4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 155933
Descrizione
Lo Chardonnay “Cardellino”, il classico per antonomasia della tenuta Elena Walch, attrae sempre nuovi amanti e diletta quelli fedeli per la sua freschezza minerale e l’eccellente struttura. Dopo la pigiatura soffice e la fermentazione in vasche d’acciaio il vino matura sulle fecce fini. Il 15% del mosto però è fermentato e maturato per cinque mesi in barrique, dopodiché seguono l’assemblaggio e l’imbottigliamento, Il “Cardellino” svolazza nel calice con un giallo paglierino luminoso e il suo panorama olfattivo spazia da ricche note di agrumi, scorza di limone e di arancia, a una freschezza minerale, impreziosita da fini toni di tabacco. La mineralità conferisce al palato una distinta sapidità, l’aroma intenso gli dona complessità e insieme si protraggono in un finale persistente e succoso. Il “Cardellino” non anima soltanto l’aperitivo con il suo canto rinfrescante, ma si pone con eleganza a tavolate di pesce, sciogliendo squisitamente pietanze più pesanti come il salmone o la frittura, e accompagna con delicatezza piatti di pasta con salse cremose e saporite.

Sapevi che: Lo Chardonnay “Cardellino” è un vino veramente speciale, essendo il primo vino prodotto da Elena Walch stessa, che ancora oggi gode di grande popolarità. Il suo nome deriva dall’omonimo uccello che, secondo una leggenda, sceglie tra tutti i vitigni esclusivamente le viti Chardonnay per farci il nido. Questo vino è dunque un triplice simbolo di fedeltà: dell’uccello verso il vitigno, del cliente verso il vino e del vignaiolo verso la qualità.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Chardonnay "Cardellino" 2023

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 1.5 l (€ 36,87 / 1 l)
€ 55,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Abbinamento

Aperitif, pesce, piatti di pasta leggeri, primi leggeri

Tipologia

Vino bianco

Elena Walch
Al produttore
Descrizione
Lo Chardonnay “Cardellino”, il classico per antonomasia della tenuta Elena Walch, attrae sempre nuovi amanti e diletta quelli fedeli per la sua freschezza minerale e l’eccellente struttura. Dopo la pigiatura soffice e la fermentazione in vasche d’acciaio il vino matura sulle fecce fini. Il 15% del mosto però è fermentato e maturato per cinque mesi in barrique, dopodiché seguono l’assemblaggio e l’imbottigliamento, Il “Cardellino” svolazza nel calice con un giallo paglierino luminoso e il suo panorama olfattivo spazia da ricche note di agrumi, scorza di limone e di arancia, a una freschezza minerale, impreziosita da fini toni di tabacco. La mineralità conferisce al palato una distinta sapidità, l’aroma intenso gli dona complessità e insieme si protraggono in un finale persistente e succoso. Il “Cardellino” non anima soltanto l’aperitivo con il suo canto rinfrescante, ma si pone con eleganza a tavolate di pesce, sciogliendo squisitamente pietanze più pesanti come il salmone o la frittura, e accompagna con delicatezza piatti di pasta con salse cremose e saporite.

Sapevi che: Lo Chardonnay “Cardellino” è un vino veramente speciale, essendo il primo vino prodotto da Elena Walch stessa, che ancora oggi gode di grande popolarità. Il suo nome deriva dall’omonimo uccello che, secondo una leggenda, sceglie tra tutti i vitigni esclusivamente le viti Chardonnay per farci il nido. Questo vino è dunque un triplice simbolo di fedeltà: dell’uccello verso il vitigno, del cliente verso il vino e del vignaiolo verso la qualità.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Lo Chardonnay “Cardellino”, il classico per antonomasia della tenuta Elena Walch, attrae sempre nuovi amanti e diletta quelli fedeli per la sua freschezza minerale e l’eccellente struttura. Dopo la pigiatura soffice e la fermentazione in vasche d’acciaio il vino matura sulle fecce fini. Il 15% del mosto però è fermentato e maturato per cinque mesi in barrique, dopodiché seguono l’assemblaggio e l’imbottigliamento, Il “Cardellino” svolazza nel calice con un giallo paglierino luminoso e il suo panorama olfattivo spazia da ricche note di agrumi, scorza di limone e di arancia, a una freschezza minerale, impreziosita da fini toni di tabacco. La mineralità conferisce al palato una distinta sapidità, l’aroma intenso gli dona complessità e insieme si protraggono in un finale persistente e succoso. Il “Cardellino” non anima soltanto l’aperitivo con il suo canto rinfrescante, ma si pone con eleganza a tavolate di pesce, sciogliendo squisitamente pietanze più pesanti come il salmone o la frittura, e accompagna con delicatezza piatti di pasta con salse cremose e saporite.

