4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

     
    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Lagrein Gries "Villa Schmid" 2023 - 0.75l - Weingut Schmid Oberrautner
    Lagrein Gries "Villa Schmid"... Tenuta Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
    0,75 l (€ 24,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,50
    1
    -
    +
    Lagrein "Raut" 2020 - 0.75l - Luis Wine
    Lagrein "Raut" 2020 Luis Wine Luis Wine
    0,75 l (€ 76,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 57,35
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Prestige" 2023 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Lagrein Riserva "Prestige" 2023 Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,75 l (€ 38,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,50
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
    Lagrein Rosé 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
    0,75 l (€ 28,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,65
    1
    -
    +
    Lagrein 2025 - 0.38l - Kellerei Bozen
    Lagrein 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,38 l (€ 18,42/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 7,00
    1
    -
    +
    Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
    Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine Widmann Wine
    0,75 l (€ 34,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,05
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Porphyr" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
    Lagrein Riserva "Porphyr" 2023 Cantina Terlano Terlano
    0,75 l (€ 76,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 57,40
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Staffes" 2023 - 0.75l - Weingut Kornell
    Lagrein Riserva "Staffes" 2023 Tenuta Kornell Kornell
    0,75 l (€ 37,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 27,90
    1
    -
    +
    Lagrein "Merlau" 2024 - 0.75l - Thurnhof
    Lagrein "Merlau" 2024 Tenuta Thurnhof Thurnhof
    0,75 l (€ 23,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,70
    1
    -
    +
    Lagrein "Mirell" 2022 - 0.75l - Ansitz Waldgries
    Lagrein "Mirell" 2022 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
    0,75 l (€ 60,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 45,60
    1
    -
    +
    Lagrein "Laurenc" 2021 - 0.75l - Weingut Pranzegg
    Lagrein "Laurenc" 2021 Tenuta Pranzegg Pranzegg
    0,75 l (€ 36,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 27,70
    1
    -
    +
    Alto Adige Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Alto Adige Südtirol Lagrein... Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    0,75 l (€ 16,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,50
    1
    -
    +
    5 da 13