4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 102584
Beschreibung
Ein Klassiker in neuem Gewand! Bei Eggerhof gibt es das traditionelle Südtiroler Schüttelbrot nun auch im Pastaformat! Frische Freilandeier, hochwertiger Hartweizengrieß aus Italien, Schüttelbrotbrösel und vielerlei Gewürze werden auf 1.200 m. ü. M. in Aldein sorgfältig verarbeitet und zu feinen Bandnudeln geformt. Die traditionell-moderne Nudelspezialität sorgt bei jedem Essen für unverkennbare Mmh-Momente!Kochzeit ca. 7 Minuten 

Schon gewusst:

Der Name „Schüttelbrot“ kommt davon, dass der eher flüssige Teig auf einem Holzbrett zu einem runden „Fladen“ geschüttelt wird. 

Zutaten

HARTWEIZENGRIEß, 20% frische EIER, 17% SCHÜTTELBROTBRÖSEL, Wasser, 2% WEIZENMEHL, Kümmel, Bockshornklee.


Tipps für die Zubereitung: Die Schüttelbrot Bandnudeln schmecken besonders zu Selchkarree-Streifen und Kren, Wildragout, Rucolapesto oder geraspeltem Bergkäse und Thymian.



Nährwerte:
Energie: 1549.00 Kj
Brennwert: 365.00 Kcal
Fettgehalt: 2.78 g
Davon Gesättigte: 0.77 g
Kohlenhydrate: 78.81 g
Zucker: 5.26 g
Eiweis: 13.31 g
Salz: 3.81 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Allergene
EI, HARTWEIZEN, WEIZEN

Schüttelbrot Bandnudeln

Inhalt: 310 g (€ 13,23 / 1000 g)
€ 4,10

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Korn

Weizen

Land

Südtirol

Mindesthaltbarkeit in Tagen

540 Tage

Gebiet

Überetsch

Verarbeitung

Weißmehl

Laktosefrei

Laktosefrei

Laktosefrei
Laktose ist ein in Milch enthaltener Zucker. Alle, als laktosefrei gekennzeichnete Produkte, halten sich an den gesetzlichen Grenzwert.
Eggerhof Pasta
Zum Produzent
Beschreibung
Ein Klassiker in neuem Gewand! Bei Eggerhof gibt es das traditionelle Südtiroler Schüttelbrot nun auch im Pastaformat! Frische Freilandeier, hochwertiger Hartweizengrieß aus Italien, Schüttelbrotbrösel und vielerlei Gewürze werden auf 1.200 m. ü. M. in Aldein sorgfältig verarbeitet und zu feinen Bandnudeln geformt. Die traditionell-moderne Nudelspezialität sorgt bei jedem Essen für unverkennbare Mmh-Momente!Kochzeit ca. 7 Minuten 

Schon gewusst:

Der Name „Schüttelbrot“ kommt davon, dass der eher flüssige Teig auf einem Holzbrett zu einem runden „Fladen“ geschüttelt wird. 

Zutaten

HARTWEIZENGRIEß, 20% frische EIER, 17% SCHÜTTELBROTBRÖSEL, Wasser, 2% WEIZENMEHL, Kümmel, Bockshornklee.


Tipps für die Zubereitung: Die Schüttelbrot Bandnudeln schmecken besonders zu Selchkarree-Streifen und Kren, Wildragout, Rucolapesto oder geraspeltem Bergkäse und Thymian.



Nährwerte:
Energie: 1549.00 Kj
Brennwert: 365.00 Kcal
Fettgehalt: 2.78 g
Davon Gesättigte: 0.77 g
Kohlenhydrate: 78.81 g
Zucker: 5.26 g
Eiweis: 13.31 g
Salz: 3.81 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Allergene
EI, HARTWEIZEN, WEIZEN
Ein Klassiker in neuem Gewand! Bei Eggerhof gibt es das traditionelle Südtiroler Schüttelbrot nun auch im Pastaformat! Frische Freilandeier, hochwertiger Hartweizengrieß aus Italien, Schüttelbrotbrösel und vielerlei Gewürze werden auf 1.200 m. ü. M. in Aldein sorgfältig verarbeitet und zu feinen Bandnudeln geformt. Die traditionell-moderne Nudelspezialität sorgt bei jedem Essen für unverkennbare Mmh-Momente!Kochzeit ca. 7 Minuten 

Schon gewusst:

Der Name „Schüttelbrot“ kommt davon, dass der eher flüssige Teig auf einem Holzbrett zu einem runden „Fladen“ geschüttelt wird. 