Sapevi che: Lo Chardonnay “Cardellino” è un vino veramente speciale, essendo il primo vino prodotto da Elena Walch stessa, che ancora oggi gode di grande popolarità. Il suo nome deriva dall’omonimo uccello che, secondo una leggenda, sceglie tra tutti i vitigni esclusivamente le viti Chardonnay per farci il nido. Questo vino è dunque un triplice simbolo di fedeltà: dell’uccello verso il vitigno, del cliente verso il vino e del vignaiolo verso la qualità.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Merlot 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Merlot di Elena Walch è la prova che la vite bordolese può prosperare in tutto il suo splendore anche su terreni altoatesini. Dopo diversi mesi trascorsi in botti di legno di rovere, il Merlot è pronto a scorrere nel calice nel suo...
0,75 l (€ 21,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,20
1
-
+
Chardonnay "Cardellino" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Chardonnay "Cardellino" 2025 Elena Walch Elena Walch
Lo Chardonnay “Cardellino”, il classico per antonomasia della tenuta Elena Walch, attrae sempre nuovi amanti e diletta quelli fedeli per la sua freschezza minerale e l’eccellente struttura. Dopo la pigiatura soffice e la fermentazione in...
0,75 l (€ 28,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,50
1
-
+
-15%
Chardonnay 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Chardonnay 2025 Elena Walch Elena Walch
Dalle uve selezionate rigorosamente a mano nasce il Chardonnay di Elena Walch, un classico rondo e fruttato in un vestito brillante. Dopo la pigiatura soffice la fermentazione del mosto avviene in vasche d’acciaio, dove il vino è anche...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90 € 15,20
1
-
+
Cabernet Istrice 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet Istrice 2024 Elena Walch Elena Walch
Le uve destinate alla vinificazione del Cabernet “Istrice” provengono da ceppi vecchi più di trent’anni, i quali donano al vino il suo carattere profondo e raffinato. Dopo la tradizionale fermentazione alcolica in vasche d’acciaio, il...
0,75 l (€ 35,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,80
1
-
+
Chardonnay "Caliz" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Chardonnay "Caliz" 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Lo Chardonnay “Caliz” della Cantina Kurtatsch riempie l’omonimo calice (dal latino caliz) con il suo straordinario giallo che brilla di riflessi verdognoli. Il suo ventaglio olfattivo di ananas, banana e scorza di lime incantano il naso....
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
Cuvée Rosso "Kermesse" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Cuvée Rosso "Kermesse" 2023 Elena Walch Elena Walch
Un vino cosmopolita che ha sede in patria, esclusivo e allo stesso piacevole: la cuvée "Kermesse" di Elena Walch è un gioiello dai pregiatissimi carati. Lagrein, Petit Verdot, Syrah, Merlot e Cabernet Sauvignon vengono raccolti e...
0,75 l (€ 78,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,50
1
-
+
Cuvée Bianco "Erker" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Cuvée Bianco "Erker" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il suo elegante aroma di mela e l'acidità animatrice, la cuvée bianca “Erker" di Colterenzio è il vino perfetto per tutti i giorni. Piacevolmente speziato e finemente fruttato al naso con un bellissimo aroma di mela. Pulito, diretto...
1 l
€ 7,10
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Visti di recente