4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 158985
Descrizione
Un vino da atmosfera, da jazz bar o cineteca: il Pinot Nero “Saltner” della Cantina Kaltern incanta con la sua raffinatezza. Dopo essere stato fermentato in botti di rovere, il vino viene fatto maturare per 12 mesi in barrique e tonneau. Dal forte colore rosso rubino, incanta con un bouquet di ciliegia, frutti di bosco e toni di rovere. Al palato sfoggia una buona struttura, tannini morbidi e regala un finale vellutato. Questo squisito Pinot Nero “Saltner” è in perfetta sintonia con formaggi stagionati e cacciagione.

Sapevi che:

La località vitivinicola di Caldaro si trova a sud di Bolzano e leggermente al di sopra del Lago di Caldaro, il più caldo delle Alpi. Colline dai dolci declivi, alte fino a 600 metri, circondano il lago e la maggior parte dei pendii è orientata verso sud o sud-est, con esposizione diretta ai raggi del sole. Il microclima e il terreno, insieme all’energico e costante lavoro nel vigneto, sono il segreto di vini come questo Pinot Nero.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Pinot Nero "Saltner" 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 27,60 / 1 l)
€ 20,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot nero

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Kaltern
Al produttore
Descrizione
Un vino da atmosfera, da jazz bar o cineteca: il Pinot Nero “Saltner” della Cantina Kaltern incanta con la sua raffinatezza. Dopo essere stato fermentato in botti di rovere, il vino viene fatto maturare per 12 mesi in barrique e tonneau. Dal forte colore rosso rubino, incanta con un bouquet di ciliegia, frutti di bosco e toni di rovere. Al palato sfoggia una buona struttura, tannini morbidi e regala un finale vellutato. Questo squisito Pinot Nero “Saltner” è in perfetta sintonia con formaggi stagionati e cacciagione.

Sapevi che:

La località vitivinicola di Caldaro si trova a sud di Bolzano e leggermente al di sopra del Lago di Caldaro, il più caldo delle Alpi. Colline dai dolci declivi, alte fino a 600 metri, circondano il lago e la maggior parte dei pendii è orientata verso sud o sud-est, con esposizione diretta ai raggi del sole. Il microclima e il terreno, insieme all’energico e costante lavoro nel vigneto, sono il segreto di vini come questo Pinot Nero.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
Un vino da atmosfera, da jazz bar o cineteca: il Pinot Nero “Saltner” della Cantina Kaltern incanta con la sua raffinatezza. Dopo essere stato fermentato in botti di rovere, il vino viene fatto maturare per 12 mesi in barrique e tonneau. Dal forte colore rosso rubino, incanta con un bouquet di ciliegia, frutti di bosco e toni di rovere. Al palato sfoggia una buona struttura, tannini morbidi e regala un finale vellutato. Questo squisito Pinot Nero “Saltner” è in perfetta sintonia con formaggi stagionati e cacciagione.

Sapevi che:

La località vitivinicola di Caldaro si trova a sud di Bolzano e leggermente al di sopra del Lago di Caldaro, il più caldo delle Alpi. Colline dai dolci declivi, alte fino a 600 metri, circondano il lago e la maggior parte dei pendii è orientata verso sud o sud-est, con esposizione diretta ai raggi del sole. Il microclima e il terreno, insieme all’energico e costante lavoro nel vigneto, sono il segreto di vini come questo Pinot Nero.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 32,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein "Rubeno" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein "Rubeno" 2025 Cantina Andriano Andriano
Genuino, discreto, semplicemente inconfondibile: il Lagrein "Rubeno" della Cantina di Andriano è un vino autoctono dal carattere forte che si distingue per la sua provenienza, risultando così molto affascinante al pubblico. Questo...
0,75 l (€ 18,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,10
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Fallwind" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Nero Riserva "Fallwind"... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Il Pinot Nero Riserva "Fallwind" della Cantina San Michele-Appiano è un vino tanto esigente quanto gratificante, come ci si aspetterebbe da un nobile di un certo grado. Dopo due anni di affinamento in barriques, il Pinot Nero Riserva...
0,75 l (€ 30,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,20
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Brunello di Montalcino "Poggiotondo" 2020 - 0.75l - Agricola Centolani
Brunello di Montalcino... Agricola Centolani Agricola Centolani
Questo Brunello potente e al tempo stesso elegante proviene dalla vigna singola Poggiotondo, situata tra le colline di Montalcino, e viene vinificato esclusivamente da uve Sangiovese. Dopo un lungo affinamento in grandi botti di...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,00
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Lugana Mille Cuori di Ca’ Miani, elegante e raffinato arriva dal territorio del Lugana , a sud del Lago di Garda. Ottenuto dall’autoctona uva Turbiana , coniuga la fresca mineralità tipica del luogo a una sottile leggerezza...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
-28%
Vino dell' anno
Prosecco frizzante DOC "Solletico" - 0.75l - Meraner Weinhaus
Prosecco frizzante DOC... Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Prosecco Solletico DOC Frizzante della  Tenuta San Giorgio incarna la vivacità e leggerezza del nord-est italiano . Ottenuto da uve Glera accuratamente coltivate sull’unica isola fluviale del Piave (in una posizione...
0,75 l (€ 10,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,95 € 11,00
1
-
+
-23%
Vino dell' anno
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Potente, caldo e tipicamente del Sud Italia: il Primitivo Bio 1955 della Corvezzo Family Collection unisce il sole dei vigneti pugliesi alla filosofia biologica della storica cantina di famiglia Corvezzo , situata a pochi...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Visti di recente