4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

     
    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

    2800+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Cabernet Riserva 2022 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Cabernet Riserva 2022 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    0,75 l (€ 19,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 14,30
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "Fallwind" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
    Blauburgunder Riserva... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
    0,75 l (€ 30,93/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 23,20
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva 2023 - 0.75l - Josmoarhof
    Blauburgunder Riserva 2023 Josmoarhof Josmoarhof
    0,75 l (€ 48,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 36,00
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 - 0.75l - Weingut Laimburg
    Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 Weingut Laimburg Laimburg
    0,75 l (€ 37,73/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 28,30
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Segen" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
    Lagrein Riserva "Segen" 2021 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 42,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 31,85
    1
    -
    +
    Merlot Riserva "Brenntal" 2022 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Merlot Riserva "Brenntal" 2022 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 69,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 52,00
    1
    -
    +
    Cabernet Riserva 2019 - 1.5l - Weingut Wassererhof
    Cabernet Riserva 2019 Wassererhof Wassererhof
    1,5 l (€ 42,57/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 63,85
    1
    -
    +
    Vino Nobile di Montepulciano Riserva "Bossona" 2018 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
    Vino Nobile di Montepulciano... Cantine Dei Cantine Dei
    0,75 l (€ 82,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 62,00
    1
    -
    +
    Chardonnay Riserva "Vigna Crivelli" 2023 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
    Chardonnay Riserva "Vigna... Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
    0,75 l (€ 49,60/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 37,20
    1
    -
    +
    Gewürztraminer Riserva "Brenntal" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Gewürztraminer Riserva... Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 37,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 28,00
    1
    -
    +
    Weissburgunder Riserva "Flora" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Weissburgunder Riserva... Kellerei Girlan Girlan
    0,75 l (€ 34,80/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 26,10
    1
    -
    +
    Kerner Riserva Mondevinum "Libellula" 2022 - 0.75l - Weingut Niklas
    Kerner Riserva Mondevinum... Weingut Niklas Niklas
    0,75 l (€ 25,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 19,25
    1
    -
    +
    3 von 17