4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 164216
Beschreibung

Mit dem Lagrein Riserva „Taber“ bringt die Kellerei Bozen einen Wein an den Markt, der ein Aushängeschild für Tradition und Qualität ist. Von 80 Jahre alten Reben gewimmt, durchläuft der Wein die traditionelle Gärung im Holzfass und erreicht nach etwa einem Jahr in französischen Barriques seine volle Reife. Der tief granatrote Wein haucht Aromen von Kirschen, Rosen und Veilchen in den Raum, veredelt mit eleganten Schokoladetönen. Der „Taber“ präsentiert sich am Gaumen als harmonischer Wein mit edler Fülle und samtiger, langanhaltender Präsenz. Der Lagrein Riserva „Taber“ ist ein überaus willkommener Begleiter von kräftigem Grillgut, Wildgerichten oder reifem Käse.           



Schon gewusst:

Das Weingut Taber in Gries bei Bozen ist der Namenspatron dieses Weines. Im heißen Mikroklima dieses Anbaugebiets gedeihen Rotweinreben überdurchschnittlicher Qualität. Reben, die dort bereits vor über 80 Jahren ihre Wurzeln in den Boden schlugen, tragen nun Früchte, die zu hochkomplexen und intensiven Weinen verarbeitet werden.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Lagrein Riserva "Taber" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 58,53 / 1 l)
€ 43,90 -15% € 51,50
Preis-Information
Dies ist der niedrigste Preis für das Produkt auf Meranerweinhaus in den letzten 30 Tagen, bevor die Preissenkung angewendet wurde.

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

14.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Prämierungen

Falstaff 93

Weintyp

Rotwein

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Bozen
Zum Produzent
Beschreibung

Mit dem Lagrein Riserva „Taber“ bringt die Kellerei Bozen einen Wein an den Markt, der ein Aushängeschild für Tradition und Qualität ist. Von 80 Jahre alten Reben gewimmt, durchläuft der Wein die traditionelle Gärung im Holzfass und erreicht nach etwa einem Jahr in französischen Barriques seine volle Reife. Der tief granatrote Wein haucht Aromen von Kirschen, Rosen und Veilchen in den Raum, veredelt mit eleganten Schokoladetönen. Der „Taber“ präsentiert sich am Gaumen als harmonischer Wein mit edler Fülle und samtiger, langanhaltender Präsenz. Der Lagrein Riserva „Taber“ ist ein überaus willkommener Begleiter von kräftigem Grillgut, Wildgerichten oder reifem Käse.           



Schon gewusst:

Das Weingut Taber in Gries bei Bozen ist der Namenspatron dieses Weines. Im heißen Mikroklima dieses Anbaugebiets gedeihen Rotweinreben überdurchschnittlicher Qualität. Reben, die dort bereits vor über 80 Jahren ihre Wurzeln in den Boden schlugen, tragen nun Früchte, die zu hochkomplexen und intensiven Weinen verarbeitet werden.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene

Mit dem Lagrein Riserva „Taber“ bringt die Kellerei Bozen einen Wein an den Markt, der ein Aushängeschild für Tradition und Qualität ist. Von 80 Jahre alten Reben gewimmt, durchläuft der Wein die traditionelle Gärung im Holzfass und erreicht nach etwa einem Jahr in französischen Barriques seine volle Reife. Der tief granatrote Wein haucht Aromen von Kirschen, Rosen und Veilchen in den Raum, veredelt mit eleganten Schokoladetönen. Der „Taber“ präsentiert sich am Gaumen als harmonischer Wein mit edler Fülle und samtiger, langanhaltender Präsenz. Der Lagrein Riserva „Taber“ ist ein überaus willkommener Begleiter von kräftigem Grillgut, Wildgerichten oder reifem Käse.           



Schon gewusst:

Das Weingut Taber in Gries bei Bozen ist der Namenspatron dieses Weines. Im heißen Mikroklima dieses Anbaugebiets gedeihen Rotweinreben überdurchschnittlicher Qualität. Reben, die dort bereits vor über 80 Jahren ihre Wurzeln in den Boden schlugen, tragen nun Früchte, die zu hochkomplexen und intensiven Weinen verarbeitet werden.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
NEU
Trentino Lagrein Dunkel DOC 2025 - 0.75l - F. LLI DORIGATI SNC
Trentino Lagrein Dunkel DOC 2025 Cantina Dorigati Dorigati
Charaktervoller Lagrein aus dem Trentino mit intensiven Aromen dunkler Beeren und feinen würzigen Nuancen. Am Gaumen präsentiert er sich vollmundig und harmonisch, mit angenehmen Tanninen und einem anhaltenden Finale. Ein vielseitiger...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,40
1
-
+
NEU
Lagrein "Collection Baron Eyrl" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Collection Baron... Kellerei Bozen Bozen
Der Kellerei Bozen gelingt es mit ihrem Lagrein „Collection Baron Eyrl“, die Typizität der autochthonen Südtiroler Rebsorte in vollster Raffiniertheit und Eleganz zu präsentieren. Der Lagrein reift nach der Gärung im Stahlfass im großen...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,00
1
-
+
Südtirol Lagrein DOC 2023 - 0.75l - Castel Sallegg
Südtirol Lagrein DOC 2023 Castel Sallegg Castel Sallegg
Ein zu 100% warmherziger Südtiroler! Der Lagrein von Castel Sallegg macht mit seinen samtenen Düften und Vollmundigkeit einer der ältesten autochthonen Rebsorten der Region alle Ehre. Nach der Veredelung im Barrique und im Edelstahltank...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weingut Köfererhof
Pinot Grigio 2025 Weingut Köfererhof Köfererhof
Der Pinot Grigio vom Köfererhof vereint die alpine Frische eines klassischen Eisacktalers mit sortentypisch schmeichelhaften Noten. Ein rundum angenehmer, versierter und gefälliger Weißer. Der Wein wächst auf rund 650 m ü. M. in...
0,75 l (€ 25,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,40
1
-
+
Kerner 2025 - 0.75l - Pacher.Huber
Kerner 2025 Pacher.Huber Pacher.Huber
Der Kerner vom Pacher.Huber gilt als einer der bedeutendsten Weißweine der Region. Die Reben werden nahe des Klosters Neustift angebaut und aus ihren Früchten wird ein straffer, trockener und trinkfreudiger Weißer gewonnen. Das...
0,75 l (€ 28,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,00
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Sauvignon "Tasnim" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Loacker
Sauvignon "Tasnim" Bio 2024 Weingut Loacker Loacker
Die Farbe des Weines ist grüngelb bis goldgelb. Der Wein ist komplex in der Nase mit Honiganklängen, Duft von Holunderblüten, exotischen Früchten und Gewürzen wie Rosmarin und Myrte. Er ist harmonisch und finessenreich am Gaumen.
0,75 l (€ 27,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,80
1
-
+
Weissburgunder Riserva "Vorberg" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
Weissburgunder Riserva... Kellerei Terlan Terlan
Das Terroir bestimmt die kennzeichnende Komplexität des sortenreinen Weißburgunders Riserva „Vorberg“ der Kellerei Terlan. Nach der von Hand durchgeführten Weinlese und der sanften Pressung, gärt der Traubensaft im großen Eichenfass,...
0,75 l (€ 43,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,90
1
-
+
Zuletzt angesehen