4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

     
    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein

    Il Lagrein è il gigante rosso tra i vitigni dell’Alto Adige. Questa varietà possente e autoctona ha la sua roccaforte nella conca di Bolzano. Il clima mediterraneo che circonda il capoluogo altoatesino con le sue temperature che d’estate sfiorano i 40°C è l’ingrediente chiave per dar vita a vini rossi aromatici, rotondi e piacevolmente speziati. Una varietà speciale è rappresentata dal Lagrein Riserva che spicca con i suoi due anni di invecchiamento e l’incredibile profondità. Dal Lagrein si ricava anche il rosé, battezzato Kretzer, nonché uno dei vini rosati più antichi a noi noti.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein DOC "Frauenhügel" 2022 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Lagrein DOC "Frauenhügel" 2022 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 37,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein "Vigna Villa Karneid" 2023 - 0.75l - Weingut Castelfeder
    Lagrein "Vigna Villa Karneid"... Tenuta Castelfeder Castelfeder
    0,75 l (€ 26,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein "Granat" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
    Lagrein "Granat" 2024 Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
    0,75 l (€ 22,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,85
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Gries "Andrä Fass 11" 2023 - 0.75l - Weingut Schmid Oberrautner
    Lagrein Gries "Andrä Fass 11"... Tenuta Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
    0,75 l (€ 20,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Kretzer 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
    Lagrein Kretzer 2024 Tenuta Unterganzner Unterganzner
    0,75 l (€ 23,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,75
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Riserva "Gries" 2021 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Lagrein Riserva "Gries" 2021 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
    0,75 l (€ 43,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Riserva "Anton" 2021 - 0.38l - Weingut Schmid Oberrautner
    Lagrein Riserva "Anton" 2021 Tenuta Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
    0,38 l (€ 58,16/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Riserva "Lagröll" 2021 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Lagrein Riserva "Lagröll" 2021 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 41,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Merlot Lagrein "Graf Von Meran" 2022 - 1.5l - Kellerei Meran
    Merlot Lagrein "Graf Von... Cantina Merano Merano
    1,5 l (€ 32,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 49,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein "Merlau" 2023 - 0.75l - Thurnhof
    Lagrein "Merlau" 2023 Tenuta Thurnhof Thurnhof
    0,75 l (€ 21,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,20
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Riserva "Grafenleiten" 2020 - 0.75l - Weingut Obermoser
    Lagrein Riserva... Cantina Obermoser Obermoser
    0,75 l (€ 39,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 29,35
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein "Collection Baron Eyrl" 2023 - 1.5l - Kellerei Bozen
    Lagrein "Collection Baron... Cantina di Bolzano di Bolzano
    1,5 l (€ 23,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 35,50
    1
    -
    +
    12 da 13