4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 155060
Descrizione
Affascinante, spensierato e tuttavia raffinato. Il Lagrein Riserva Vecchie Viti "Lagröll" della Cantina San Paolo delizia con la sua profondità spensierata e la sua possanza giocosa. Vestito di un manto rosso rubino intenso, sfodera al naso un aroma sfaccettato di ciliegie nere, bacche selvatiche ed erbe alpine sostenute da note di cioccolato fondente e liquirizia. Rotondo e corposo al palato, regala una frutta succosa e una struttura tannica fine e dolce. Un ottimo compagno per piatti sostanziosi di selvaggina, carne brasata o anche per il dopo cena in compagnia di un sigaro o di una tazza di cioccolato fondente.

Sapevi che: Definito dalla Cantina S. Paolo come “il tiratardi”, questo Lagrein è un’anima solitaria, il cui vitigno è sito lontano dai vivai del centro di San Paolo. Continua a maturare anche quando gli altri vini sono a riposo e deve la sua profondità e morbidezza alla ghiaia e al pietrisco del suolo su cui cresce.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein Riserva "Lagröll" 2021

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 41,33 / 1 l)
€ 31,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

14.00%

Evento

cena tra amici, relax Feierabend

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Temperatura di servizio

16-18 °C

Abbinamento

arrosto, cioccolato, rotes Fleisch und Wild

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Sankt Pauls
Al produttore
Descrizione
Affascinante, spensierato e tuttavia raffinato. Il Lagrein Riserva Vecchie Viti "Lagröll" della Cantina San Paolo delizia con la sua profondità spensierata e la sua possanza giocosa. Vestito di un manto rosso rubino intenso, sfodera al naso un aroma sfaccettato di ciliegie nere, bacche selvatiche ed erbe alpine sostenute da note di cioccolato fondente e liquirizia. Rotondo e corposo al palato, regala una frutta succosa e una struttura tannica fine e dolce. Un ottimo compagno per piatti sostanziosi di selvaggina, carne brasata o anche per il dopo cena in compagnia di un sigaro o di una tazza di cioccolato fondente.

Sapevi che: Definito dalla Cantina S. Paolo come “il tiratardi”, questo Lagrein è un’anima solitaria, il cui vitigno è sito lontano dai vivai del centro di San Paolo. Continua a maturare anche quando gli altri vini sono a riposo e deve la sua profondità e morbidezza alla ghiaia e al pietrisco del suolo su cui cresce.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Affascinante, spensierato e tuttavia raffinato. Il Lagrein Riserva Vecchie Viti "Lagröll" della Cantina San Paolo delizia con la sua profondità spensierata e la sua possanza giocosa. Vestito di un manto rosso rubino intenso, sfodera al naso un aroma sfaccettato di ciliegie nere, bacche selvatiche ed erbe alpine sostenute da note di cioccolato fondente e liquirizia. Rotondo e corposo al palato, regala una frutta succosa e una struttura tannica fine e dolce. Un ottimo compagno per piatti sostanziosi di selvaggina, carne brasata o anche per il dopo cena in compagnia di un sigaro o di una tazza di cioccolato fondente.

Sapevi che: Definito dalla Cantina S. Paolo come “il tiratardi”, questo Lagrein è un’anima solitaria, il cui vitigno è sito lontano dai vivai del centro di San Paolo. Continua a maturare anche quando gli altri vini sono a riposo e deve la sua profondità e morbidezza alla ghiaia e al pietrisco del suolo su cui cresce.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina Sankt Pauls
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
Il tesoro più prezioso dell’abbazia di Muri-Gries: il Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger", un autoctono di dimensioni atemporali e di un’eleganza concentrata. Dopo un affinamento di 22 mesi in piccole botti di rovere, il nobile...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,45
1
-
+
Rum "Secha de la Silva" - 0.7l - VELIER SPA
Rum "Secha de la Silva" Velier Spa Velier Spa
Questo Rum di Panama si distingue per il suo colore dorato intenso e gli invitanti aromi di vaniglia, legno di quercia e frutta tropicale. Al palato rivela una spezia dolce e morbida con note di caramello e banane mature, che culminano...
0,7 l (€ 70,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,10
1
-
+
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Klaus Lentsch porta eleganza nel calice con il suo Lagrein Riserva “Laianus”. Dal calice tinto di rosso si innalzano intensi aromi di ciliegie nere, more, prugne e un pizzico di cioccolato e tabacco che ammaliano il naso. Al palato il...
0,75 l (€ 52,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,50
1
-
+
Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Lagrein Riserva "Berger Gei"... Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Potenza, intensità e freschezza sono le tre parole chiave per indicare il Lagrein Riserva "Berger Gei" della Tenuta Niedrist. Il vino matura per circa un anno in piccole e grandi botti di rovere dopodiché affina un anno in bottiglia. Il...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Lagrein 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Lagrein 2024 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
È a pochi chilometri da Bolzano che sorge il vigneto in cui prendono vita i pregiati grappoli del Lagrein della Cantina Produttori San Paolo. Vino dalla grande personalità, questo Lagrein è pronto a sfoggiare il suo colore rosso intenso...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lagrein Riserva "Anton" 2022 - 0.38l - Weingut Schmid Oberrautner
Lagrein Riserva "Anton" 2022 Tenuta Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
Molte sfaccettature, un vino! La tenuta Schmid Oberrautner mostra con il suo Lagrein Riserva Gries Anton di cosa è capace questo vitigno autoctono. Dopo una vendemmia manuale, le bacche vengono lasciate fermentare in vasche d'acciaio,...
0,38 l (€ 69,74/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,50
1
-
+
-15%
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
Il Lagrein Riserva Ronc del Griesbauerhof è un vino di colore rosso rubino intenso con un bouquet ricco di bacche scure, ciliegie e un accenno di violette. Al palato, è robusto e pieno, con tannini fini e un'acidità equilibrata. La sua...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,90 € 29,20
1
-
+
Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Cantina Muri Gries Muri Gries
Autoctono ed autentico: il Lagrein Riserva “Abtei Muri” della Cantina Muri-Gries presenta il vitigno locale nella sua forma più nobile. Dopo una fermentazione in acciaio e dopo 16-18 mesi all’interno di piccole botti di rovere, il...
0,75 l (€ 41,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,20
1
-
+
Visti di recente