4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 163273
Descrizione
Nella Tenuta J. Hofstätter è tutto rosa e fiori! Il suo Lagrein Rosé vi metterà di buon umore anche se non siete in vena: armonioso, fresco e tonificante, regala un'ottima beva e una piacevole leggerezza. Il rosa intenso, che già tende al rosso lampone, riempie il calice donando al naso un bouquet di ciliegie, fragole e un po' di pepe. Semplice e piacevole al gusto è poi la sua succosa freschezza giovanile, mentre la spezia solletica il palato. La Tenuta J. Hofstätter regala così un Lagrein Rosé completamente armonioso, perfetto per antipasti sostanziosi, affettati misti e pollame speziato.

Sapevi che: I vini rosati ottenuti da uve Lagrein sono chiamati anche Kretzer, perché in passato l'uva veniva pigiata attraverso cesti a maglie larghe, i cosiddetti Kretzen, per separare il mosto dagli acini e dai raspi. Il colore caratteristico di un rosato è dovuto al breve tempo di contatto tra il mosto e gli acini.
Ingredienti
contiene solfiti. 

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Alto Adige Lagrein Rosé DOC 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 18,40 / 1 l)
€ 13,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

12.50%

Evento

Aperetiv, cena tra amici, estate

Paese

Alto Adige

Zona

Alto Adige

Temperatura di servizio

10-12 °C

Abbinamento

Geflügelgerichte, primi sostanziosi

Tipologia

Vino rosato

Tenuta J. Höfstätter
Al produttore
Descrizione
Nella Tenuta J. Hofstätter è tutto rosa e fiori! Il suo Lagrein Rosé vi metterà di buon umore anche se non siete in vena: armonioso, fresco e tonificante, regala un'ottima beva e una piacevole leggerezza. Il rosa intenso, che già tende al rosso lampone, riempie il calice donando al naso un bouquet di ciliegie, fragole e un po' di pepe. Semplice e piacevole al gusto è poi la sua succosa freschezza giovanile, mentre la spezia solletica il palato. La Tenuta J. Hofstätter regala così un Lagrein Rosé completamente armonioso, perfetto per antipasti sostanziosi, affettati misti e pollame speziato.

Sapevi che: I vini rosati ottenuti da uve Lagrein sono chiamati anche Kretzer, perché in passato l'uva veniva pigiata attraverso cesti a maglie larghe, i cosiddetti Kretzen, per separare il mosto dagli acini e dai raspi. Il colore caratteristico di un rosato è dovuto al breve tempo di contatto tra il mosto e gli acini.
Ingredienti
contiene solfiti. 

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Nella Tenuta J. Hofstätter è tutto rosa e fiori! Il suo Lagrein Rosé vi metterà di buon umore anche se non siete in vena: armonioso, fresco e tonificante, regala un'ottima beva e una piacevole leggerezza. Il rosa intenso, che già tende al rosso lampone, riempie il calice donando al naso un bouquet di ciliegie, fragole e un po' di pepe. Semplice e piacevole al gusto è poi la sua succosa freschezza giovanile, mentre la spezia solletica il palato. La Tenuta J. Hofstätter regala così un Lagrein Rosé completamente armonioso, perfetto per antipasti sostanziosi, affettati misti e pollame speziato.

Sapevi che: I vini rosati ottenuti da uve Lagrein sono chiamati anche Kretzer, perché in passato l'uva veniva pigiata attraverso cesti a maglie larghe, i cosiddetti Kretzen, per separare il mosto dagli acini e dai raspi. Il colore caratteristico di un rosato è dovuto al breve tempo di contatto tra il mosto e gli acini.
contiene solfiti. 

