4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

     
    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

    2800+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Südtirol Lagrein DOC Riserva "Fluvia" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Südtirol Lagrein DOC Riserva... Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 37,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 28,00
    1
    -
    +
    Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
    Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
    0,75 l (€ 47,20/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 35,40
    1
    -
    +
    Merlot Riserva "XV" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
    Merlot Riserva "XV" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 27,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 20,25
    1
    -
    +
    Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2021 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 53,73/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 40,30
    1
    -
    +
    Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
    Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
    0,75 l (€ 42,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 31,75
    1
    -
    +
    Merlot Riserva "Siebeneich" Screw Cap 2023 - 0.38l - Kellerei Schreckbichl
    Merlot Riserva "Siebeneich"... Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
    0,38 l (€ 40,79/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 15,50
    1
    -
    +
    Gewürztraminer Riserva "Elyònd" 2023 - 0.75l - Weingut Laimburg
    Gewürztraminer Riserva... Weingut Laimburg Laimburg
    0,75 l (€ 28,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 21,40
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "Marjon" 2023 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Blauburgunder Riserva... Kellerei Tramin Tramin
    0,75 l (€ 25,40/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 19,05
    1
    -
    +
    Franciacorta Brut La Riccafana BIO - 0.75l - LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
    Franciacorta Brut La... LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
    0,75 l (€ 38,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 28,50
    1
    -
    +
    Cabernet Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Unterganzner
    Cabernet Riserva 2023 Weingut Unterganzner Unterganzner
    0,75 l (€ 43,87/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 32,90
    1
    -
    +
    Cabernet Franc Riserva "Ventis" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Cabernet Franc Riserva... Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 26,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 19,50
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "Sanct Valentin" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
    Blauburgunder Riserva "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
    0,75 l (€ 54,27/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 40,70
    1
    -
    +
    4 von 17