4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

     
    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

    2800+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Sauvignon Riserva Renaissance 2022 - 0.75l - Gumphof
    Sauvignon Riserva Renaissance... Gumphof Gumphof
    0,75 l (€ 59,87/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 44,90
    1
    -
    +
    Merlot Riserva "Siebeneich" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
    Merlot Riserva "Siebeneich" 2023 Kellerei Terlan Terlan
    0,75 l (€ 32,40/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 24,30
    1
    -
    +
    Cabernet Riserva 2022 - 0.75l - Alois Lageder
    Cabernet Riserva 2022 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 23,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 17,50
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "Praepositus" 2020 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
    Blauburgunder Riserva... Augustiner Chorherrenstift... Augustiner Chorherrenstift...
    0,75 l (€ 45,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 34,00
    1
    -
    +
    Blauburgunder "Flora" Riserva 2023 - 0.38l - Kellerei Girlan
    Blauburgunder "Flora" Riserva... Kellerei Girlan Girlan
    0,38 l (€ 38,82/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 14,75
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Das rote Bergwerk" 2020 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
    Lagrein Riserva "Das rote... Kiemberger - Kofler Norbert Kiemberger - Kofler Norbert
    0,75 l (€ 38,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 28,90
    1
    -
    +
    -15%
    Weißburgunder Riserva "Berg" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Weißburgunder Riserva "Berg"... Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
    0,75 l (€ 23,87/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 17,90 € 21,00
    1
    -
    +
    Cabernet Sauvignon Riserva "Doss" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Girlan Girlan
    0,75 l (€ 22,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 17,00
    1
    -
    +
    Cabernet Riserva "Graf" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
    Cabernet Riserva "Graf" 2022 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 26,20/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 19,65
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Lagrein Riserva 2023 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    0,75 l (€ 20,27/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 15,20
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "Trattmann" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Blauburgunder Riserva... Kellerei Girlan Girlan
    0,75 l (€ 54,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 41,00
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Stroblhof
    Blauburgunder Riserva 2021 Weingut Stroblhof Stroblhof
    0,75 l (€ 55,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 41,30
    1
    -
    +
    2 von 17