4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 151062
Descrizione

Con il Lagrein Riserva “Gries” la Cantina Nals Margreid rende onore in modo estremamente raffinato all’omonima zona vitivinicola, che in italiano prende il nome di San Quirino. Nella area di coltivazione di Lagrein più esclusiva della regione i grappoli vengono dapprima raccolti a mano e successivamente affinati per un anno in piccole botti di rovere. Nel calice si adagia con una veste dall’intenso colore rosso granato e risuonano profumate note fruttate e speziate che ricordano le bacche rosse, le violette e il cioccolato. Vellutato, morbido e avvolgentemente pieno al palato, il Lagrein Riserva conquista con la sua freschezza straordinariamente integrata e un armonico finale. Un must in abbinamento a succulento brasato, selvaggina o formaggio stagionato.



Sapevi che:

I vigneti quasi pianeggianti di San Quirino si snodano su terreni sabbiosi di natura alluvionale, intervallati da porfido quarzifero. A questa peculiare caratteristica del suolo si aggiunge il microclima della conca valliva di Bolzano, il cui calore permette ai grappoli autoctoni di dispiegare il loro peculiare carattere vellutato.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein Riserva "Gries" 2021

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 43,33 / 1 l)
€ 32,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Nals Margreid
Al produttore
Descrizione

Con il Lagrein Riserva “Gries” la Cantina Nals Margreid rende onore in modo estremamente raffinato all’omonima zona vitivinicola, che in italiano prende il nome di San Quirino. Nella area di coltivazione di Lagrein più esclusiva della regione i grappoli vengono dapprima raccolti a mano e successivamente affinati per un anno in piccole botti di rovere. Nel calice si adagia con una veste dall’intenso colore rosso granato e risuonano profumate note fruttate e speziate che ricordano le bacche rosse, le violette e il cioccolato. Vellutato, morbido e avvolgentemente pieno al palato, il Lagrein Riserva conquista con la sua freschezza straordinariamente integrata e un armonico finale. Un must in abbinamento a succulento brasato, selvaggina o formaggio stagionato.



Sapevi che:

I vigneti quasi pianeggianti di San Quirino si snodano su terreni sabbiosi di natura alluvionale, intervallati da porfido quarzifero. A questa peculiare caratteristica del suolo si aggiunge il microclima della conca valliva di Bolzano, il cui calore permette ai grappoli autoctoni di dispiegare il loro peculiare carattere vellutato.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Con il Lagrein Riserva “Gries” la Cantina Nals Margreid rende onore in modo estremamente raffinato all’omonima zona vitivinicola, che in italiano prende il nome di San Quirino. Nella area di coltivazione di Lagrein più esclusiva della regione i grappoli vengono dapprima raccolti a mano e successivamente affinati per un anno in piccole botti di rovere. Nel calice si adagia con una veste dall’intenso colore rosso granato e risuonano profumate note fruttate e speziate che ricordano le bacche rosse, le violette e il cioccolato. Vellutato, morbido e avvolgentemente pieno al palato, il Lagrein Riserva conquista con la sua freschezza straordinariamente integrata e un armonico finale. Un must in abbinamento a succulento brasato, selvaggina o formaggio stagionato.



Sapevi che:

I vigneti quasi pianeggianti di San Quirino si snodano su terreni sabbiosi di natura alluvionale, intervallati da porfido quarzifero. A questa peculiare caratteristica del suolo si aggiunge il microclima della conca valliva di Bolzano, il cui calore permette ai grappoli autoctoni di dispiegare il loro peculiare carattere vellutato.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Cantina Nals Margreid
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
Il tesoro più prezioso dell’abbazia di Muri-Gries: il Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger", un autoctono di dimensioni atemporali e di un’eleganza concentrata. Dopo un affinamento di 22 mesi in piccole botti di rovere, il nobile...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,45
1
-
+
Rum "Secha de la Silva" - 0.7l - VELIER SPA
Rum "Secha de la Silva" Velier Spa Velier Spa
Questo Rum di Panama si distingue per il suo colore dorato intenso e gli invitanti aromi di vaniglia, legno di quercia e frutta tropicale. Al palato rivela una spezia dolce e morbida con note di caramello e banane mature, che culminano...
0,7 l (€ 70,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,10
1
-
+
Franciacorta Brut La Riccafana BIO - 0.75l - LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Franciacorta Brut La... LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Questo Franciacorta DOCG biologico unisce 85% Chardonnay e 15% Pinot Nero, dando vita a un raffinato spumante che affina 61 mesi sui lieviti. Versatile ed elegante – il compagno perfetto per un menu raffinato (ad eccezione dei...
0,75 l (€ 38,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,50
1
-
+
Vino da tavola Lago di Caldaro - 0.5l - Kellerei Nals Margreid
Vino da tavola Lago di Caldaro Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Per i veri momenti di gusto! Il vino rosso da tavola Lago di Caldaro della cantina altoatesina Nals Margreid convince per il suo bel frutto e la sua rinfrescante leggerezza. Le migliori uve della regione Trentino-Alto Adige vengono...
0,5 l (€ 14,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,20
1
-
+
Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Cantina Muri Gries Muri Gries
Autoctono ed autentico: il Lagrein Riserva “Abtei Muri” della Cantina Muri-Gries presenta il vitigno locale nella sua forma più nobile. Dopo una fermentazione in acciaio e dopo 16-18 mesi all’interno di piccole botti di rovere, il...
0,75 l (€ 41,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,20
1
-
+
Südtirol Lagrein DOC Riserva 2022 - 0.75l - Thurnhof
Südtirol Lagrein DOC Riserva... Tenuta Thurnhof Thurnhof
Uno splendore di vino maturato in legno con un potenziale decennale: con il Lagrein Riserva la Tenuta Thurnhof punta ad abbondanza, a potenza e tempo. Il Lagrein trascorre dai 12 ai 18 mesi in grandi e piccole botti di rovere, dopodiché...
0,75 l (€ 35,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,80
1
-
+
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Klaus Lentsch porta eleganza nel calice con il suo Lagrein Riserva “Laianus”. Dal calice tinto di rosso si innalzano intensi aromi di ciliegie nere, more, prugne e un pizzico di cioccolato e tabacco che ammaliano il naso. Al palato il...
0,75 l (€ 52,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,50
1
-
+
Lagrein "Graf" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein "Graf" 2023 Cantina Merano Merano
Largo e nerbuto, ma al contempo accogliente e sontuoso. Il Lagrein “Graf” della Cantina Merano è di un fascino irresistibile, in fondo, però, chi vorrebbe mai resistergli? Dopo alcuni mesi in piccole e grandi botti di rovere, “Graf”...
0,75 l (€ 30,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,50
1
-
+
Visti di recente