HARTWEIZENGRIEß, 20% frische EIER, 17% SCHÜTTELBROTBRÖSEL, Wasser, 2% WEIZENMEHL, Kümmel, Bockshornklee.


Tipps für die Zubereitung: Die Schüttelbrot Bandnudeln schmecken besonders zu Selchkarree-Streifen und Kren, Wildragout, Rucolapesto oder geraspeltem Bergkäse und Thymian.



Nährwerte:
Energie: 1549.00 Kj
Brennwert: 365.00 Kcal
Fettgehalt: 2.78 g
Davon Gesättigte: 0.77 g
Kohlenhydrate: 78.81 g
Zucker: 5.26 g
Eiweis: 13.31 g
Salz: 3.81 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
EI, HARTWEIZEN, WEIZEN
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Rehragout - 210g - Eggerhof
Rehragout Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Der herzhafte und angenehm süße Geschmack des Rehragouts vom Eggerhof ist den erstklassigen Zutaten zu verdanken. Erlesenes Rehfleisch wird von geröstetem Gemüse und Tomatensauce unterstrichen. Dieses Ragout eignet sich hervorragend zu...
210 g (€ 35,71/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Bärlauch Fettuccine - 310g - Eggerhof
Bärlauch Fettuccine Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Hartweizengrieß und frische Freilandeier sind das Geheimnis des Geschmacks der Bärlauch-Fettuccine vom Eggerhof. Bärlauch, Thymian und weitere Gewürze unterstreichen den klassischen Geschmack der Fettuccine geschmackvoll. Lasst euch von...
310 g (€ 13,23/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,10
1
-
+
Brennnessel Fusilli - 310g - Eggerhof
Brennnessel Fusilli Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Aus getrockneten Brennnesseln schaffen die Nudelmeister vom Eggerhof diese köstlichen Spiralnudeln. Ihre einzigartige Farbe bekommen sie von den feingehackten Brennnesseln und Minzblättern, die in Handarbeit mit dem Hartweizengrieß...
310 g (€ 15,16/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,70
1
-
+
Gulasch vom Hirsch - 400g - Metzgerei Steiner
Gulasch vom Hirsch Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Mit seinem edelwürzigen Hirschgulasch bringt die Metzgerei Steiner Genuss, Handwerk und Tradition auf den Punkt! Hochwertiges Hirschfleisch wird in feine mundgerechte Stückchen geschnitten, mit aromatischer Tomatensauce vereint und edler...
400 g (€ 3,33/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,30
1
-
+
Ragout vom Hirsch - 220g - Metzgerei Steiner
Ragout vom Hirsch Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Für schmackhafte Gourmetmomente! Das Hirschragout der Metzgerei Steiner vereint hochwertige, fein geschnittene Hirschfleischstückchen mit angenehm aromatischen Kräutern wie Rosmarin, Majoran und Thymian, die von edlen Gewürzen abgerundet...
220 g (€ 4,23/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,30
1
-
+
Lasagneblätter Schüttelbrot - 310g - Eggerhof
Lasagneblätter Schüttelbrot Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Entdeckt eine Gaumenfreude der besonderen Art: Lasagneblätter verfeinert mit dem einzigartigen Geschmack des traditionellen Schüttelbrots. Die charakteristische Würze und das markante Aroma dieses Brotes bringen eine alpine Note in eure...
310 g (€ 1,39/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,30
1
-
+
Lasagneblätter Bärlauch - 310g - Eggerhof
Lasagneblätter Bärlauch Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Ihr gehört zu den Lasagne-Fans und möchtet gerne etwas Neues probieren? Dann sind die Lasagneblätter aus Bärlauchteig genau das Richtige! Der Hartweizengrieß und die frischen Freilandeier sind Eggerhofs Geheimzutaten für den leckeren...
310 g (€ 1,39/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,30
1
-
+
Tomatensauce Basilikum - 350g - Seibstock Manufaktur
Tomatensauce Basilikum Seibstock Manufaktur Seibstock Manufaktur
Alpin trifft auf mediterran - eine Südtiroler Liebesgeschichte! Aus dem Fachwissen der Seibstock Manufaktur und erlesenen kalabrischen Tomaten entsteht eine zeitlose Tomatensauce. Die edlen Tomaten werden mit etwas Basilikum verfeinert...
350 g (€ 16,86/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,90
1
-
+
Bandnudeln Rote Beete - 310g - Eggerhof
