4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161022
Descrizione
Un incantatore riservato! La Cantina Radoar presenta con il suo Pinot Nero "Vedla" un vino biologico entusiasmante che ne fa desiderare di più ad ogni sorso! Ottenuto da viti dall’età di 15 anni, i cui acini crescono a oltre 750 m di altitudine, dopo una delicata lavorazione il "Vedla" colora il calice di rosso frizzante. Al naso danzano profumi di frutti di bosco, marzapane, amarena e un accenno di fiori di fieno. Al palato sorprende per il suo carattere corposo, fruttato e per il suo finale di notevole durata, accompagnato da aromi colorati di frutti di bosco, pepe rosa e chiodi di garofano. Si abbina perfettamente a piatti nobili con carni rosse e selvaggina.

Sapevi che: Il Pinot Nero "Vedla" deve i suoi notevoli aromi agli strati di terreno con fillite di quarzo di Bressanone, ricco di mica e Feldspato, e al suolo superiore di argilla sabbiosa morenica. La migliore base per un vino aromatico!
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Pinot Nero "Vedla" Bio 2020

Contenuto: 0.75 l (€ 37,60 / 1 l)
€ 28,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot nero

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Valle Isarco

Tipologia

Vino Rosso

Bio

Bio

Bio
Il marchio europeo di qualità biologica identifica i prodotti alimentari i cui ingredienti provengono da agricoltura biologica. Particolare attenzione è rivolta ai cicli chiusi dei fertilizzanti, alla fertilità del suolo e al benessere degli animali. controllata da ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Tenuta Radoar
Al produttore
Descrizione
Un incantatore riservato! La Cantina Radoar presenta con il suo Pinot Nero "Vedla" un vino biologico entusiasmante che ne fa desiderare di più ad ogni sorso! Ottenuto da viti dall’età di 15 anni, i cui acini crescono a oltre 750 m di altitudine, dopo una delicata lavorazione il "Vedla" colora il calice di rosso frizzante. Al naso danzano profumi di frutti di bosco, marzapane, amarena e un accenno di fiori di fieno. Al palato sorprende per il suo carattere corposo, fruttato e per il suo finale di notevole durata, accompagnato da aromi colorati di frutti di bosco, pepe rosa e chiodi di garofano. Si abbina perfettamente a piatti nobili con carni rosse e selvaggina.

Sapevi che: Il Pinot Nero "Vedla" deve i suoi notevoli aromi agli strati di terreno con fillite di quarzo di Bressanone, ricco di mica e Feldspato, e al suolo superiore di argilla sabbiosa morenica. La migliore base per un vino aromatico!
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
Un incantatore riservato! La Cantina Radoar presenta con il suo Pinot Nero "Vedla" un vino biologico entusiasmante che ne fa desiderare di più ad ogni sorso! Ottenuto da viti dall’età di 15 anni, i cui acini crescono a oltre 750 m di altitudine, dopo una delicata lavorazione il "Vedla" colora il calice di rosso frizzante. Al naso danzano profumi di frutti di bosco, marzapane, amarena e un accenno di fiori di fieno. Al palato sorprende per il suo carattere corposo, fruttato e per il suo finale di notevole durata, accompagnato da aromi colorati di frutti di bosco, pepe rosa e chiodi di garofano. Si abbina perfettamente a piatti nobili con carni rosse e selvaggina.

Sapevi che: Il Pinot Nero "Vedla" deve i suoi notevoli aromi agli strati di terreno con fillite di quarzo di Bressanone, ricco di mica e Feldspato, e al suolo superiore di argilla sabbiosa morenica. La migliore base per un vino aromatico!

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Sanct Valentin" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Nero Riserva "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
La stella rossa nel firmamento di San Michele-Appiano: il Pinot Nero Riserva "Sanct Valentin" è il vino rosso più importante della cantina. Nasce esclusivamente dalle uve delle viti più vecchie dei migliori vigneti dell'azienda. Dopo...
0,75 l (€ 54,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,70
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Virgo" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero Rosé "Virgo"... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo rosato biologico da Pinot Nero di Kränzel è un vino elegante e fresco con un colore rosa brillante. Al naso si sprigionano aromi di frutti rossi e fiori di rosa. Al palato mostra una piacevole freschezza e fruttuosità,...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
Pinot Nero 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Pinot Nero 2025 Cantina Andriano Andriano
Un classico elegante, tanto suggestivo quanto seducente e delicato. Il Pinot Nero della Cantina di Andriano è sinonimo di piacevolezza e raffinatezza. In seguito all’accurato processo di fermentazione in serbatoi di acciaio inox, il vino...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,50
1
-
+
Schiava "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Schiava "Schickenburg Graf... Cantina Merano Merano
Forse non così esigente come un Pinot, certamente non così vasto come un Merlot e sicuramente non si lascia coinvolgere in una prova di forza con un Cabernet: lo Schiava Meranese "Schickenburg" della Cantina Merano è un tipo schietto,...
0,75 l (€ 19,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,35
1
-
+
Pinot Bianco DOC Graf von Meran 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Bianco DOC Graf von... Cantina Merano Merano
Un primus inter pares: Il Pinot Bianco "Graf von Meran" è in grado di dimostrare le numerose potenzialità di uno dei vitigni maggiormente diffusi. Le uve vengono pigiate in maniera soffice e sottoposte a fermentazione alcolica in piccole...
0,75 l (€ 21,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,45
1
-
+
Offida Pecorino "Comes" Bio 2025 - 0.75l - Saladini Pilastri
Offida Pecorino "Comes" Bio 2025 Saladini Pilastri Saladini Pilastri
L'Offida Pecorino DOCG "Comes" di Saladini Pilastri è un elegante e fresco vino bianco da agricoltura biologica. Al naso regala aromi di agrumi, fiori bianchi e un accenno di erbe aromatiche. Al palato è strutturato, con una vivace...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10
1
-
+
Brunello di Montalcino DOCG "Clos degli Amodeo" 2021 - 0.75l - Tenute Donna Olga
Brunello di Montalcino DOCG... Tenute Donna Olga Tenute Donna Olga
Questo Brunello di Montalcino di Donna Olga esprime eleganza e profondità tipicamente toscane. Nel calice si presenta con un rosso rubino intenso, mentre al naso emergono aromi di ciliegia, prugna e note speziate. Al palato...
0,75 l (€ 73,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 55,00
1
-
+
Visti di recente