4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 157951
Descrizione

Largo e nerbuto, ma al contempo accogliente e sontuoso. Il Lagrein “Graf” della Cantina Merano è di un fascino irresistibile, in fondo, però, chi vorrebbe mai resistergli? Dopo alcuni mesi in piccole e grandi botti di rovere, “Graf” trasporta lo scuro delle botti nel calice: dal profondo rosso granato si innalza un ventaglio olfattivo di violette, bacche rosse e nere, amarene e cioccolato pregiato. Al palato, il frutto riecheggia con presenza convincente, che, grazie all’acidità ben integrata e il tannino vellutato persistente, si estende fino al finale prolungato. Un Lagrein grande e possente che si abbina squisitamente a selvaggina, carni rosse e formaggio stagionato.



Sapevi che:

Il Lagrein spicca con la sua indole fruttata e lusinghiera tra i vini autoctoni dell'Alto Adige. Ama i siti profondi e caldi dai terreni sabbiosi o alluvionali e assorbe i tanto amati raggi di sole nei suoi frutti. Il fondovalle del Burgraviato offre ottime condizioni per sviluppare il suo potente carattere fruttato.

Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein "Graf" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 30,00 / 1 l)
€ 22,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Merano e d'intorni

Temperatura di servizio

16-18 °C

Abbinamento

formaggio stagionato, rotes Fleisch und Wild

Tipologia

Vino Rosso

Cantina Merano
Al produttore
Descrizione

Largo e nerbuto, ma al contempo accogliente e sontuoso. Il Lagrein “Graf” della Cantina Merano è di un fascino irresistibile, in fondo, però, chi vorrebbe mai resistergli? Dopo alcuni mesi in piccole e grandi botti di rovere, “Graf” trasporta lo scuro delle botti nel calice: dal profondo rosso granato si innalza un ventaglio olfattivo di violette, bacche rosse e nere, amarene e cioccolato pregiato. Al palato, il frutto riecheggia con presenza convincente, che, grazie all’acidità ben integrata e il tannino vellutato persistente, si estende fino al finale prolungato. Un Lagrein grande e possente che si abbina squisitamente a selvaggina, carni rosse e formaggio stagionato.



Sapevi che:

Il Lagrein spicca con la sua indole fruttata e lusinghiera tra i vini autoctoni dell'Alto Adige. Ama i siti profondi e caldi dai terreni sabbiosi o alluvionali e assorbe i tanto amati raggi di sole nei suoi frutti. Il fondovalle del Burgraviato offre ottime condizioni per sviluppare il suo potente carattere fruttato.

Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Largo e nerbuto, ma al contempo accogliente e sontuoso. Il Lagrein “Graf” della Cantina Merano è di un fascino irresistibile, in fondo, però, chi vorrebbe mai resistergli? Dopo alcuni mesi in piccole e grandi botti di rovere, “Graf” trasporta lo scuro delle botti nel calice: dal profondo rosso granato si innalza un ventaglio olfattivo di violette, bacche rosse e nere, amarene e cioccolato pregiato. Al palato, il frutto riecheggia con presenza convincente, che, grazie all’acidità ben integrata e il tannino vellutato persistente, si estende fino al finale prolungato. Un Lagrein grande e possente che si abbina squisitamente a selvaggina, carni rosse e formaggio stagionato.



Sapevi che:

Il Lagrein spicca con la sua indole fruttata e lusinghiera tra i vini autoctoni dell'Alto Adige. Ama i siti profondi e caldi dai terreni sabbiosi o alluvionali e assorbe i tanto amati raggi di sole nei suoi frutti. Il fondovalle del Burgraviato offre ottime condizioni per sviluppare il suo potente carattere fruttato.

Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Merlot Lagrein "Graf Von Meran" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Lagrein "Graf Von... Cantina Merano Merano
Un rendez-vous tra l'Alto Adige e Bordeaux: il Merlot Lagrein "Graf" della Cantina Merano è una liaison di grandi profumi ed aromi distinti. Dopo alcuni mesi in piccole botti di rovere, la cuvée regionale-internazionale riempie il calice...
0,75 l (€ 26,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,65
1
-
+
Lagrein Riserva "Segen" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein Riserva "Segen" 2021 Cantina Merano Merano
Che benedizione questo "Segen"! Il Lagrein Riserva della Cantina Merano incarna tutto ciò che si può desiderare da un grande autoctono altoatesino: potenza, eleganza, profondità e fascino. Per ottenere queste qualità, il vino viene...
0,75 l (€ 42,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,85
1
-
+
Merlot Cabernet "Festival" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Cabernet "Festival" 2022 Cantina Merano Merano
Un tocco di Bordeaux nella Cantina Merano! Il Merlot Cabernet "Festival" porta nel calice un grande carattere di cuvée e lusinga con pienezza, speziatura e profondità. Il taglio bordolese invecchiato in rovere brilla di un rosso intenso...
0,75 l (€ 17,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,75
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 29,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,25
1
-
+
Schiava Meranese "VALERIE" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
Schiava Meranese "VALERIE" 2024 Cantina Merano Merano
VALERIE – una vera meranese. Questo nuovo Meraner Vernatsch della Cantina Merano racchiude tutto ciò che caratterizza la terra meranese: eleganza, varietà, autenticità e temperamento. Profondamente radicato nel territorio, riflette...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Cabernet Riserva "Graf" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Cabernet Riserva "Graf" 2022 Cantina Merano Merano
Con il suo Cabernet Riserva "Graf", la Cantina Merano trasforma la bella e la bestia in un tutt'uno: colore incantevole, profumo seducente e potenza concentrata in un unico sorso. Il Riserva trascorre il suo sonno di bellezza di circa un...
0,75 l (€ 26,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,65
1
-
+
Pinot Nero "Festival" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Festival" 2024 Cantina Merano Merano
Il re dei vini rossi è in vacanza permanente nella città termale! Il Pinot Nero "Festival" della Cantina Merano aggiunge un po' di freschezza alpina alla sua eleganza internazionale e colpisce per il suo bouquet chiaro e il sapore...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,90
1
-
+
Pinot Nero "Graf" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Graf" 2023 Cantina Merano Merano
Quando il vigneto, la varietà e la vinificazione diventano più della somma delle loro parti: il Pinot Nero "Graf" della Cantina Merano è sinonimo di grandezza internazionale e fascino altoatesino. Le uve, che prosperano fino a 600 m...
0,75 l (€ 26,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,65
1
-
+
Visti di recente