4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

     
    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    NUOVO
    Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Lagrein 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 19,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,50
    1
    -
    +
    Lagrein "Friedberg" 2022 - 0.75l - Weingut Baron Longo
    Lagrein "Friedberg" 2022 Tenuta Baron Longo Baron Longo
    0,75 l (€ 44,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 33,60
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Burgum Novum" 2022 - 0.75l - Weingut Castelfeder
    Lagrein Riserva "Burgum... Tenuta Castelfeder Castelfeder
    0,75 l (€ 48,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 36,00
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Peter 1893" 2023 - 0.75l - Kellerei Andrian
    Lagrein Riserva "Peter 1893"... Cantina Andriano Andriano
    0,75 l (€ 31,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,80
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Alois Lageder
    Lagrein Rosé 2025 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 19,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,55
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Anton" 2023 - 0.75l - Weingut Schmid Oberrautner
    Lagrein Riserva "Anton" 2023 Tenuta Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
    0,75 l (€ 44,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 33,20
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Anton" 2023 - 0.38l - Weingut Schmid Oberrautner
    Lagrein Riserva "Anton" 2023 Tenuta Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
    0,38 l (€ 69,74/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,50
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein Riserva Gries 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
    Lagrein Riserva Gries 2023 Cantina Terlano Terlano
    0,75 l (€ 37,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 27,80
    1
    -
    +
    Lagrein "Rubatsch" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
    Lagrein "Rubatsch" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
    0,75 l (€ 50,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 37,55
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2022 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
    Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
    0,75 l (€ 103,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 77,40
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Lagrein 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,75 l (€ 18,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,60
    1
    -
    +
    NUOVO
    Trentino Lagrein Kretzer DOC 2025 - 0.75l - F. LLI DORIGATI SNC
    Trentino Lagrein Kretzer DOC... Cantina Dorigati Dorigati
    0,75 l (€ 18,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,60
    1
    -
    +
    7 da 13