4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 163529
Descrizione
Con il suo Riesling Vigna “Castel” Ringberg” Elena Walch presenta un bianco decisamente sinuoso che brilla per la sua versatilità e delicatezza. l mosto ottenuto dalla pigiatura soffice delle uve è fermentato in vasche d’acciaio. Di seguito il vino matura sulle fecce fini sino all’imbottigliamento. Il “Castel” Ringberg riempie il calice di un giallo oro luminoso. Al naso si rivela un panorama olfattivo fruttato, con pronunciati aromi di pesche, sottolineati da delicati petali bianchi e impreziositi dall’eleganza speziata del pepe bianco. La distinta nota minerale del bouquet permane anche al palato e fa da cornice alla vivace acidità e alla fine struttura che smorzano in un fresco fin di bocca. Come aperitivo il Riesling Vigna “Castel Ringberg” fa da squisito preludio a una serata dilettevole. A tavola invece predilige la compagnia di piatti di pesce o frutti di mare, nonché di raffinati pietanze di verdura.

Sapevi che: La tenuta eponima del vino sovrasta uno dei vigneti più pregiati di tutto l’Alto Adige. La piccola residenza in stile rinascimentale è stata edificata nel 1620 dai discendenti della dinastia degli Asburgo e in veste di osteria oggigiorno offre diletti culinari con vista al lago di Caldaro. Questo vino porta l’aggiunta Vigna, indicando che tutta l’uva utilizzata per la vinificazione proviene esclusivamente da una solo ed unica vigna.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Riesling Vigna "Castel Ringberg" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 40,00 / 1 l)
€ 30,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Riesling

Gradazione

12.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Abbinamento

Aperitif, frutti di mare e crostacei, pesce, verdura

Tipologia

Vino bianco

Elena Walch
Al produttore
Descrizione
Con il suo Riesling Vigna “Castel” Ringberg” Elena Walch presenta un bianco decisamente sinuoso che brilla per la sua versatilità e delicatezza. l mosto ottenuto dalla pigiatura soffice delle uve è fermentato in vasche d’acciaio. Di seguito il vino matura sulle fecce fini sino all’imbottigliamento. Il “Castel” Ringberg riempie il calice di un giallo oro luminoso. Al naso si rivela un panorama olfattivo fruttato, con pronunciati aromi di pesche, sottolineati da delicati petali bianchi e impreziositi dall’eleganza speziata del pepe bianco. La distinta nota minerale del bouquet permane anche al palato e fa da cornice alla vivace acidità e alla fine struttura che smorzano in un fresco fin di bocca. Come aperitivo il Riesling Vigna “Castel Ringberg” fa da squisito preludio a una serata dilettevole. A tavola invece predilige la compagnia di piatti di pesce o frutti di mare, nonché di raffinati pietanze di verdura.

Sapevi che: La tenuta eponima del vino sovrasta uno dei vigneti più pregiati di tutto l’Alto Adige. La piccola residenza in stile rinascimentale è stata edificata nel 1620 dai discendenti della dinastia degli Asburgo e in veste di osteria oggigiorno offre diletti culinari con vista al lago di Caldaro. Questo vino porta l’aggiunta Vigna, indicando che tutta l’uva utilizzata per la vinificazione proviene esclusivamente da una solo ed unica vigna.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Con il suo Riesling Vigna “Castel” Ringberg” Elena Walch presenta un bianco decisamente sinuoso che brilla per la sua versatilità e delicatezza. l mosto ottenuto dalla pigiatura soffice delle uve è fermentato in vasche d’acciaio. Di seguito il vino matura sulle fecce fini sino all’imbottigliamento. Il “Castel” Ringberg riempie il calice di un giallo oro luminoso. Al naso si rivela un panorama olfattivo fruttato, con pronunciati aromi di pesche, sottolineati da delicati petali bianchi e impreziositi dall’eleganza speziata del pepe bianco. La distinta nota minerale del bouquet permane anche al palato e fa da cornice alla vivace acidità e alla fine struttura che smorzano in un fresco fin di bocca. Come aperitivo il Riesling Vigna “Castel Ringberg” fa da squisito preludio a una serata dilettevole. A tavola invece predilige la compagnia di piatti di pesce o frutti di mare, nonché di raffinati pietanze di verdura.

Sapevi che: La tenuta eponima del vino sovrasta uno dei vigneti più pregiati di tutto l’Alto Adige. La piccola residenza in stile rinascimentale è stata edificata nel 1620 dai discendenti della dinastia degli Asburgo e in veste di osteria oggigiorno offre diletti culinari con vista al lago di Caldaro. Questo vino porta l’aggiunta Vigna, indicando che tutta l’uva utilizzata per la vinificazione proviene esclusivamente da una solo ed unica vigna.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Merlot 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Merlot di Elena Walch è la prova che la vite bordolese può prosperare in tutto il suo splendore anche su terreni altoatesini. Dopo diversi mesi trascorsi in botti di legno di rovere, il Merlot è pronto a scorrere nel calice nel suo...
0,75 l (€ 21,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,20
1
-
+
-10%
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
L'eleganza e il suo carattere di grande beva possono essere menzionati nello stesso momento, soprattutto quando si parla del Rosé "20/26" della cantina Elena Walch. La pressione del Lagrein, la finezza del Pinot Nero e la pienezza del...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,60 € 18,50
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Grigio 2025 Elena Walch Elena Walch
Dai vigneti della tenuta Elena Walch nasce un Pinot grigio di grande versatilità e freschezza briosa. Dopo la pigiatura soffice delle uve, il mosto è fermentato in vasche d’acciaio, prima che il vino venga travasato in altri contenitori...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,30
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 22,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,10
1
-
+
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Bianco 2025 Elena Walch Elena Walch
Delicato, elegante, equilibrato. Elena Walch attraverso il suo Pinot Bianco mostra quanto questo vitigno di origine francese si senta a casa in Alto Adige. Il Pinot Bianco illumina il calice con i suoi brillanti riflessi giallo...
0,75 l (€ 19,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,70
1
-
+
Chardonnay "Cardellino" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Chardonnay "Cardellino" 2025 Elena Walch Elena Walch
Lo Chardonnay “Cardellino”, il classico per antonomasia della tenuta Elena Walch, attrae sempre nuovi amanti e diletta quelli fedeli per la sua freschezza minerale e l’eccellente struttura. Dopo la pigiatura soffice e la fermentazione in...
0,75 l (€ 28,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,50
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Chardonnay 2025 Elena Walch Elena Walch
Dalle uve selezionate rigorosamente a mano nasce il Chardonnay di Elena Walch, un classico rondo e fruttato in un vestito brillante. Dopo la pigiatura soffice la fermentazione del mosto avviene in vasche d’acciaio, dove il vino è anche...
0,75 l (€ 19,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,70
1
-
+
Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein Riserva "Vigna Castel... Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" di Elena Walch è un potente ed elegante vino rosso proveniente dalle migliori vigne della tenuta Castel Ringberg sul Lago di Caldaro. I terreni di questa singola vigna, ricchi di calcare e...
0,75 l (€ 58,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,90
1
-
+
Visti di recente