4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161551
Descrizione
Genuino, discreto, semplicemente inconfondibile: il Lagrein "Rubeno" della Cantina di Andriano è un vino autoctono dal carattere forte che si distingue per la sua provenienza, risultando così molto affascinante al pubblico. Questo Lagrein dalla purezza varietale ha i natali presso i vigneti posti in bassa quota nei pressi di Andriano ed è pronto ad essere degustato dopo sei mesi di affinamento in grandi botti di legno. Alla vista il "Rubeno" si presenta con un manto rosso granato, striato di riflessi violacei. All'olfatto regala i tipici aromi di frutti di bosco, violetta e cioccolato fondente. Infine affascina il palato con i suoi tannini vellutati. La solida struttura, il piacevole carattere e il finale persistente costituiscono i tre pilastri che sorreggono l'ottima esperienza gustativa del "Rubeno". Caldamente consigliato con selvaggina, carni rosse o formaggi stagionati.  

Sapevi che: Il clima quasi mediterraneo dei pendii rivolti ad est protetti dal vento, il leggero terreno porfirico a 250 mt s.l.m. e la costante dedizione dei viticoltori e dei maestri di cantina conferiscono al vitigno Lagrein della Cantina di Andriano un frutto senza eguali ed un vino dal carattere ben marcato. Un vino la cui essenza è forgiata dal luogo, dal suolo, dal clima e dalla mano umana.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein "Rubeno" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 18,80 / 1 l)
€ 14,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Val d'Adige

Abbinamento

carne bianca, primi sostanziosi, speck e salumi

Tipologia

Vino Rosso

Cantina Andriano
Al produttore
Descrizione
Genuino, discreto, semplicemente inconfondibile: il Lagrein "Rubeno" della Cantina di Andriano è un vino autoctono dal carattere forte che si distingue per la sua provenienza, risultando così molto affascinante al pubblico. Questo Lagrein dalla purezza varietale ha i natali presso i vigneti posti in bassa quota nei pressi di Andriano ed è pronto ad essere degustato dopo sei mesi di affinamento in grandi botti di legno. Alla vista il "Rubeno" si presenta con un manto rosso granato, striato di riflessi violacei. All'olfatto regala i tipici aromi di frutti di bosco, violetta e cioccolato fondente. Infine affascina il palato con i suoi tannini vellutati. La solida struttura, il piacevole carattere e il finale persistente costituiscono i tre pilastri che sorreggono l'ottima esperienza gustativa del "Rubeno". Caldamente consigliato con selvaggina, carni rosse o formaggi stagionati.  

Sapevi che: Il clima quasi mediterraneo dei pendii rivolti ad est protetti dal vento, il leggero terreno porfirico a 250 mt s.l.m. e la costante dedizione dei viticoltori e dei maestri di cantina conferiscono al vitigno Lagrein della Cantina di Andriano un frutto senza eguali ed un vino dal carattere ben marcato. Un vino la cui essenza è forgiata dal luogo, dal suolo, dal clima e dalla mano umana.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Genuino, discreto, semplicemente inconfondibile: il Lagrein "Rubeno" della Cantina di Andriano è un vino autoctono dal carattere forte che si distingue per la sua provenienza, risultando così molto affascinante al pubblico. Questo Lagrein dalla purezza varietale ha i natali presso i vigneti posti in bassa quota nei pressi di Andriano ed è pronto ad essere degustato dopo sei mesi di affinamento in grandi botti di legno. Alla vista il "Rubeno" si presenta con un manto rosso granato, striato di riflessi violacei. All'olfatto regala i tipici aromi di frutti di bosco, violetta e cioccolato fondente. Infine affascina il palato con i suoi tannini vellutati. La solida struttura, il piacevole carattere e il finale persistente costituiscono i tre pilastri che sorreggono l'ottima esperienza gustativa del "Rubeno". Caldamente consigliato con selvaggina, carni rosse o formaggi stagionati.  

Sapevi che: Il clima quasi mediterraneo dei pendii rivolti ad est protetti dal vento, il leggero terreno porfirico a 250 mt s.l.m. e la costante dedizione dei viticoltori e dei maestri di cantina conferiscono al vitigno Lagrein della Cantina di Andriano un frutto senza eguali ed un vino dal carattere ben marcato. Un vino la cui essenza è forgiata dal luogo, dal suolo, dal clima e dalla mano umana.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Lagrein 2025 Cantina Terlano Terlano
La cantina di Terlano presenta un Lagrein classico, del tipo che non può mancare in nessun assortimento di vini rossi dell’Alto Adige. Le uve selezionate a mano sono fermentate in contenitori d’acciaio e il vino è affinato per circa...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,90
1
-
+
Sauvignon "Floreado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Sauvignon "Floreado" 2025 Cantina Andriano Andriano
Il sapore è armonico, morbido ed elegante con lunga persistenza.
0,75 l (€ 19,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,60
1
-
+
Lagrein Riserva "Peter 1893" 2023 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein Riserva "Peter 1893"... Cantina Andriano Andriano
Questo Lagrein Riserva dell’Alto Adige si presenta con un intenso colore rosso rubino dai riflessi violacei ed è ottenuto dall’omonimo vitigno autoctono. Le uve provengono da vigneti situati a 250 metri di altitudine, su suoli...
0,75 l (€ 31,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,80
1
-
+
-28%
Vino dell' anno
Prosecco frizzante DOC "Solletico" - 0.75l - Meraner Weinhaus
Prosecco frizzante DOC... Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Prosecco Solletico DOC Frizzante della  Tenuta San Giorgio incarna la vivacità e leggerezza del nord-est italiano . Ottenuto da uve Glera accuratamente coltivate sull’unica isola fluviale del Piave (in una posizione...
0,75 l (€ 10,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,95 € 11,00
1
-
+
-15%
Pinot Bianco "Finado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Pinot Bianco "Finado" 2025 Cantina Andriano Andriano
Il Pinot Bianco "Finado" della Cantina Andrian, un gioiello dell'Alto Adige, cattura l'essenza di questa pittoresca regione italiana. Selezionate con cura a mano, le uve prosperano ad un'altitudine di 300-500 metri sul livello del mare,...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 11,70
1
-
+
Lagrein "Aditus 1644" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Aditus 1644" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Il nostro Lagrein "Aditus 1644" è l'ingresso nell'affascinante mondo di questo vitigno autoctono dell'Alto Adige. Questo Lagrein è prodotto in collaborazione con la Cantina Bolzano, le uve provengono da siti selezionati della Cantina e...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Visti di recente