4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

     
    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

    2800+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
    Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
    0,75 l (€ 41,20/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 30,90
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Mantsch" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Lagrein Riserva "Mantsch" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
    0,75 l (€ 26,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 19,90
    1
    -
    +
    Pinot Grigio Riserva "Giatl" 2023 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
    Pinot Grigio Riserva "Giatl"... Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
    0,75 l (€ 35,73/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 26,80
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Select" 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Lagrein Riserva "Select" 2023 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    0,75 l (€ 35,73/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 26,80
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
    Blauburgunder Riserva "Abtei... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
    0,75 l (€ 37,60/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 28,20
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
    Lagrein Riserva 2023 Franz Gojer - Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
    0,75 l (€ 39,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 29,75
    1
    -
    +
    Weißburgunder Riserva "Klaser Salamander" 2023 - 0.75l - Weingut Niklas
    Weißburgunder Riserva "Klaser... Weingut Niklas Niklas
    0,75 l (€ 26,40/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 19,80
    1
    -
    +
    Cabernet Sauvignon Riserva "Kastèlt" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
    0,75 l (€ 26,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 19,90
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Gran Lareyn" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
    Lagrein Riserva "Gran Lareyn"... Weingut Loacker Loacker
    0,75 l (€ 46,93/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 35,20
    1
    -
    +
    Chardonnay Riserva "Majerla" 2023 - 0.75l - F. LLI DORIGATI SNC
    Chardonnay Riserva "Majerla"... Cantina Dorigati Dorigati
    0,75 l (€ 23,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 17,60
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
    Lagrein Riserva "Berger Gei"... Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
    0,75 l (€ 49,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 37,10
    1
    -
    +
    Cabernet Merlot Riserva "Sanct Valentin" 2022 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
    Cabernet Merlot Riserva... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
    0,75 l (€ 49,20/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 36,90
    1
    -
    +
    1 von 17