatura di servizio

8-10 °C

Abbinamento

carne bianca, formaggio fresco, pesce, piatti asiatici, primi leggeri

Tipologia

Vino bianco

Cantina Tramin
Al produttore
Descrizione

Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi in acciaio, “Selida” si presenta di un lucente color oro, mentre al naso prevale un panorama olfattivo esotico e floreale, ricco di sentori di rose, gigli, mango e frutto della passione. Al palato colpisce per la sua nobile pienezza e una speziata freschezza. “Selida” si abbina magistralmente a pietanze a base di pesce o carne, come anche a formaggi a pasta molle stagionati oppure a primi leggeri. Il suo carattere leggermente esotico ispira a creare armoniosi abbinamenti a piatti della cucina asiatica.



Sapevi che:

Il nome di questo vino deriva dalla parola del medio alto-tedesco Selida, che significa “piccolo maso”. L’epiteto è inteso a simboleggiare la filosofia della stima dell’agricoltura su piccola scala, su cui si basa l’ideologia della Cantina Tramin.

Ingredienti
Contiene solfiti


Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi in acciaio, “Selida” si presenta di un lucente color oro, mentre al naso prevale un panorama olfattivo esotico e floreale, ricco di sentori di rose, gigli, mango e frutto della passione. Al palato colpisce per la sua nobile pienezza e una speziata freschezza. “Selida” si abbina magistralmente a pietanze a base di pesce o carne, come anche a formaggi a pasta molle stagionati oppure a primi leggeri. Il suo carattere leggermente esotico ispira a creare armoniosi abbinamenti a piatti della cucina asiatica.



Sapevi che:

Il nome di questo vino deriva dalla parola del medio alto-tedesco Selida, che significa “piccolo maso”. L’epiteto è inteso a simboleggiare la filosofia della stima dell’agricoltura su piccola scala, su cui si basa l’ideologia della Cantina Tramin.

Contiene solfiti


Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
-30%
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 132,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 99,00 € 142,00
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Cantina Tramin Tramin
Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi...
0,38 l (€ 23,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,75
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
-10%
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Sauvignon 2025 Cantina Tramin Tramin
È lungo i pendii baciati dal sole del sud dell'Alto Adige che il nativo francese Sauvignon Blanc della Cantina Tramin si trasforma in un vino bianco incantevole, vivace e di carattere. I riflessi verdi e bianchi danzano sul tavolo quando...
0,75 l (€ 16,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,10 € 13,45
1
-
+
Moscato Giallo 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Moscato Giallo 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Moscato Giallo della Cantina Tramin è un vino da dessert rotondo e amabile che spicca per la sua dolcezza e i suoi aromi fini. Dopo la raccolta delle uve avviene una pigiatura delicata con annessa fermentazione e affinamento in...
0,75 l (€ 17,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,45
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Grüner Veltliner 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Grüner Veltliner 2025 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Con il Grüner Veltliner la Cantina della Valle Isarco propone un croccante bianco dall’acidità straordinariamente vivace. La maturazione ha luogo sulle fecce fini in serbatoio di acciaio inox. Il vino ricopre le pareti del calice con...
0,75 l (€ 16,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,60
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Gewürztraminer 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Gewürztraminer di Elena Walch è un vino dall’aromaticità profonda e dal fascino tipicamente altoatesino. Dopo diversi mesi in serbatoi di acciaio inox, il vino sfoggia un vigoroso giallo paglierino, intarsiato da riflessi dorati....
0,75 l (€ 23,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,60
1
-
+
Gewürztraminer "Joseph" 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Joseph" 2025 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
L'unicum aromatico della Tenuta J. Hofstätter: il Gewürztraminer "Joseph" riesce ad essere sia tipico che fortemente individuale. Nel calice un giallo paglierino brillante e radioso sprigiona uno spettro unico di profumi che vanno dai...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90
1
-
+
Visti di recente