4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

     
    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Lagrein Riserva "Trigon" 2022 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Lagrein Riserva "Trigon" 2022 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    0,75 l (€ 105,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 78,80
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein "Zobl" 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Lagrein "Zobl" 2024 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 24,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,50
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
    Lagrein 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
    0,75 l (€ 19,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,40
    1
    -
    +
    Lagrein 2023 - 0.75l - Alois Lageder
    Lagrein 2023 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 24,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,50
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 1.5l - Klosterkellerei Muri Gries
    Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Cantina Muri Gries Muri Gries
    1,5 l (€ 41,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 62,50
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
    Lagrein Rosé "Demian" 2022 Tenuta Pranzegg Pranzegg
    0,75 l (€ 30,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,00
    1
    -
    +
    Lagrein Cabernet Riserva "Klaser Stoanadler" 2023 - 0.75l - Weingut Niklas
    Lagrein Cabernet Riserva... Tenuta Niklas Niklas
    0,75 l (€ 26,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,80
    1
    -
    +
    Lagrein "Conus" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
    Lagrein "Conus" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 30,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,80
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Anton" 2022 - 0.38l - Weingut Schmid Oberrautner
    Lagrein Riserva "Anton" 2022 Tenuta Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
    0,38 l (€ 69,74/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,50
    1
    -
    +
    Lagrein 2023 - 0.38l - Alois Lageder
    Lagrein 2023 Alois Lageder Alois Lageder
    0,38 l (€ 24,08/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,15
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Gries" 2022 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Lagrein Riserva "Gries" 2022 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
    0,75 l (€ 45,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,00
    1
    -
    +
    6 da 13