4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 160703
Descrizione

Un delicato rosato ottenuto da uve Pinot Noir, coltivate sulle pendici ripide attorno a Marlengo, vicino a Merano. Colore rosa salmone nel bicchiere, con aromi di frutti rossi, ciliegie e un accenno di rosa. Al palato fresco, fruttato e ben equilibrato – un elegante accompagnamento per piatti estivi, insalate o semplicemente come piacevole bevanda nelle giornate calde.



Sapevi che:

Il Pinot Noir viene coltivato con successo in Alto Adige sin dalla metà del XIX secolo ed è una delle varietà più importanti della regione.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Noir "Rosè" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 19,20 / 1 l)
€ 14,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot nero

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Merano e d'intorni

Tipologia

Vino rosato

Descrizione

Un delicato rosato ottenuto da uve Pinot Noir, coltivate sulle pendici ripide attorno a Marlengo, vicino a Merano. Colore rosa salmone nel bicchiere, con aromi di frutti rossi, ciliegie e un accenno di rosa. Al palato fresco, fruttato e ben equilibrato – un elegante accompagnamento per piatti estivi, insalate o semplicemente come piacevole bevanda nelle giornate calde.



Sapevi che:

Il Pinot Noir viene coltivato con successo in Alto Adige sin dalla metà del XIX secolo ed è una delle varietà più importanti della regione.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Un delicato rosato ottenuto da uve Pinot Noir, coltivate sulle pendici ripide attorno a Marlengo, vicino a Merano. Colore rosa salmone nel bicchiere, con aromi di frutti rossi, ciliegie e un accenno di rosa. Al palato fresco, fruttato e ben equilibrato – un elegante accompagnamento per piatti estivi, insalate o semplicemente come piacevole bevanda nelle giornate calde.



Sapevi che:

Il Pinot Noir viene coltivato con successo in Alto Adige sin dalla metà del XIX secolo ed è una delle varietà più importanti della regione.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Puglia l’estate si tinge di rosato! Il Rosé “Nèprica” di Tormaresca porta nel calice la voglia di estate e di mare. Il taglio di Negroamaro, Primitivo e Cabernet Sauvignon affina per circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e per...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Se è vero che la tradizione considera questa particolare tipologia una sorta di fratello minore rispetto al più importante rosso, è anche vero che oggi il Chiaretto è forse il vino più importante che viene prodotto sulle sponde del Lago...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,25
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Il Rosé Côtes de Provence “Corail” di Chateau Roquefort imbottiglia la tradizione vitivinicola della Provenza e tutte le sue varietà autoctone. Questo Rosé dal colore rosa corallo mediamente intenso è formato dal tipico uvaggio...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Virgo" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero Rosé "Virgo"... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo rosato biologico da Pinot Nero di Kränzel è un vino elegante e fresco con un colore rosa brillante. Al naso si sprigionano aromi di frutti rossi e fiori di rosa. Al palato mostra una piacevole freschezza e fruttuosità,...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Sangiovese Rosé Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Sangiovese Rosé Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Il Sangiovese Rosé di Caterina Dei sa di estate toscana. Il bouquet equilibrato e il gusto armonioso e raffinato fanno di questo rosato il compagno ideale da tavola e da aperitivo. Dopo tre mesi in serbatoi di acciaio inox, questo...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Rosé 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Alois Lageder festeggia con il suo Lagrein Rosé uno dei classici più fruttati e più colorati della cultura enologica altoatesina. Il monovitigno, ottenuto da alcuni dei migliori siti di Lagrein della regione, viene lavorato con grande...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,55
1
-
+
Merlot Rosé "Meris" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Merlot Rosé "Meris" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Un colore rosa tenue, un profumo delicato e fruttato, una rotondità al palato, per chi ama un aperitivo fuori dal comune è sempre più apprezzato.
0,75 l (€ 17,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,30
1
-
+
Vino Rosato "Rosalie" Festival 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vino Rosato "Rosalie"... Cantina Merano Merano
Un tormentone estivo sotto forma di vino: una volta assaggiato, il rosé "Rosalie Festival" della Cantina Merano, non puoi togliertelo dalla testa! Dopo cinque mesi in serbatoi di acciaio, la cuvée estiva scende nel calice in un radioso...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,70
1
-
+
-15%
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Kretzer 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Con il suo Lagrein Kretzer la Cantina Muri-Gries ci regala un rosato, che invita a godersi il momento: un’emozione estiva per ogni sorso! Il rosso ciliegia chiaro seduce l'occhio a prima vista e dispiega un gioco di profumi dominato da...
0,75 l (€ 17,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,25 € 15,60
1
-
+
Pinot Bianco "Platt & Riegl" 2025 - 0.38l - Kellerei Girlan
Pinot Bianco "Platt & Riegl"... Cantina Girlan Girlan
Con il Pinot Bianco "Platt & Riegl" la Cantina Girlan porta a tavola il vino bianco perfetto per ogni occasione! Il suo bel giallo chiaro riempie il calice diffondendo al naso aromi fruttati, accompagnati da note minerali. Al palato...
0,38 l (€ 27,11/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,30
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer 2025 Cantina Girlan Girlan
Un vino che non lascia affatto a desiderare! Il Gewürztraminer della Cantina Girlan incarna l'eleganza e la potenza che esibisce nel calice, tinto del suo colore giallo paglierino brillante. Come gli altri classici altoatesini, il...
0,75 l (€ 17,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,40
1
-
+
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Lagrein Kretzer 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Lagrein Kretzer della Cantina Produttori San Paolo: irresistibile autenticità in veste rosata! È in perfette condizioni climatiche e su terreni sabbiosi situati a San Paolo che prendono vita gli acini di questo emblematico vitigno...
0,75 l (€ 14,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,20
1
-
+
-10%
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Weingut Unterganzner
Lagrein Kretzer 2025 Tenuta Unterganzner Unterganzner
Sorseggia la tradizione! Con il suo Lagrein Kretzer, la Tenuta Unterganzner presenta la suggestiva variante rosata del famoso autoctono altoatesino. Il Kretzer riempie il calice di un rosso rubino vivace, dopodiché regala al naso profumi...
0,75 l (€ 23,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,75 € 19,80
1
-
+
Visti di recente