Paese di origine: Italia
Tenuta J. Höfstätter
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 30,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,50
1
-
+
Cuvée Rosé "La Rose de Manincor" Bio 2024 - 1.5l - Weingut Manincor
Cuvée Rosé "La Rose de... Tenuta Manincor Manincor
Vino dal colore rosso salmone brillante. Al naso note delicate di lamponi e ciliegie; intenso e pastoso al palato, persiste a lungo in bocca con la sua elegante acidità e un retrogusto fruttato e minerale.
1,5 l (€ 31,23/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 46,85
1
-
+
Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Puglia l’estate si tinge di rosato! Il Rosé “Nèprica” di Tormaresca porta nel calice la voglia di estate e di mare. Il taglio di Negroamaro, Primitivo e Cabernet Sauvignon affina per circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e per...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,20
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,25
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Il Rosé Côtes de Provence “Corail” di Chateau Roquefort imbottiglia la tradizione vitivinicola della Provenza e tutte le sue varietà autoctone. Questo Rosé dal colore rosa corallo mediamente intenso è formato dal tipico uvaggio...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Virgo" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero Rosé "Virgo"... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo rosato biologico da Pinot Nero di Kränzel è un vino elegante e fresco con un colore rosa brillante. Al naso si sprigionano aromi di frutti rossi e fiori di rosa. Al palato mostra una piacevole freschezza e fruttuosità,...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
NUOVO
Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2025 Weingut Popphof Popphof
Un sogno di una notte di mezza estate tinta in rosa pallido: il rosé della tenuta Popphof seduce con il suo colore estivo radioso e un carattere delicato all’insegna del gusto senza gingilli. Un bouquet di fragole e lamponi si cela nel...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Sangiovese Rosé Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Sangiovese Rosé Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Il Sangiovese Rosé di Caterina Dei sa di estate toscana. Il bouquet equilibrato e il gusto armonioso e raffinato fanno di questo rosato il compagno ideale da tavola e da aperitivo. Dopo tre mesi in serbatoi di acciaio inox, questo...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Nero "Meczan" 2024 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Pinot Nero "Meczan" 2024 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
Con il suo Pinot Nero "Meczan", Martin Foradori Hofstätter crea un rosso eccellente per gli amanti del Pinot e per tutti coloro che desiderano diventarlo: accessibile ma raffinato, lusinghiero ma avvincente, armonioso ma intenso. Nel...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,60
1
-
+
-15%
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Kretzer 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Con il suo Lagrein Kretzer la Cantina Muri-Gries ci regala un rosato, che invita a godersi il momento: un’emozione estiva per ogni sorso! Il rosso ciliegia chiaro seduce l'occhio a prima vista e dispiega un gioco di profumi dominato da...
0,75 l (€ 17,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,25 € 15,60
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Rosé 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Alois Lageder festeggia con il suo Lagrein Rosé uno dei classici più fruttati e più colorati della cultura enologica altoatesina. Il monovitigno, ottenuto da alcuni dei migliori siti di Lagrein della regione, viene lavorato con grande...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,55
1
-
+
Alto Adige Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Alto Adige Südtirol Lagrein... Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Vino di grande beva ed estremamente gradevole, il Lagrein Rosato della Tenuta Rottensteiner nasce a Gries, terroir per antonomasia del Lagrein. Vinificato esclusivamente in acciaio, questo rosé incanta con il suo lucente rosso...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50
1
-
+
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Lagrein Kretzer 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Lagrein Kretzer della Cantina Produttori San Paolo: irresistibile autenticità in veste rosata! È in perfette condizioni climatiche e su terreni sabbiosi situati a San Paolo che prendono vita gli acini di questo emblematico vitigno...
0,75 l (€ 14,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,20
1
-
+
Vino Rosato "Rosalie" Festival 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vino Rosato "Rosalie"... Cantina Merano Merano
Un tormentone estivo sotto forma di vino: una volta assaggiato, il rosé "Rosalie Festival" della Cantina Merano, non puoi togliertelo dalla testa! Dopo cinque mesi in serbatoi di acciaio, la cuvée estiva scende nel calice in un radioso...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,70
1
-
+
-13%
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 Cantina Girlan Girlan
Come si completa al meglio una mite serata estiva con gli amici? Ma certamente, con la Cuvée Rosé "448 s.l.m." della Cantina Girlan! Questo elegante vino rosato, nato da Lagrein, Pinot Nero e Schiava, si presenta nel calice vestito di un...
0,75 l (€ 12,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,10 € 10,50
1
-
+
-12%
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein Rosé 2025 Cantina Andriano Andriano
Il rosa costituisce da sempre un colore tradizionalmente abbinato al gentil sesso, che tuttavia ha sempre saputo ammaliare gli occhi maschili. Così, come una bella ragazza in fiore, il Lagrein Rosé DOC della Cantina Andriano conquista il...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,70 € 14,50
1
-
+
Visti di recente