4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

     
    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

    2800+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Chardonnay Riserva "Baron Salvadori" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Chardonnay Riserva "Baron... Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
    0,75 l (€ 57,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 43,00
    1
    -
    +
    Chardonnay Riserva "Belasy" 2022 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
    Chardonnay Riserva "Belasy" 2022 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
    0,75 l (€ 46,27/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 34,70
    1
    -
    +
    Cabernet Sauvignon Riserva "Staffes" 2022 - 0.75l - Weingut Kornell
    Cabernet Sauvignon Riserva... Weingut Kornell Kornell
    0,75 l (€ 36,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 27,00
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Staffes" 2023 - 0.75l - Weingut Kornell
    Lagrein Riserva "Staffes" 2023 Weingut Kornell Kornell
    0,75 l (€ 37,20/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 27,90
    1
    -
    +
    Weißburgunder Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
    Weißburgunder Riserva "Abtei... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
    0,75 l (€ 37,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 28,10
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "Monticol" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
    Blauburgunder Riserva... Kellerei Terlan Terlan
    0,75 l (€ 41,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 31,10
    1
    -
    +
    Teroldego Rotaliano "Superiore Riserva Diedri Dorigati" 2022 - 0.75l - F. LLI DORIGATI SNC
    Teroldego Rotaliano... Cantina Dorigati Dorigati
    0,75 l (€ 29,73/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 22,30
    1
    -
    +
    Merlot Riserva Wolfsthurn Bio 2021 - 0.75l - Stachlburg Schlossweingut
    Merlot Riserva Wolfsthurn... Stachlburg Schlossweingut Stachlburg Schlossweingut
    0,75 l (€ 30,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 23,00
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Trigon" 2022 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Lagrein Riserva "Trigon" 2022 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    0,75 l (€ 105,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 78,80
    1
    -
    +
    Chardonnay Riserva "Freienfeld" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Chardonnay Riserva... Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 52,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 39,00
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "St. Daniel" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Blauburgunder Riserva "St.... Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
    0,75 l (€ 26,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 19,90
    1
    -
    +
    Lagrein Cabernet Riserva "Klaser Stoanadler" 2023 - 0.75l - Weingut Niklas
    Lagrein Cabernet Riserva... Weingut Niklas Niklas
    0,75 l (€ 26,40/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 19,80
    1
    -
    +
    5 von 17