4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

     
    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein "Starc" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Obermoser
    Lagrein "Starc" Bio 2024 Cantina Obermoser Obermoser
    0,75 l (€ 19,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,95
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein 2024 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
    Lagrein 2024 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
    0,75 l (€ 23,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,30
    1
    -
    +
    Coming soon
    Lagrein Riserva "Laianus" 2019 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
    Lagrein Riserva "Laianus" 2019 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
    0,75 l (€ 54,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 41,00
    1
    -
    +
    Coming soon
    Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2022 - 1.5l - Klosterkellerei Muri Gries
    Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
    1,5 l (€ 104,17/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 156,25
    1
    -
    +
    Coming soon
     2024 - 0.75l - Pardellerhof
    2024 Pardellerhof Pardellerhof
    0,75 l (€ 23,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,70
    1
    -
    +
    Coming soon
    Lagrein Riserva 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
    Lagrein Riserva 2024 Tenuta Unterganzner Unterganzner
    0,75 l (€ 43,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,90
    1
    -
    +
    Coming soon
    Lagrein Riserva 2024 - 0.75l - Ansitz Waldgries
    Lagrein Riserva 2024 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
    0,75 l (€ 35,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,55
    1
    -
    +
    Coming soon
    Lagrein "Mirell" 2023 - 0.75l - Ansitz Waldgries
    Lagrein "Mirell" 2023 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
    0,75 l (€ 60,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 45,60
    1
    -
    +
    13 da 13