Bandnudeln Rote Beete Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Mit den Bandnudeln mit roter Bete vom Eggerhof in Aldein bringt ihr Farbe und Geschmack in den Teller! Hofeigene Eier, bester Hartweizengries und Saft von der roten Bete werden mit etwas Kümmel und Meerrettich verfeinert und sorgen so...
310 g (€ 13,23/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,10
1
-
+
Bandnudeln mit Südtiroler Bier - 310g - Eggerhof
Bandnudeln mit Südtiroler Bier Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Prost und Mahlzeit! Diese Bandnudeln vom Eggerhof werden echtem Südtiroler Bier und etwas Hopfen hergestellt und schmecken wunderbar herzhaft malzig. Sie sind in der Küche sehr vielseitig:und können mit Wildragout, gemischten Kräutern,...
310 g (€ 13,23/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,10
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Steinpilztagliatelle - 330g - Eggerhof
Steinpilztagliatelle Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Tipps für mögliche Zubereitungsarten: mit Zwiebel, Knoblauch und Spinatstreifen; Ziegenkäse und Rosmarin; Parmesan und brauner Butter; Lauch und Walnüsse; Steinpilze und Rucola; Mascarpone und frische Kräuter 
330 g (€ 13,94/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,60
1
-
+
Bergkräuter - Latsche Fettuccine - 310g - Eggerhof
Bergkräuter - Latsche Fettuccine Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Tipps für mögliche Zubereitungsarten: frische Tomaten, Knoblauch und Parmesan; Wildragout; Bergkäse und braune Butter; Knoblauchbutter und geraspelter Schafskäse; Speck, Zucchini und Zwiebelsauce
310 g (€ 13,23/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,10
1
-
+
Bärlauch Fettuccine - 310g - Eggerhof
Bärlauch Fettuccine Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Hartweizengrieß und frische Freilandeier sind das Geheimnis des Geschmacks der Bärlauch-Fettuccine vom Eggerhof. Bärlauch, Thymian und weitere Gewürze unterstreichen den klassischen Geschmack der Fettuccine geschmackvoll. Lasst euch von...
310 g (€ 13,23/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,10
1
-
+
Lagrein Ondonelle - 310g - Eggerhof
Lagrein Ondonelle Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Die Lagrein Ondelle vom Eggerhof sind eine waschechte Südtiroler Köstlichkeit! Die Hartweizennudeln werden mit dem markanten Aroma des Lagreins verfeinert. Dadurch erhalten sie einen unwiderstehlichen und einzigartigen Geschmack. Dazu...
310 g (€ 13,23/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,10
1
-
+
Brennnessel Fusilli - 310g - Eggerhof
Brennnessel Fusilli Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Aus getrockneten Brennnesseln schaffen die Nudelmeister vom Eggerhof diese köstlichen Spiralnudeln. Ihre einzigartige Farbe bekommen sie von den feingehackten Brennnesseln und Minzblättern, die in Handarbeit mit dem Hartweizengrieß...
310 g (€ 15,16/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,70
1
-
+
Hirtensauce - 210g - Eggerhof
Hirtensauce Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Ob als Belohnung nach dem Bergsteigen, nach einer steilen Abfahrt oder nach einem harten Tag auf der Arbeit, Südtiroler Hirten-Maccheroni sind Hausmannskost für Leib und Seele. Damit euch die Klassiker zu Hause genauso gut wie auf der...
210 g (€ 33,33/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,00
1
-
+
Radicchio & Rosmarin Bandnudeln - 310g - Eggerhof
Radicchio & Rosmarin Bandnudeln Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Aromatisch, frisch und einfach lecker! Mit ihren Radicchio und Rosmarin Bandnudeln sorgt Eggerhof für mediterran-alpinen Genuss. Die Nudelspezialität wird aus frischen Freilandeiern, hochwertigem Hartweizengrieß, getrocknetem Radicchio...
310 g (€ 13,23/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,10
1
-
+
Heu & Stroh mit Bärlauch Fettuccine - 310g - Eggerhof
Heu & Stroh mit Bärlauch... Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Ein Hauch Frühling mit jedem Biss. Die Fettuccine "Heu & Stroh" vom Eggerhof verbinden den klassischen Geschmack feinster Eiernudeln mit aromatischen Bärlauchnudeln. Die Nudelspezialität wird aus frischen Freilandeiern,...
310 g (€ 13,23/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,10
1
-
+
Zuletzt angesehen